Координаты пунктов ГГС
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Координаты пунктов ГГС
Здравствуйте! Подскажите, плз, в какой СК даны координаты пунктов на этом ресурсе http://213.79.66.203:7777/
А то ничего, кроме класса пунктов, их координат и поясниловки, там нет. Спасибо!
А то ничего, кроме класса пунктов, их координат и поясниловки, там нет. Спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Координаты пунктов ГГС
В WGS84 приблизительные, для расчётов использовать нельзя.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Координаты пунктов ГГС
Спасибо! А для каких именно расчетов нельзя? У меня чисто бытовые - уточнение привязки карт для тур. GPS.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Координаты пунктов ГГС
Зачем вам тогда вообще пункты?
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Координаты пунктов ГГС
Ну, по-моему, это очевидно. Я нахожу физически знак, имеющийся на карте и при привязке(перепривязке) карты ввожу его координаты. Вот.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Координаты пунктов ГГС
С таким же успехом вы можете привязать её к дороге.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Координаты пунктов ГГС
Согласно читанным мною положениям "о составлении ..." пункты ГГС являются именно теми объектами, которые наносятся на карты с точность 0.1 мм в масштабе карты. Все остальные от 0.4 мм. Так что есть прямой резон брать именно их. Это раз.
Два - дороги рисуются с известной (авторам карты) степень генерализации, и могут сильно не походить на существующий в реальности объект "дорога". Особенно, если это "дорога", а не "улучшенная дорога" (т.е. посыпанная гравием или специально утрамбованная).
Три - привязка к дороге крайне нетривиальный процесс. А привязка к перекресткам только умножает погрешности, описанные мною в п.2.
PS
Для большого круга карт такое соотнесение объект местности и высокоточный объект карты чреваты: УК РФ 275.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Координаты пунктов ГГС
Положения о составлении - это прекрасно, особенно, когда печатная машина все равно ничего лучше 0,3 мм не выдает. Ну и не забываем, что бытовой GPS тоже все определяет плюс-минус большой валенок, имея и случайную, и систематическую ошибки, так что использовать именно пункты ГГС для привязки карты под задачу закачки этой карты в GPS или совместного с ним использования - не более чем усложнение задачи без видимого/воспроизводимого улучшения качества ее решения.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Координаты пунктов ГГС
Автор не описал методику привязки. Отвечающий дал совет, не указывающий методику привязки. Тогда и вопрос, и все ответы после него - флуд. Это если уж реально подходить к решению неописанной задачи.
Но если автор использует для этого точку, то отвечающий предлагает использовать для этого линию. При любом подходе это замена 1 объекта на бесконечный набор - точность возрасти не может. А вот на сколько она упадет - это тема для очень широкой дискуссии, в начале которой должны лежать очевидные формулировки и прозрачные исходные данные. И самое начало обсуждения - это что за местность такая, что в ней есть "живые" знаки ГГС, но самые точные данные для нее не гугло- или яндексо- картоснимки, а какие то карты с пунктами ГГС ?
Но если автор использует для этого точку, то отвечающий предлагает использовать для этого линию. При любом подходе это замена 1 объекта на бесконечный набор - точность возрасти не может. А вот на сколько она упадет - это тема для очень широкой дискуссии, в начале которой должны лежать очевидные формулировки и прозрачные исходные данные. И самое начало обсуждения - это что за местность такая, что в ней есть "живые" знаки ГГС, но самые точные данные для нее не гугло- или яндексо- картоснимки, а какие то карты с пунктами ГГС ?
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Координаты пунктов ГГС
Boris. Методику привязки и описывать нечего, хотя я это сделал. Если у Вас есть объект на карте, чьи координаты известны...Дальше надо продолжать? Местность - Вологодская область. Впрочем, сходите по ссылке и посмотрите. Вопрос-то был простой, ответ я получил. Остальное обсуждайте, если интересно. Когда Вы спрашиваете, как пройти в библиотеку, Вас же не спрашивают, зачем Вам это понадобилось и не говорят, что бумага - это несовременно и негигиенично. Верно?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Координаты пунктов ГГС
tikhpetr, аргумент про библиотеку - дефектный, потому что вопрос про дорогу к библиотеке и про сравнительно сложную техническую задачу - разные вещи.
И это совершенно логично - ставить конечную, а не промежуточную задачу, описывая искомый результат (точную привязку, в данном случае), а не какой-то промежуточный шаг, который к этому результату может вас вообще не приближать (а даже наоборот).
И это совершенно логично - ставить конечную, а не промежуточную задачу, описывая искомый результат (точную привязку, в данном случае), а не какой-то промежуточный шаг, который к этому результату может вас вообще не приближать (а даже наоборот).
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Координаты пунктов ГГС
Вы читали мой первый пост? Никаких сложных технических задач я не ставил. Я спросил про СК. Больше ничего.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Координаты пунктов ГГС
Конечно, читал. Сложная (сравнительно) техническая задача - это привязка карт с максимальной возможной точностью. А то, что вы спросили - это кусок того, что кажется вам решением этой задачи. Именно потому, что я знаю, что это часть кажущегося решения, а не действительного решения, я написал то, что написал. Если вы этого не поняли и настаиваете на своем пути, который вас приведет к непонятно какой (не лучшей, чем при любом другом методе привязки) точности, но путем больших затрат труда, чем обычно - это уже ваши проблемы.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Координаты пунктов ГГС
Как же выглядит решение целиком?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Координаты пунктов ГГС
Привязывать карты либо по сетке (она ни чем не хуже любых других обозначений на них), либо по любым местным предметам, чьи координаты можно получить. То есть, "как обычно".
Пункты ГГС не дадут вам лучшей точности, зато прибавят мороки.
Пункты ГГС не дадут вам лучшей точности, зато прибавят мороки.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей