Экспорт объектов сервиса Arcgis

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение amnesiac » 26 июн 2018, 14:12

Добрый день!
Может быть кто-то сталкивался с задачей экспорта объектов из опубликованного сервиса? Я знаю, что в Qgis вроде была возможность экспорта слоя WFS в шейп. Можно ли как-то так же просто сделать это в Arcgis?

Vadim
Завсегдатай
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
Репутация: 72

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение Vadim » 26 июн 2018, 14:34

Есть инструмент WFS to featureclass - попробуйте.

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение amnesiac » 26 июн 2018, 15:18

А в каком формате должен быть URL? С одним сервисом, который не в arcgis сделан, у меня пока не получилось, а у того, что открывается как сервис arcgis, не могу понять, есть ли функция WFS. Я сейчас ввожу в формате адрес/MapServer/WFSServer

Vadim
Завсегдатай
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
Репутация: 72

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение Vadim » 26 июн 2018, 15:26

amnesiac писал(а):
26 июн 2018, 15:18
Я сейчас ввожу в формате адрес/MapServer/WFSServer
А если попробовать адрес/MapServer/WFSServer?request=GetCapabilities&service=WFS

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение amnesiac » 26 июн 2018, 16:39

Пишет invalid url в случае с сервисом на сервере arcgis и просто выдает сообщение "Произошла ошибка в работе системы. Подробные сведения содержатся в системном журнале" при обращении к сервису, который не в arcgis сделан

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение geouser » 26 июн 2018, 16:40

Проблема в том, что ArcMap, по крайней мере по версию 4.1, не включал в себя поддержку протокола WFS, это зарезервировано для дорогого расширения Data Interoperability (по сути, усечённой FME). Со стороны ESRI это конечно невероятно глупо, если это так по сегодняшний день.
Для подобных целей я пользовался QGIS или даже MapInfo. Подключённый таким образом веб-слой элементарно сохраняется в любой другой формат.

Vadim
Завсегдатай
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
Репутация: 72

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение Vadim » 26 июн 2018, 16:47

amnesiac, а через добавление "New WFS-server" в каталоге и перенос сервиса во фрейм, а оттуда копированием - в отдельный слой?

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение amnesiac » 26 июн 2018, 17:00

В моей версии AG нет возможности добавления WFS сервера - только WMS server и ArcGIS server. Вообще все это действительно глупо выглядит. Сервисов много опубликовано, причем на недешевом AG for Server, но они довольно тормозные, и работать с ними неудобно, а данные никак не получить (во всяком случае у меня не выходит). Может там не включали функцию WFS при публикации? Qgis не может загрузить характеристики сервера. А есть какой-то еще способ объекты слоя получить?

Vadim
Завсегдатай
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
Репутация: 72

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение Vadim » 26 июн 2018, 17:14

А если создать бесплатный эккаунт АГОЛ, создать карту, добавить туда этот WFS сервис и пересохранить объекты, например, в шейп. Но это извращение, конечно.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение geouser » 28 июн 2018, 12:53

Как я понимаю, сервисы WMS сконфигурированы так, что раздают картинки, и превратить картинки в векторные объекты с атрибутами невозможно. Есть конечно способы поизвращаться, но растр>>вектор не даст хороших результатов по любому.

Я сам протокол WFS отключаю по умолчанию на ArcGIS Server, так как не хочу, чтобы данные можно было скачивать.

А если внутри организации, так тогда вообще можно дать клиенту подключение напрямую к базе геоданных, и ArcGIS Server не использовать.
Но то, что венценосная ArcMap не позволяет использовать сервисы WFS, это действительно тупо.
Я сохраняю WFS сервисы в шейпфайлы или TABы в QGIS. Но если издатель не включил галочку WFS при публикации сервиса, то экспортировать нечего.

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: Экспорт объектов сервиса Arcgis

Сообщение tsarev » 28 июн 2018, 14:06

имя сервиса в студию!
тоже интересно стало

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя