Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 16 июн 2017, 00:04
- Репутация: 0
Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
Не нашел отдельной темы, решил написать сюда.
Скачал DEM данные отсюда http://www.viewfinderpanoramas.org/Cove ... s_org3.htm
Закинул в QGIS, плагин соотвественно установил заранее. Насмотрелся всяких туториалов на ютубе, где вжух и есть 3д моделька нужного участка. Но нет, вжух не получается, на выходе у меня вот такая хрень...
Тоже получается если закидать GeoTIF, DEM, *.hgt файлы.
Ребят, что не так делаю?
Скачал DEM данные отсюда http://www.viewfinderpanoramas.org/Cove ... s_org3.htm
Закинул в QGIS, плагин соотвественно установил заранее. Насмотрелся всяких туториалов на ютубе, где вжух и есть 3д моделька нужного участка. Но нет, вжух не получается, на выходе у меня вот такая хрень...
Тоже получается если закидать GeoTIF, DEM, *.hgt файлы.
Ребят, что не так делаю?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
Чтобы получить ответ, что именно вы делаете неправильно, стоит начать с того, чтобы подробно описать, что именно вы делаете.
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
Есть вероятность, что у вас географическая система координат и все в градусах, а высоты в метрах. Попробуйте перепроецировать набор данных в метрическую СК
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 16 июн 2017, 00:04
- Репутация: 0
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
ок) по пунктах:
запускаю QGIS Desktop 2.18.14 > вкидаю туда файл кот скачал по ссылке выше, имеет расширение *.hgt
> меняю в style'е render type и color и применяю
> далее, запускаю сам плагин Qgis2threejs с такими настройками и нажимаю Run
> результат такой
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 16 июн 2017, 00:04
- Репутация: 0
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
Буду признателен, если подскажите как должно быть правильно и где можна сделать такую правку.Эдуард Казаков писал(а): ↑09 дек 2017, 21:32Есть вероятность, что у вас географическая система координат и все в градусах, а высоты в метрах. Попробуйте перепроецировать набор данных в метрическую СК
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
Предупреждение, которое оно вам выдает, читать пробовали, вместо того, чтобы просто тупо повторять за кем-то шаги?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 16 июн 2017, 00:04
- Репутация: 0
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
пробовал, но что оно хочет - не понял. Повторяю, а что еще делать, если прога не знакомая а научится новому хочется.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
Очевидно, что вам не "прога" не знакома, а базовые концепции работы с ГИС, в первую очередь. Которые путем повторения пошаговых инструкций не усваиваются. В данном случае, оно требует от вас, чтобы данные были в геодезической (прямоугольной) системе спроецированных на плоскость координат, а не в географической. Но на какие еще грабли вы можете наступить, когда будете пытаться использовать QGIS просто как генератор трехмерных картинок - черт его знает.
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:21
- Репутация: 35
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
попробуйте перевести СК ЦМР в метры.
туториалы (и немножко сарказма) можно найти здесь:
http://bfy.tw/FUKF
туториалы (и немножко сарказма) можно найти здесь:
http://bfy.tw/FUKF
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 16 июн 2017, 00:04
- Репутация: 0
Re: Qgis2threejs проблема с построеним 3D модели
nik_ost, спс, помогло)
ericsson, не отрицаю, что не знаю базовых вещей. Мне как чайнику в GM проще было один раз выставить проекцию и все файлы которые добавлял - автоматом изменялись под выбраную проекцию. Мне так показалось. В QGIS как видете не разобрался.
Спасибо, господа,проблема была как вы и написали. В GM пересохранил DEM в метрической СК и дальше QGIS2threejs не выдавал предупреждений и работает нормально.
ericsson, не отрицаю, что не знаю базовых вещей. Мне как чайнику в GM проще было один раз выставить проекцию и все файлы которые добавлял - автоматом изменялись под выбраную проекцию. Мне так показалось. В QGIS как видете не разобрался.
Спасибо, господа,проблема была как вы и написали. В GM пересохранил DEM в метрической СК и дальше QGIS2threejs не выдавал предупреждений и работает нормально.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость