Интерполяция в Q gis
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 авг 2018, 11:53
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Интерполяция в Q gis
Здравствуйте.
Много раз делал интерполяцию в QGis. Но первый раз столкнулся с проблемой.
Цветовые пятна (соответствующие значениям присвоенным точкам) почему-то смещены в пространстве относительно точек, которым они по идее должны соответствовать.
Например красные пятна разных размеров должны территориально совпадать с токами у которых значения больше 100.
А они не совпадают
Подскажите, в чём проблема?
Много раз делал интерполяцию в QGis. Но первый раз столкнулся с проблемой.
Цветовые пятна (соответствующие значениям присвоенным точкам) почему-то смещены в пространстве относительно точек, которым они по идее должны соответствовать.
Например красные пятна разных размеров должны территориально совпадать с токами у которых значения больше 100.
А они не совпадают
Подскажите, в чём проблема?
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Интерполяция в Q gis
проблемы скорее всего в разной проекции. Видимо, что-то на лету проецируется, а что-то не хочет (скорее всего в интерполяторе).
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 авг 2018, 11:53
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Интерполяция в Q gis
Спасибо. Я об этом думал. Формально у слоя с точками и растра с интерполяцией одна и та же проекция.
Но судя по расположению точек действительно похоже на то, что проекции разные.
Но судя по расположению точек действительно похоже на то, что проекции разные.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Интерполяция в Q gis
Похоже на спецэффекты при использовании веб-Меркатора, смещение к северу.
Расскажите, какие манипуляции вы производили с данными до интерполяции.
Расскажите, какие манипуляции вы производили с данными до интерполяции.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 авг 2018, 11:53
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Интерполяция в Q gis
Из GPS координат сделал файл с точками. Открыл в Q Gis.
Потом этот файл соединил в exel таблицей в которой данные хим. анализа.
Пробовал и в ручную набивать данные, но результат тот же.
делать новый слой и ставить точки в ручную не пробовал.
Потом этот файл соединил в exel таблицей в которой данные хим. анализа.
Пробовал и в ручную набивать данные, но результат тот же.
делать новый слой и ставить точки в ручную не пробовал.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Интерполяция в Q gis
Когда при интерполяции получаются подобные "шашлычки", то нужно переделывать. Ошибка в применении интерполяции как таковой. Попробуйте сделать как вас учили в вашем учебном заведении. Оцените природу данных, неразрывность поверхности, выбросы, расстояния между точками, однородность. Исходя из этого, выбираете метод построения и параметры. Для этого SAGA вам дана. (мне больше нравится Surfer, но это личное).
Есть в QGIS один плагин - Generate Contours. Он строит изолинии с применением триангуляции непосредственно из точек данных. Хорошего результата не обещаю, судя по вашим данным, но поймете что надо делать.
Есть в QGIS один плагин - Generate Contours. Он строит изолинии с применением триангуляции непосредственно из точек данных. Хорошего результата не обещаю, судя по вашим данным, но поймете что надо делать.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Интерполяция в Q gis
суди по этому, у вас координаты при интерполяции в градусах. Поэтому обращать внимание на такие мелочи, как смещение, уже не нужно.
Сделайте все в одной проекции (в метрах), там же и интерполируйте, там же и смотрите (судя по смещению, у вас просто где-то глобусы разные).
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:52
- Репутация: 0
- Откуда: Пермь
Re: Интерполяция в Q gis
Здравствуйте!
В программе QGIS построил разными методами интерполяции изображения пространственной неоднородности содержания гумуса в почве на тестовом поле. В результате их компоновки в макете получились картосхемы:
Подскажите, как в QGIS оценить их точность, чтобы выбрать наилучший метод интерполяции и создать окончательную карту?
В программе QGIS построил разными методами интерполяции изображения пространственной неоднородности содержания гумуса в почве на тестовом поле. В результате их компоновки в макете получились картосхемы:
Подскажите, как в QGIS оценить их точность, чтобы выбрать наилучший метод интерполяции и создать окончательную карту?
- Вложения
-
- гумус почвы.png (386.6 КБ) 11325 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Интерполяция в Q gis
Перекрестной проверкой - удаляете одну точку, строите поверхность, берете значение в этой точке, и сравниваете с правильным. Потом смотрите распределение ошибок, систематическую ошибку, дисперсию, квантили, и т.д. В нормальных программах интерполяции (типа SURFER) это есть. Но что-то у меня сомнения, что вообще что-то хорошее получится, если не учитывать рельеф и не строить всякие катены. Тем более, что точек, похоже, штук пять или типа того.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:52
- Репутация: 0
- Откуда: Пермь
Re: Интерполяция в Q gis
gamm, спасибо за ответ. Тогда попробую SURFER. На самом деле здесь интерполяция по 25 точкам, просто изображение выведено дискретным, а не линейным, а корреляции гумуса с рельефом на данном участке не наблюдается.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Интерполяция в Q gis
если с высотой, то и не должно. А если хотя-бы эрозию посмотреть, то должно. Рельеф не показан, но что-то типа овражно-балочной сети виднеется. Нужно какую-то модель (пере)распределения гумуса строить, а не просто интерполяторы перебирать.chashin-an писал(а): ↑13 сен 2019, 17:00корреляции гумуса с рельефом на данном участке не наблюдается.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:52
- Репутация: 0
- Откуда: Пермь
Re: Интерполяция в Q gis
gamm, Спасибо. Я плохо разбираюсь в статистике и не разбираюсь в пространственном моделировании. Подскажите как в данном случае построить модель гумуса в пространстве в зависимости от параметров рельефа: крутизна, экспозиция, кривизна поверхности (т.к. они являются ведущими факторами водной эрозии почвы нечерноземья)? Какую лучше использовать ЦМР: SRTM или Alos 30?
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Интерполяция в Q gis
Использовать лучше SRTM, но нужно его причесывать под гидрологию. И нужны не локальные параметры, а те, что связаны с переносом и потоками. Потом нужно оценивать потерю почвы и ее аккумуляцию. И рельеф нужен в пределах водосбора. Но если вы этим не занимались, то может лучше и не начинать, нужен опыт. Если делать, можно использовать WhiteBox (https://jblindsay.github.io/ghrg/Whitebox/), прожечь рельеф (breaching), и посчитать произведение L*S (http://www.iwr.msu.edu/rusle/factors.htm). Если будет корреляция с гумусом, то можно использовать для регрессии, еще нужно как-то оценить аккумуляцию.
Вместо рельефа можно использовать ДДЗЗ (http://www.50northspatial.org/soil-humu ... sing-data/), например Sentinel, который бесплатный. Это проще и понятнее.
В обоих случаях нужно интерполировать остатки от регрессии
Напрямую, таком количестве точек, лучше использовать что-то консервативное, типа tension spline, поиграв напряжением, чтобы результат не задирался при экстраполяции.
Вместо рельефа можно использовать ДДЗЗ (http://www.50northspatial.org/soil-humu ... sing-data/), например Sentinel, который бесплатный. Это проще и понятнее.
В обоих случаях нужно интерполировать остатки от регрессии
Напрямую, таком количестве точек, лучше использовать что-то консервативное, типа tension spline, поиграв напряжением, чтобы результат не задирался при экстраполяции.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:52
- Репутация: 0
- Откуда: Пермь
Re: Интерполяция в Q gis
gamm, Спасибо за подробную информацию
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:09
- Репутация: 2
- Откуда: Новосибирск
Re: Интерполяция в Q gis
QGIS 3.10 Win
в csv файле есть данные глубин поточечно: 2 координаты и глубина
загружаю в пустой проект как новый точечный слой
делаю tin интерполяцию по глубине
Получается какая-то хрень. См. картинку. Такое ощущение, что большая часть точек просто игнорируется.
Исходный файл с точками доступен по ссылке
В чем может быть проблема?
в csv файле есть данные глубин поточечно: 2 координаты и глубина
загружаю в пустой проект как новый точечный слой
делаю tin интерполяцию по глубине
Получается какая-то хрень. См. картинку. Такое ощущение, что большая часть точек просто игнорируется.
Исходный файл с точками доступен по ссылке
В чем может быть проблема?
- Вложения
-
- Слои и атрибуты
- 2020-09-23_20-50-48.png (37.3 КБ) 7356 просмотров
-
- Скрин
- 5HfT81BAzBc.jpg (325.19 КБ) 7356 просмотров
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя