Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
Здравствуйте, коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой. Стоит задача из файла GML вытянуть слои в .tab. В одной из статей на ГИС-лабе говорилось, что для корректного чтения кириллических названий нужно сначала запустить команду SET GDAL_FILENAME_IS_UTF8=OFF. потом запускается сама команда конвертации (скажем, ogr2ogr -f "MapInfo File" C:\Users\Vadim\Downloads\FZ C:\Users\Vadim\Downloads\GML\FZ.gml).
Кириллические названия слоёв получаются корректные, а вот кириллические названия полей и заполнение атрибутики - "кракозябры".
Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему.
P.S. При конвертировании в geopakage такой проблемы не возникает.
Столкнулся со следующей проблемой. Стоит задача из файла GML вытянуть слои в .tab. В одной из статей на ГИС-лабе говорилось, что для корректного чтения кириллических названий нужно сначала запустить команду SET GDAL_FILENAME_IS_UTF8=OFF. потом запускается сама команда конвертации (скажем, ogr2ogr -f "MapInfo File" C:\Users\Vadim\Downloads\FZ C:\Users\Vadim\Downloads\GML\FZ.gml).
Кириллические названия слоёв получаются корректные, а вот кириллические названия полей и заполнение атрибутики - "кракозябры".
Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему.
P.S. При конвертировании в geopakage такой проблемы не возникает.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
Опция ENCODING работает начиная с версии GDAL/OGR 2.3
Если бы в названиях слоёв не было кириллицы, можно было бы предварительно перекодировать GML в CP1251.
Если бы в названиях слоёв не было кириллицы, можно было бы предварительно перекодировать GML в CP1251.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
Попробовал вариант:
ogr2ogr -f "Mapinfo File" C:\Users\Vadim\Downloads\FZ C:\Users\Vadim\Downloads\GML\FZ.gml -lco encoding=UTF-8
Но выдал ошибку помимо "Warning 502: field names contains invalid caracters" ещё "Warning 6: Dataset C:\Users\Vadim\Downloads\FZ does not support layer creation option encoding"
Стоит QGIS 2.16.2
Версия GDAL/OGR - 2.1.1
ogr2ogr -f "Mapinfo File" C:\Users\Vadim\Downloads\FZ C:\Users\Vadim\Downloads\GML\FZ.gml -lco encoding=UTF-8
Но выдал ошибку помимо "Warning 502: field names contains invalid caracters" ещё "Warning 6: Dataset C:\Users\Vadim\Downloads\FZ does not support layer creation option encoding"
Стоит QGIS 2.16.2
Версия GDAL/OGR - 2.1.1
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
Всё верно, 2.1.1 древнее версии 2.3.
Новые 64-битные версии MapInfo работают с юникодом, и юникод поддерживается TAB'ами в формате MapInfo Extended format. Вот только ни MapInfo Вадима, ни GDAL/OGR об этом формате не знают.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
gamm, спасибо за подсказку! А не скажете, что прописать, чтобы получился mid/mif, а не таб. По умолчанию -f "MapInfo File" создаёт табы.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
Игорь Белов, спасибо! Получилось конвертуть в мид/миф. Единственное, осталось понять как одновременно поменять кодировку у всех файлов через notepad++. Выделить все - преобразовать кодировку (в UTF-8) и сохранить все не помогло...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
Вероятно, надо открывать каждый файл в одной кодировке и сохранять в другой.
Я предпочитаю командную строку. Например, в настройках OSGeo4W можно добавить пакет MSYS и для перекодирования MIF/MID файлов из папки utf-8 в папку cp1251 запускать скрипт bash:
Я предпочитаю командную строку. Например, в настройках OSGeo4W можно добавить пакет MSYS и для перекодирования MIF/MID файлов из папки utf-8 в папку cp1251 запускать скрипт bash:
Код: Выделить всё
for f in utf-8/*.mi?
do
iconv -f utf-8 -t cp1251 "${f}" > cp1251/$(basename "${f}")
done
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Проблемы с кодировкой при конвертации в .tab (Mapinfo)
Игорь Белов, спасибо! Буду пробовать..
Всем спасибо за помощь!
Всем спасибо за помощь!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость