Расчет NDVI в Raster Calculator

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Alla
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:07
Репутация: 2

Расчет NDVI в Raster Calculator

Сообщение Alla » 22 июн 2018, 05:05

Добрый день!

Нужно рассчитать индекс NDVI по данным Landsat. Использую продукт Landsat Surface Reflectance, Level-2. При расчете в Raster Calculator (Float(B5-B4)/Float(B5+B4)) получается растр с значениями в легенде (Value от -70 до 100), в то время как полученные значения, как и должно быть, изменяются в пределах от -1 до 1. При использовании калькулятора растров в QGIS все отображается корректно, а при открытии geotiff в ArcMap, то же самое. С чем это связано? Интересно.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
oldbay
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:46
Репутация: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI в Raster Calculator

Сообщение oldbay » 22 июн 2018, 22:52

Добрый день.
Основываясь ,в том числе, на статье http://gis-lab.info/qa/vi.html могу сказать что чистый NDVI должен находиться в диапазоне от -1 до 1. Есть и другие значения пределов - но у других вег. индексов, от -70 до 100 весьма странные значения в принципе. Могу только предположить что тут использовались вместо десятичных дробей - проценты в диапазоне от -100 до 100.

п.с:
Встречный вопрос - вы случаем не рассчитывали NDVI по сырам данным landsat?
В любом случае, прежде чем считать индекс необходимо провести нормализацию и атмосферную коррекцию - делал на этот счёт статью http://gis-lab.info/qa/atcorr-dos.html.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI в Raster Calculator

Сообщение nadiopt » 23 июн 2018, 05:32

да посмотрите в кугисе, где правильные значения, и в аркгисе, где -70 - 100- это одни и те же цифры с различием порядка или разные. Если по сути одно и то же, так разделите на 100 аркгисовский растр и не мучайтесь
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Alla
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:07
Репутация: 2

Re: Расчет NDVI в Raster Calculator

Сообщение Alla » 23 июн 2018, 17:38

Большое всем спасибо!

Дело в том, что значения пикселов, полученных в ArcMap, правильные (в интервале от 1 до -1, такие же, как и в QGIS, даже делить ничего не нужно), а вот в легенде они отображаются некорректно (если быть точнее, от -77,5 до 106, цифры разные по отношению к расчетным значениям). Мне чисто технически интересно, с чем это связано. Если, к примеру, рассчитывать NDVI по тем же данным в Geomatice PCI, а потом открыть результаты (geotiff) в ArcMap, все отображается корректно. А полученные значения пикселов в растре везде одинаковые.

Данные Landsat Surface Reflectance, Level-2, уже прошли коррекцию и могут быть использованы для расчета индексов, если я правильно понимаю: https://landsat.usgs.gov/landsat-surfac ... a-products

Аватара пользователя
oldbay
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:46
Репутация: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расчет NDVI в Raster Calculator

Сообщение oldbay » 23 июн 2018, 20:51

Alla писал(а):
23 июн 2018, 17:38
Данные Landsat Surface Reflectance, Level-2, уже прошли коррекцию и могут быть использованы для расчета индексов, если я правильно понимаю: https://landsat.usgs.gov/landsat-surfac ... a-products
L2 - да применимы для расчёта индексов.
Alla писал(а):
23 июн 2018, 17:38
Мне чисто технически интересно, с чем это связано. Если, к примеру, рассчитывать NDVI по тем же данным в Geomatice PCI, а потом открыть результаты (geotiff) в ArcMap, все отображается корректно. А полученные значения пикселов в растре везде одинаковые.
Боюсь что этого точно не знаю, а предполагать не буду. Сам считаю индексы калькулятором в python, использую свои инструменты для этого, если интересно то посмотрите: viewtopic.php?f=3&t=24361.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Netrocker и 4 гостя