Незамкнутые горизонтали/TIN модель

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
gisN00b
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Незамкнутые горизонтали/TIN модель

Сообщение gisN00b » 08 фев 2018, 18:33

Здравствуйте!
Нужна помощь. Необходимо написать ПО для построения TIN модели с использованием карт формата SXF. При просмотре одной из карт столкнулся с проблемой, а именно наличием незамкнутых горизонталей(см. картинку).
Изображение
В связи с этим возник вопрос - как понимать/обрабатывать такие горизонтали(ведь по идее горизонтали должны быть замкнуты)?

Есть ли полезная литература по алгоритмам построения TIN моделей которую вы могли бы посоветовать?

Заранее благодарен!

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель

Сообщение trir » 08 фев 2018, 18:50

недостаточно данных
http://e-maxx.ru/bookz/files/skvortsov.pdf

nikost
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:21
Репутация: 35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель

Сообщение nikost » 08 фев 2018, 19:00

Когда я строил TIN по горизонталям кнопочными алгоритмами (SAGA-GIS, ERDAS IMAGINE) это не было проблемой. В качестве исходника могут применяться любые векторы с атрибутом высоты (включая отметки высот). В крайнем случае линии можно превратить в точки.

aspirant-1
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
Репутация: 12
Откуда: Пенза

Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель

Сообщение aspirant-1 » 08 фев 2018, 22:29

Если мне изменяет память, то на топокартах (а я так подозреваю, что неспроста формат SXF) не все горизонтали могут быть замкнуты. Есть же вспомогательные горизонтали, дополнительные горизонтали...Ну еще, как вариант - может небрежно/не до конца оцифровывали.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель

Сообщение Александр Мурый » 09 фев 2018, 15:03

gisN00b писал(а):
08 фев 2018, 18:33
как понимать/обрабатывать такие горизонтали(ведь по идее горизонтали должны быть замкнуты)?
Не надо смешивать понятие горизонтали как элемента изображения рельефа на топокарте (она может быть незамкнутой и вообще какой угодно), и понятие изолинии в принципе, которая построена по какой-либо поверхности (например, по растру высот).
Насколько я понимаю, при построении TIN-модели должны учитываться вершины линий, а будут ли те замкнуты или нет - второй вопрос.
Редактор материалов, модератор форума

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель

Сообщение geouser » 09 фев 2018, 16:36

Я весьма давно не строил TIN'ы, хотя раньше с этим возился.
Не думаю, что и здесь отсутствие данных будет полезно - тогда программа сама решит, где проходят какие высоты, и вполне вероятно, сделает это неправильно!
Я недавно возился с изолиниями для отображения рельефа площадной заливкой, получаются блины один над другим (-50м, 0, 50м, 100м, 200м и т.п.). При большом желании, нужно вычесть все блины поочерёдно друг из друга, и получить полигон только определённой высоты (дискретные значения, без наложения).
Ну и ... в общем, я замыкал все горизонтали почти что вручную. Конечно нужно сначала понять, какие высоты есть на карте и как они себя ведут.
А потом ... я замыкал горизонтали искусственно на рамку карты, где они разрывались. Это было весьма хитроумно и очень трудоёмко, но другого пути не было.
Возможно есть и другие решения, может повезёт. Но пока мне кажется, что изолинии должны быть логически замкнуты, будь они хоть вершины, хоть линии, хоть полигоны. Просто программа должна знать, где оконтуривается данная высота. Иначе произойдёт нечто невообразимое, вроде прыжков с 1000м на 2000м. Грязь на входе будет грязью на выходе, TIN'ы тоже не любят неопределённости.

aspirant-1
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
Репутация: 12
Откуда: Пенза

Re: Незамкнутые горизонтали/TIN модель

Сообщение aspirant-1 » 09 фев 2018, 22:35

Вершины могут быть представлены точками. По ним тоже можно строить рельеф, причём как TIN, так и регулярный грид (растр). Замкнутость тут вообще отсутствует. Тут, действительно, как программа проинтерполирует))

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей