Долгота Пулковского меридиана
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 дек 2008, 18:27
- Репутация: 0
Долгота Пулковского меридиана
По поводу Пулковского отсчета: на форуме Картовед - там указана другая цифра 30 градусов 19 минут 40 секунд. Не могли бы Вы, пожалуйста, привести ссылку, откуда взята цифра 30°19'38'' (на элипсоиде Красовского)?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Как привязать карту 19 века?
Давайте все же разберемся, для начала, какова долгота Пулково. Вопрос не такой простой как кажется.
30°19′42.09″ Wikipedia - Prime Meridians
30°19′40″ Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, статья Пулково
30°19′40.5″ Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, статья Долгота
30°19,6' = 30°19′ 36″ Wikipedia - Пулковская обсерватория
30°19’39" Map-reading
посмотрим на саму обсерваторию в GM, долгота - 30.326149 или 30°19′34.13″
мало того, что по две статьи в одном источнике дают разные цифры (см. словарь брокгауза и википедию), так самое подозрительное, что определение пулковского меридиана отсутствует в EPSG, что совсем странно.
мой вывод, ни одной из этих цифр я не поверю, пока не увижу нормального документа, на который можно сослаться.
30°19′42.09″ Wikipedia - Prime Meridians
30°19′40″ Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, статья Пулково
30°19′40.5″ Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, статья Долгота
30°19,6' = 30°19′ 36″ Wikipedia - Пулковская обсерватория
30°19’39" Map-reading
посмотрим на саму обсерваторию в GM, долгота - 30.326149 или 30°19′34.13″
мало того, что по две статьи в одном источнике дают разные цифры (см. словарь брокгауза и википедию), так самое подозрительное, что определение пулковского меридиана отсутствует в EPSG, что совсем странно.
мой вывод, ни одной из этих цифр я не поверю, пока не увижу нормального документа, на который можно сослаться.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Как привязать карту 19 века?
Я в учебнике картография Комисаровой эти цифры взял.
Надо В.С. Кусова поспрашивать про это (кафедра картографии МГУ) - у него книги по истории картографии есть. Там же на кафедре надо уточнить долготу.
В гугле надо посмотреть координаты (широту и долготу) обсерватории и перевести в Красовского - что получится интересно.
Надо В.С. Кусова поспрашивать про это (кафедра картографии МГУ) - у него книги по истории картографии есть. Там же на кафедре надо уточнить долготу.
В гугле надо посмотреть координаты (широту и долготу) обсерватории и перевести в Красовского - что получится интересно.
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Как привязать карту 19 века?
насколько понимаю меридиан проходит под центром этого купола, тогда гугл дает эти координаты (с учетом смещения на угол съемки)
59°46'18.20"С
30°19'33.82"В
Или все таки он расположен в другом месте? Кто знает?
59°46'18.20"С
30°19'33.82"В
Или все таки он расположен в другом месте? Кто знает?
- Вложения
-
- местоположение меридиана
- пулково.jpg (136.72 КБ) 23267 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Как привязать карту 19 века?
При высоте 70 метров фотомод переводит это в ск-42
59 46 18.34322 N
30 19 41.87775 E
59 46 18.34322 N
30 19 41.87775 E
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Как привязать карту 19 века?
Сайт СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
http://spbtgik.ru/book/2120.htm
Исходным пунктом геодезической сети РФ служит центр бывшего Круглого зала Пулковской астрономической обсерватории, для которого приняты следующие геодезические координаты: широта B0 = 59°46'18,55", долгота L0 = 30°19'42,09", высота x0 положена равной нулю.
Я так понимаю в СК-42.
Осталось перевести это на эллипсоид Бесселя
http://spbtgik.ru/book/2120.htm
Исходным пунктом геодезической сети РФ служит центр бывшего Круглого зала Пулковской астрономической обсерватории, для которого приняты следующие геодезические координаты: широта B0 = 59°46'18,55", долгота L0 = 30°19'42,09", высота x0 положена равной нулю.
Я так понимаю в СК-42.
Осталось перевести это на эллипсоид Бесселя
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
- Репутация: 0
Re: Как привязать карту 19 века?
Шетипараметрическое преобразование по таблице SK42toWGS84.xls дает долготу в WGS84 30°19'34.03"Egis писал(а):Исходным пунктом геодезической сети РФ служит центр бывшего Круглого зала Пулковской астрономической обсерватории, для которого приняты следующие геодезические координаты: широта B0 = 59°46'18,55", долгота L0 = 30°19'42,09", высота x0 положена равной нулю.
Осталось перевести это на эллипсоид Бесселя
То же преобразование, реализованное в программе "Panorama 9" дает 30°19'33.972"E
Разница небольшая и хорошо совпадает с гуглем.
А вот с Бесселем сложнее. Проще обратиться к первоистонику.
Шуберт в своей книге: «Expos des travaux astronomiques et geodesiques executes in russie» изданной в 1858 году приводит такие координаты (естественно на эллипсоиде Бесселя)
59°46'18.70"N 47°59'30.71"E с долготой от Ферро.
Если учесть долготу Гринвича из того же источника, то долгота от него получается 30°19'40.11"E
OziExplorer пересчитал современные координаты из СК42 в пользовательский датум "Bessel,3,0,0,0" и получил еще одно значение 30°19'34.0"E , что совпадает скорее с WGS84 чем с данными Шуберта.
А вот какие значения использовать для пересчета карт 19 века я уже с утра пытаюсь сообразить.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Как привязать карту 19 века?
Поскольку нелепо думать, что в точке 0 находится Балтийский урез воды, то в чем же мы тогда меряем высоту на картах? Выходит она совсем совсем никак не связана с нашим эллипсоидом Красовский-1940?gis писал(а):Сайт СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
http://spbtgik.ru/book/2120.htm
Исходным пунктом ... высота x0 положена равной нулю.
И где берут превышение геоида относительно уровня моря для конкретных участков местности?
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Долгота Пулковского меридиана
Гугл штука хорошая. А вы знаете, что Пулковская обсерватория на карте гугла - это не Пулковская обсерватория ? Во время войны она была разрушена, и её могли восстановить не точно на том же самом месте.
А вот Московский проспек и Пулковское шоссе могли и не перенести.
А вот Московский проспек и Пулковское шоссе могли и не перенести.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Долгота Пулковского меридиана
Т.е. следует исходить из того, что точное положение нуля можно узнать только применив методы триангуляции от существующих объектов к довоенным картам?Konstantin Tokar писал(а): А вот Московский проспек и Пулковское шоссе могли и не перенести.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Долгота Пулковского меридиана
То, что в EPSG отсутствует Пулковский меридиан - это нормально, т.к. сегодня нет ни одной системы координат, которая бы отсчитывалась от этого меридиана. Ведь начало геодезической сети не жестко привязано к центральному меридиану. Безусловно ошибка в измерении этого начала должна даст погрешность в измерении всех объектов, но с другой стороны ведь сеть построена на наборе астрономических пунктов, на не только на своем начале.
---
Что касается вопроса о картах Шуберта - как собственно определять и пересчитывать координаты на эллипсоиде Бесселя, то тут, видимо, приемлемую точность может дать только совмещение карт с текущим положением местности. По церквям и вокзалам, где они остались неизменными с довоенных времен. На пример площадь трех вокзалов в Москве. К тому же, все виденные мною карты тех времен имеют бумажную основу, а следовательно погрешность, +- 100 метров набежит только за счет методов сканирования.
---
Что касается вопроса о картах Шуберта - как собственно определять и пересчитывать координаты на эллипсоиде Бесселя, то тут, видимо, приемлемую точность может дать только совмещение карт с текущим положением местности. По церквям и вокзалам, где они остались неизменными с довоенных времен. На пример площадь трех вокзалов в Москве. К тому же, все виденные мною карты тех времен имеют бумажную основу, а следовательно погрешность, +- 100 метров набежит только за счет методов сканирования.
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Долгота Пулковского меридиана
Я думаю, что вопрос таков: что при создании Пулковского меридиана имелось ввиду под пулковским меридианом? Ответ - проспект и шоссе это и есть тот самый меридиан (ну на самом деле наоборот), из-за застройки проспект никто не переносил, значит он вполне точно отражает долготу. Найти подходящий участок и померить. Координаты церквей точно не известны на тот момент, обсерваторию построили заново, а дороги остались.Boris писал(а):Т.е. следует исходить из того, что точное положение нуля можно узнать только применив методы триангуляции от существующих объектов к довоенным картам?Konstantin Tokar писал(а): А вот Московский проспек и Пулковское шоссе могли и не перенести.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
- Репутация: 0
Re: Долгота Пулковского меридиана
Что то мне мало верится, что обсерваторию перенесли вместе с круглым залом, с его центром и символом пулковского меридиана. Скорее всего ее воссоздали на том же месте. Это было логично.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Долгота Пулковского меридиана
Ну это зависит от того какого размера снаряд попал в обсерваторию. Ведь для начала координат нужда точность астрономическая. Вряд ли такую же выдержали при новом строительстве. Хотя, что мы все вокруг да около. Может написать и спросить? Вроде у Пулковской обсерватории есть собственный сайт.DykPaganel писал(а):Что то мне мало верится, что обсерваторию перенесли вместе с круглым залом, с его центром и символом пулковского меридиана. Скорее всего ее воссоздали на том же месте. Это было логично.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
- Репутация: 0
Re: Долгота Пулковского меридиана
Ну, во первых, Пулково теперь скорее музей, чем обсерватория. А вы пробовали спросить что то серьезное по истории у экскурсовода?
Во вторых координаты Пулково вычислены чисто теоретически, поскольку из зала ни одного геодезического пункта не видно. Начало координат российской системы координат на деле определялось совокупностью из шести геодезических пунктов полигона в районе деревни Саблино:
http://www.geopribori.ru/art.php?id=a94
Во вторых координаты Пулково вычислены чисто теоретически, поскольку из зала ни одного геодезического пункта не видно. Начало координат российской системы координат на деле определялось совокупностью из шести геодезических пунктов полигона в районе деревни Саблино:
http://www.geopribori.ru/art.php?id=a94
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей