Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Мероприятия и проекты для которых создавались отдельные форумы. Могут быть закончены или продолжать активно работать.
Ответить
geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение geouser » 28 сен 2017, 10:27

Игорь Лебедь писал(а):
27 сен 2017, 19:37
Вот каким образом можно иметь авторские права на нормативно-правовые акты и приложения к ним (а это пока единственные юридически верные и открытые источники)? Даже если кто-то опубликует такое, это будет противоречить ФЗ об ООПТ, где сказано, что информация о границах региональных и федеральных ООПТ должна публиковаться в открытом доступе. То, что всякие гаранты и консультанты переопубликовывают нпа и госты у себя в базе не даёт им прав на эту информацию. И то, что мы публикуем, не даёт нам никаких авторских прав ни на НПА, ни на границы ООПТ - это правовое поле регионов РФ и мы просто представляем информацию из НПА в более удобном виде - просто бесплатный сервис.
Какой вам надо авторитет - не знаю, мой диплом, сертификаты, удостоверения, опыт работы? Вот проект, если есть претензии - пишите предметно, гислаб - не РАН, тут нет академиков :).
Да уж, академическую науку в стране практически разгромили, не без её молчаливого согласия. :D
Но не думаю, что это хорошо, безмозглое общество далеко не уйдёт.

Под авторитетом я скорее имел в виду английское слово authority - то есть организация, уполномоченная кем-то или по общественному согласию что-то делающая.
Всё абсолютно верно. Информация об ООПТ находится в открытом доступе, авторских прав на неё у нас, ни у кого нет. Источник надо указывать. Но и компилятора, который внёс координаты в базу, тоже нужно указывать, по разным причинам - специалист это сделал, но и специалист за это также отвечает! То есть минимум два поля, а технически их может быть больше - 1) источник информации, и 2) специалист, сделавший запись в базе. И дату неплохо ставить, автоматически или нет.
Это кстати бы решило проблему не авторских прав, а должного уважения к истокам ныне существующих и многочисленных баз геоданных по ООПТ. Действительно, все усилия индивидуальных лиц, сообществ и организаций должны быть задокументированы!
И база должна быть одна. Даже если не удастся договориться с Томилиным (я лично сомневаюсь, что удастся), то можно создать ещё одну базу, но последнюю. Одну на всех.
Государство должно кого-то наделить полномочиями на создание, ведение и распространение такой базы. Либо должен быть консенсус ГИС- и природоохранного сообщества, что границы ООПТ находятся там-то и нигде больше, им можно доверять. Десять фрагментарных, неофициальных и при этом дублирующихся баз по ООПТ не имеют никакого смысла и юридического веса, когда их ведут "физики", НПО, НГО, ИП, ООО и т.п.
Это и решает проблему "дипломов, сертификатов и удостоверений". Либо государство признаёт одну базу за официальную, либо хотя бы профессиональное сообщество. А все остальные нужно интегрировать в единую базу и удалить.

aaleksey
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:03
Репутация: 4
Откуда: г. Красноярск

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение aaleksey » 28 сен 2017, 11:12

Крепился, чтобы не подключаться в флуд разведённый в этой теме - не могу больше. Базы не базы - нет пока базы, а официальной возможно не будет (возможно всё на себя возьмёт Росреестр, кстати часть федеральных и даже региональных уже там как земельные участки пока). Почему поддерживаю, данный проект - потому что проект открытый (не в смысле конечно авторских прав, а в смысле участия и использования результатов). Не следует ломать копья по поводу легальности данных, важно что используя официально опубликованные документы органов власти (подлежащие открытому опубликованию), ничьи авторские права не нарушаются. Если кто-то считает не так то отсылаю, к ранее созданным проектам на Гислабе - УИКи, Детдома, границы субъектов России. Если кому-то потребуются границы ООПТ имеющие Юридический статус, то заказывайте КПЗУ в кадастровой палате, либо используйте текстовое описание положения границ из официальных документов (текстовое описание пока имеет юридический приоритет). И наверно хватит поднимать неразрешимые вопросы в этой теме. Подключайтесь лучше к проекту.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2017, 15:01

aaleksey писал(а):
28 сен 2017, 11:12
Подключайтесь лучше к проекту.
Вроде с Игорем договорились, как он вернется через пару недель или около того, начать делать платфому на веб-гис NextGIS, куда все сводить. Попробуем. Пишите Игорю если что по этим планам.

Ответить

Вернуться в «Другие проекты и мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей