Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Alehbigal
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:00
Репутация: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение Alehbigal » 09 янв 2018, 15:51

Тут я на первой странице есть. http://stat.latlon.org/ru//latest/users.html. Год правками не занимался.
В день делал не менее 500 объектов. В рабочие.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение ericsson » 10 янв 2018, 00:10

Позиция "нам все должны", тем не менее, совершенно нелогична.

Alehbigal
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:00
Репутация: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение Alehbigal » 10 янв 2018, 05:23

ericsson писал(а):
10 янв 2018, 00:10
Позиция "нам все должны", тем не менее, совершенно нелогична.
А Вы рассуждайте с позиции маркетинга. Кому нужны старые карты? Поэтому нужно стимулировать активных осмеров к обновлению карт.

5Nap
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:36
Репутация: 31

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение 5Nap » 10 янв 2018, 06:07

Alehbigal, а что вам мешает самому выгрузить данные на нужную область? Способов это сделать - лом.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение ericsson » 10 янв 2018, 12:43

Alehbigal писал(а):
10 янв 2018, 05:23
А Вы рассуждайте с позиции маркетинга.
Какого-такого маркетинга? Я рассуждаю с позиции того, что даже в рамках самого проекта OSM, частью которого компания NextGIS не является, никто особо никому ничего не должен, потому что проект - добровольный. А уж за пределами проекта - тем более. И дело вовсе не в деньгах. Аналогии, конечно, штука скользкая, но как бы вам понравилось, если бы кто-то из участников проекта прислал бы вам письмо, где бы говорилось, что вы, конечно, офигенно потрудились над тем, над чем вы там трудились, но это несправедливо, что вы обошли своим вниманием, например, Гаити, где дети голодают, карты плохие и так далее, а потому вы - жадина и безответственный человек? Вероятнее всего, вы бы послали его куда подальше, потому что только вы определяете для себя приоритеты, над чем работать, а о чем даже и не думать, а кто в это пытается вмешиваться - лезет не в свое дело. Вот ровно так сейчас поступаете вы, пытаясь указывать людям, как и что им делать. Коммерческим компаниям лицензия OSM позволяет делать то, что они делают, и никто не в праве их этим попрекать, независимо от того, получают они от этого реальную прибыль, делают ли все на общественных началах или берут деньги только чтобы покрыть расходы.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение trir » 10 янв 2018, 12:45

И дело вовсе не в деньгах. Аналогии, конечно, штука скользкая, но как бы вам понравилось, если бы кто-то из участников проекта прислал бы вам письмо, где бы говорилось, что вы, конечно, офигенно потрудились над тем, над чем вы там трудились, но это несправедливо, что вы обошли своим вниманием, например, Гаити, где дети голодают, карты плохие и так далее, а потому вы - жадина и безответственный человек?
https://www.hotosm.org/projects/haiti-2
http://byblogger.net/karta-gaiti-dlya-s ... streetmap/

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение ericsson » 10 янв 2018, 12:55

trir, что сказать-то хотели?
Я абсолютно в курсе этого проекта и именно потому привел его, как пример. Но, заметьте, там по вашим ссылкам никто никого не стыдит, что, мол, вы вот свои сытые города рисуете, а не Гаити, как нехорошо! Кто хочет, тот участвует. Кто не хочет - не участвует.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение trir » 10 янв 2018, 12:58

просто добавл фактуры, для тех кто не в курсе

Alehbigal
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:00
Репутация: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение Alehbigal » 10 янв 2018, 13:47

Как Вам будет угодно.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение bim2010 » 10 янв 2018, 14:07

Не надо передергивать коллеги. В данном посте идет обращение от активного OSM-ера к руководителю NextGIS Максиму Дубинину, в котором он просит сделать исключения для определенной группы OSM-еров.
Alehbigal не обращается к другим организациям или физ. лицам. Да, альтернативные выгрузки существуют, но требуют либо хороших навыков в программировании, либо определенных знаний GIS + время на вырезание интересующей информации.
По поводу замечания freeExec: "чтобы держать марку из месяца в месяц". Задачи и подходы у OSM-еров разные.
У кого-то много детей и это считается решением задач, а кто-то любит заниматься "сексом".
Мы не просим данные у 2GIS, Gurtam, Maps.me или Спутник и т.д., хотя они делают экспорт из OSM, а обращаемся к NextGIS т.к. их выгрузки вполне устраивают. Что взамен? Какой профит от этого NextGIS? Никакого.

Alehbigal
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:00
Репутация: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение Alehbigal » 11 янв 2018, 22:00

bim2010, Спасибо за поддержку. Лично для меня дело даже не в деньгах. Согласен, погорячился в первом сообщении этого года. Лично для себя я вижу в бесплатном предоставлении раз месяц выгрузки своего рода оценку деятельности и активности. В свое время ушел из НЯК (хотя даже удостаивался оплаченной поездки в офис Яндекс в свое время) в ОСМ исключительно из-за этого проекта, возможности скачать готовую карту для КуГИС. Использовал ее как подложку в своей работе (защита населения, система-112 - некоммерческое применение). Раньше возможность регулярно качать эту карту лично для меня была стимулом ее детальной отрисовки. Я использовал все имеющиеся у меня источники, чтобы добавлять не только объекты, но и адресную информацию. Сейчас есть возможность использовать как подложку другую карту, но ПО позволяет и ОСМ. Хочу развивать именно ОСМ. Я понимаю, что NextGis - это не ОСМ, но потому и прошу предоставить мне разовый в месяц бесплатный доступ к карте, взамен могу обещать ее регулярное обновление. Можете убедиться в моей активности по ссылке выше. Пока что, к сожалению, моим регионом в основном занимался лишь я.
Немного выговорился, накопилось...

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение freeExec » 11 янв 2018, 22:39

Не совсем понятно зачем вам эти выгрузки когда:
- вы используете их как подложку, а тайлы с osm.org всегда доступны и всегда актуальны;
- ваше ПО и так умеет ОСМ.

Alehbigal
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:00
Репутация: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение Alehbigal » 11 янв 2018, 23:21

freeExec, Год как не актуальны в нашем регионе...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение Максим Дубинин » 12 янв 2018, 15:19

скинул в личку ссылку на актуальный набор данных по ME, пока в качестве временного решения

обсуждение выше не добавило качественных аргументов
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Alehbigal
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:00
Репутация: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Я осмер - почему мне бесплатно не предоставляют мои данные

Сообщение Alehbigal » 04 фев 2018, 23:24

freeExec писал(а):
11 янв 2018, 22:39
Не совсем понятно зачем вам эти выгрузки когда:
- вы используете их как подложку, а тайлы с osm.org всегда доступны и всегда актуальны;
- ваше ПО и так умеет ОСМ.
Компьютеры, где используется в качестве подложки, отключены от Интеренета - соображения безопасности. Умеет лишь то, что в ЦОВ. Остальное не умеет, а оно используется как БД. Да и смысла больше нет мне тут на карачках ползать. Договориться не удалось и со 2-й попытки. Удачи вам во всех ваших начинаниях.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя