Вывод координат рядом с точкой
- aeneus
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 07 дек 2017, 19:43
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Вывод координат рядом с точкой
Нередко возникает задачка на карту наложить маршрут, чтобы по нему пройти. Или границы объекта, который надо обследовать. И над поворотными/опорными точками хочется, чтобы стояли их координаты. Чтобы при необходимости можно было их прочитать и вбить в навигатор.
Сейчас просто ставлю точки, инструментом Coordinate Capture получаю координаты (причём не точно), вставляю их в поле COORDS и вывожу label. Это отнимает время.
Как хочется. Хочется, чтобы было виртуальное поле, которое бы заполнялось автоматически после создания точки. И его выводить в label.
Нашёл переменные $x и $y. Их можно вывести, например, так:
concat( $x, ' : ', $y)
Но вот результат:
382225.759525094 : 614265041.265184
Это то, что называется map canvas coordinate reference system
А мне нужны обычные координаты. Как их получить?
Сейчас просто ставлю точки, инструментом Coordinate Capture получаю координаты (причём не точно), вставляю их в поле COORDS и вывожу label. Это отнимает время.
Как хочется. Хочется, чтобы было виртуальное поле, которое бы заполнялось автоматически после создания точки. И его выводить в label.
Нашёл переменные $x и $y. Их можно вывести, например, так:
concat( $x, ' : ', $y)
Но вот результат:
382225.759525094 : 614265041.265184
Это то, что называется map canvas coordinate reference system
А мне нужны обычные координаты. Как их получить?
- Вложения
-
- 9995.PNG (59.22 КБ) 3636 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Вывод координат рядом с точкой
Это у вас координаты в той проекции в какой слой и он явно не в WGS84. Вам нужны их сначала трансформировать.
Код: Выделить всё
concat(x(transform( $geometry, 'EPSG:32639', 'EPSG:4326')), ':', y(transform( $geometry, 'EPSG:32639', 'EPSG:4326')))
- aeneus
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 07 дек 2017, 19:43
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Вывод координат рядом с точкой
О, огромное спасибо за объяснение и функцию!
Да, это не WGS84, т.к. на основной карте рассчитываю площади.
Да, это не WGS84, т.к. на основной карте рассчитываю площади.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Вывод координат рядом с точкой
Отменный подход к созданию точек для навигатора! Процедура вбивания цифр сложна и чревата ошибками оператора
Не надо никаких координат. Создайте шейпфайл точек или линий, в котором будет колонка "name". Можно другие по списку: "sym", "ele", "time", "cmt", "desc"… Готовый слой сохраните в формат GPX для передачи в навигатор. В диалоге следует установить систему координат WGS 84, кодировку UTF-8. Для линий определите, будут ли это маршруты или треки.
The purpose of computing is insight, not numbers
- aeneus
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 07 дек 2017, 19:43
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Вывод координат рядом с точкой
Спасибо за совет! Правда, "оператор" довольно аккуратный и проблем с забиванием координат не возникает даже в полруки и полглаза.Игорь Белов писал(а): ↑07 дек 2017, 22:04Отменный подход к созданию точек для навигатора! Процедура вбивания цифр сложна и чревата ошибками оператора
Не надо никаких координат. Создайте шейпфайл точек или линий, в котором будет колонка "name". Можно другие по списку: "sym", "ele", "time", "cmt", "desc"… Готовый слой сохраните в формат GPX для передачи в навигатор. В диалоге следует установить систему координат WGS 84, кодировку UTF-8. Для линий определите, будут ли это маршруты или треки.
Вернуться к началу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей