Перевод координат из одних единиц измерения в другие
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:10
- Репутация: 0
Перевод координат из одних единиц измерения в другие
Здравствуйте! Имеется таблица с координатами XY в привязке Пулково 1942 зона 16N в метрах. Возможно ли как-либо в ArcMap или другой программе пересчитать их всем скопом в градусы минуты секунды в той же привязке?
Последний раз редактировалось realgiser 17 май 2018, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Метры=>Градусы
Сначала нужно перевести в географическую систему координат (Pulkovo 1942), потом -
https://blogs.esri-cis.ru/2017/04/27/si ... oordinate/
https://blogs.esri-cis.ru/2017/04/27/si ... oordinate/
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:10
- Репутация: 0
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Метры=>Градусы
инструмент project (проецирование) поможет. Поскольку датум один, то лишних телодвижений делать не надо. Ну, разумеется, если у Вас только экселевская таблица, нужно привести её сначала в векторный вид через:
http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10. ... -layer.htm
и
https://pro.arcgis.com/ru/pro-app/tool- ... atures.htm
http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10. ... -layer.htm
и
https://pro.arcgis.com/ru/pro-app/tool- ... atures.htm
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:10
- Репутация: 0
Re: Метры=>Градусы
Да, я создал файл событий, разумеется. Вроде как-то азы я понимаю, не даются мне лишь привязки и системы координат, уже сколько воюю с ними.Vadim писал(а): ↑15 май 2018, 17:22инструмент project (проецирование) поможет. Поскольку датум один, то лишних телодвижений делать не надо. Ну, разумеется, если у Вас только экселевская таблица, нужно привести её сначала в векторный вид через:
http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10. ... -layer.htm
и
https://pro.arcgis.com/ru/pro-app/tool- ... atures.htm
Попробовал сейчас вот как: создал новые поля. Вычисляю геометрию, использую СК ту же, пулково гк зона 16n, но единицы измерения десятичные градусы. Широта/долгота получаются верные, но в десятичных. Мне бы это все конвертировать в формат с минутами и секундами. Такое ArcMap могёт?
Попробовал через инструмент "Проецирование" .Вот в чем загвоздка. Когда проецирую, выбираю gsk_pulkovo 1942, создается новый файл шейп, но в атрибутивной таблице те же самые координаты, что были изначально. Как я понимаю, я просто поменял систему координат, но мне-то нужны именно координаты:D
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:10
- Репутация: 0
Re: Метры=>Градусы
Хотя я не помню, чтобы где-то видел, что в ArcMap отображались координаты в таком формате. Наверное, проще в экселе для этой цели формулы настроить.
Спасибо за то, что откликнулись, Вадим!
Спасибо за то, что откликнулись, Вадим!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Метры=>Градусы
Смотрите, когда вы проецируете в gsk_pulkovo 1942 атрибуты с координатами автоматически не поменяются - нужно снова запустить calculate geometry для координатных полей, и Вы получите десятичные градусы. А потом можно запускать инструмент Convert coordinate notation, как в примере:
https://blogs.esri-cis.ru/2017/04/27/si ... oordinate/
Только Вам нужно обратную операцию провести.
https://blogs.esri-cis.ru/2017/04/27/si ... oordinate/
Только Вам нужно обратную операцию провести.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:10
- Репутация: 0
Re: Метры=>Градусы
Пробовал. К примеру, чисто из головы, беру Y-координату 491022, это в районе 92 градусов по долготе. В первом случае, при gk zone 16n, он рассчитывает верно. Во втором же, при gsk_pulkovo_1942, он мне выдает 4 десятичных градуса.Vadim писал(а): ↑15 май 2018, 17:48Смотрите, когда вы проецируете в gsk_pulkovo 1942 атрибуты с координатами автоматически не поменяются - нужно снова запустить calculate geometry для координатных полей, и Вы получите десятичные градусы. А потом можно запускать инструмент Convert coordinate notation, как в примере:
https://blogs.esri-cis.ru/2017/04/27/si ... oordinate/
Точно! Не подумал об этом. Благодарю за помощь!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:10
- Репутация: 0
Re: Метры=>Градусы
Не горит желанием этот инструмент мне помочь. Вычислил координаты, перепроецировал в географическую СК, выдает ошибку. Что я делаю не так?
- Вложения
-
- 2.jpg (8.99 КБ) 14381 просмотр
-
- 3.jpg (72.03 КБ) 14381 просмотр
-
- 1.jpg (18.46 КБ) 14381 просмотр
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Метры=>Градусы
Русским языком вам пишет, что неправильно.
Что за хрень у вас выбрана в "Формат входных координат"? Кнопконажиматели...
Что за хрень у вас выбрана в "Формат входных координат"? Кнопконажиматели...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:10
- Репутация: 0
Re: Метры=>Градусы
Я понимаю, что дело в формате. Не понимаю, почему. Хрень в формате входных координат - десятичные градусы, широта и долгота представлены в двух полях. Что, по-вашему, я должен там выбрать, чтобы было не "хрень", если мне необходимо десятичные градусы перевести в формат dms?
Удалось вычислить координаты в формате dms тем же путем, что и десятичные при установленной проекции гк зона 16н. Вчера, по неизвестной мне причине (возможно, для опытного пользователя она лежит на поверхности), при вычислении геометрии был доступен лишь формат dd. upd. причина была в типе полей, стоял long integer, создал с типом text, появились варианты с DMS.
Однако вопрос с инструментом "Convert coordinate notation" открыт, если кто-то сможет подсказать или натолкнуть на правильный вывод - буду признателен. Сам при изучении справки не нашел ответа, вероятно, что-то упустил.
upd. Попробовал выполнить эту процедуру на рабочем ноутбуке, версия 10.0, вышеназванным инструментом все отлично переводится, правда там входной формат указывается просто DD, выходной - DMS. Входные данные те же, таблица с двумя полями для координат. На версиях 10.1 и выше вылезает все та же ошибка.
Удалось вычислить координаты в формате dms тем же путем, что и десятичные при установленной проекции гк зона 16н. Вчера, по неизвестной мне причине (возможно, для опытного пользователя она лежит на поверхности), при вычислении геометрии был доступен лишь формат dd. upd. причина была в типе полей, стоял long integer, создал с типом text, появились варианты с DMS.
Однако вопрос с инструментом "Convert coordinate notation" открыт, если кто-то сможет подсказать или натолкнуть на правильный вывод - буду признателен. Сам при изучении справки не нашел ответа, вероятно, что-то упустил.
upd. Попробовал выполнить эту процедуру на рабочем ноутбуке, версия 10.0, вышеназванным инструментом все отлично переводится, правда там входной формат указывается просто DD, выходной - DMS. Входные данные те же, таблица с двумя полями для координат. На версиях 10.1 и выше вылезает все та же ошибка.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Метры=>Градусы
Ворос звучит "метры в градусы". Если речь идет все еще об этом, то какого хрена вы конвертируете градусы в градусы?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 14 июн 2017, 10:10
- Репутация: 0
Re: Перевод координат из одних единиц измерения в другие
Ну если бы вы прочли, что тут ранее писали, не по диагонали, то заметили бы, почему я перевожу градусы в градусы. Смысл сходу отвечать на сообщение в середине обсуждения, не разобравшись? С проблемой изначальной я разобрался, не разобрался лишь с этим инструментом, по нему и задал вопрос, чтобы не создавать новую тему. Если тут так нельзя, и на КАЖДЫЙ вопрос необходимо создать свой топик обсуждения - прошу прощения, не знал. Однако, хочу заметить, что ваши нападки выглядят не более чем глупо, учитывая раздел, в котором мы находимся. Если вам нечего ответить по моему вопросу, кроме как "а нахрена вообще градусы в градусы переводить", прошу вас изливать свои токсины в другом месте.
Присвоил топику более подходящее обсуждению название, чтобы больше никого не вводить в заблуждение.
Оффтоп. Дайте, пожалуйста, ссылку на правила форума, если они где-либо обозначены.
Присвоил топику более подходящее обсуждению название, чтобы больше никого не вводить в заблуждение.
Оффтоп. Дайте, пожалуйста, ссылку на правила форума, если они где-либо обозначены.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Перевод координат из одних единиц измерения в другие
realgiser, сам пробовал через ArcMap - ту же ошибку выдаёт. Пока не разобрался, что не так.
Попробуйте через калькулятор поля как здесь:
https://support.esri.com/en/technical-article/000008758
Попробуйте через калькулятор поля как здесь:
https://support.esri.com/en/technical-article/000008758
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 17 гостей