Помогите плизз!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:54
- Репутация: -1
Помогите плизз!
Всем привет! У меня такая задача, есть карта с областями, и надо сделать так чтоб области меняли цвет в зависимости от показателей. подскажите с чего начать, в каких областях, руководствах можно найти что то подобное?
Заранее спасибо!
Заранее спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Помогите плизз!
В каком ПО работаете? В каком виде карта? Насколько я понял, вам нужно "раскрасить" векторные данные в соответствии с их атрибутами, так?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:54
- Репутация: -1
Re: Помогите плизз!
ArcGis 10. Карта векторная. да надо как то настроить таблицу градиентов(например показатель от 0,1 до 0,5-окрашивается в красный, от 0,5 до 0,7 в зеленый и так далее.) и при забивки показателей по областям окрашивались в соответствующий цвет. как то так)
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Помогите плизз!
добавить данные в проект аркмэп. в свойствах слоя выбрать раскраску по количеству. выбрать числовое поле по которому раскрашивать. нажать классификация. вручную задать необходимые диапазоны значений. нажать ок. затем выбрать цвет для каждого класса.
картинки к описанию тут.
при добавлении новых объектов - указывайте значение поля. новые объекты будут принимать настроенное оформление
картинки к описанию тут.
при добавлении новых объектов - указывайте значение поля. новые объекты будут принимать настроенное оформление
понравилось? жми палец вверх
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:54
- Репутация: -1
Re: Помогите плизз!
Спасибо, помогли! Вот еще пару вопросиков как сделать чтоб отображались забитые цифры на поверхности области и название областей?
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Помогите плизз!
на вкладке Надписи (Labeling) включить галку - надписывать объекты.
затем там, где можно выбрать поле - есть кнопка Выражение написи (Label expression)
нажмите ее и укажите там что-то вроде:
почитайте хелп по синтаксису выражения надписи. каждый элемент разделяйте пробелами
затем там, где можно выбрать поле - есть кнопка Выражение написи (Label expression)
нажмите ее и укажите там что-то вроде:
Код: Выделить всё
[поле_названия области] & ' пробел_двоеточние_или_символ переноса строки ' & [поле_значения]
понравилось? жми палец вверх
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:54
- Репутация: -1
Re: Помогите плизз!
Спасибо, нова, очень помогли)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:54
- Репутация: -1
Re: Помогите плизз!
У меня такая задача появилась, я создал дополнительную область как сечас мне присоединить к этой области данные из Access?
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: Помогите плизз!
не пробовали создать новую тему с более осознанным названием... (но уже не надо)backsss писал(а):У меня такая задача появилась, я создал дополнительную область как сечас мне присоединить к этой области данные из Access?
что есть дополнительная область? есть ли у объектов уникальный идентификатор?
если да, то есть такой же идентификатор в таблице в Access?
если да, то делайте соединение значений двух таблиц (атрибутов и Access) по этому полю идентификатора.
если в файле уже были объекты, связанные с другой таблицей - объеините вектор в один файл и таблицу в один файл, если необходимо.
понравилось? жми палец вверх
- agrozema
- Активный участник
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:36
- Репутация: 85
Re: Помогите плизз!
По теме классификаций. Есть точки со значениями (N), делаю классифицировать на 6 классов и тут проблема - диапазон начинается только с минимального значения показателя N точки. Как сделать с нулевого значения?
п.с. Значения начинаются от 272, и арка предлагает начать классы именно с 272х, а у меня классы должны идти от 0-100, 101-200,201-300 и. т. д, т. Точек пока с такими значениями нет, но слой будет пополняться, хочу сразу сделать классификацию правильную, чтобы по мере добавления точек сразу кидалось в нужный класс и отображалось. Но настроить не дает с нулевого значения.
п.с. Значения начинаются от 272, и арка предлагает начать классы именно с 272х, а у меня классы должны идти от 0-100, 101-200,201-300 и. т. д, т. Точек пока с такими значениями нет, но слой будет пополняться, хочу сразу сделать классификацию правильную, чтобы по мере добавления точек сразу кидалось в нужный класс и отображалось. Но настроить не дает с нулевого значения.
- Вложения
-
- 1.jpg (252.28 КБ) 7068 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 17 окт 2017, 15:50
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
Re: Помогите плизз!
Добрый день!
Уважаемые, натолкните, пожалуйста, на решение несложной, на первый взгляд, задачи, но вот при работе с ArcGIS возникли технические вопросы-проблемы. И так постановка задачи такая: есть ЦМР и орто (система координат WGS84_UTM_Zone36), с чётко отображаемыми опорными пунктами. Опорные пункты снимались в условной системе координат. Хотим проверить (оценить) плановую/высотную точность построенных ЦМР, полученных на разных высотах и с разных камер БПЛА. Как можно "натянуть" эти точки на модель? привязать хотим по 1ой опорной точке (т.е. наложить-перетянуть и т.д. точки со слоя опорных на слой с ЦМР) и по направлению (азимут) на вторую.
Заранее благодарны, уважаемые!
Уважаемые, натолкните, пожалуйста, на решение несложной, на первый взгляд, задачи, но вот при работе с ArcGIS возникли технические вопросы-проблемы. И так постановка задачи такая: есть ЦМР и орто (система координат WGS84_UTM_Zone36), с чётко отображаемыми опорными пунктами. Опорные пункты снимались в условной системе координат. Хотим проверить (оценить) плановую/высотную точность построенных ЦМР, полученных на разных высотах и с разных камер БПЛА. Как можно "натянуть" эти точки на модель? привязать хотим по 1ой опорной точке (т.е. наложить-перетянуть и т.д. точки со слоя опорных на слой с ЦМР) и по направлению (азимут) на вторую.
Заранее благодарны, уважаемые!
- geo-aleksey
- Активный участник
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
- Репутация: 49
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Помогите плизз!
Видел ваш вопрос в другом месте, отвечаю и тут.
По убыванию необходимой получаемой точности:
1) Для более точного пересчета нужен честный ключ пересчета между СК. Если у вас есть два каталога точек, то его посчитать можно. После этого можно провести нормальное преобразование с заданной СК.
2) Использовать аффинное преобразование с нужными точками в спец. софтах, вернее в любой ГИС системе
3) Использовать точки просто для растягивания/сжатия (чаще всего билинейная интерполяция), самый неточный вариант
P.S. Вашу задачу уже изучили на кафедре фотограмметрии в МИИГАиК. Если интересно, могу тут проконсультировать.
По убыванию необходимой получаемой точности:
1) Для более точного пересчета нужен честный ключ пересчета между СК. Если у вас есть два каталога точек, то его посчитать можно. После этого можно провести нормальное преобразование с заданной СК.
2) Использовать аффинное преобразование с нужными точками в спец. софтах, вернее в любой ГИС системе
3) Использовать точки просто для растягивания/сжатия (чаще всего билинейная интерполяция), самый неточный вариант
P.S. Вашу задачу уже изучили на кафедре фотограмметрии в МИИГАиК. Если интересно, могу тут проконсультировать.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя