Работа с базами данных глобальной батиметрии
-
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 13 окт 2006, 06:19
- Репутация: 1
Работа с базами данных глобальной батиметрии
Приветствую!
На сайте Института Океанографии, Сан-Диего, представлен раздел Satellite Geodesy, где опубликованы базы данных по Глобальной топографии. Формат базы данных, как я понял, разработан под программу ER Mapper. Есть файл topo_18.1.img объемом 729 000 KБ - собственно база и файл - topo_18.1.img.ers, 822 Б - описание формата.
Пытаюсь открывать GlobalMapper-ом, открывается, по широте все верно, а по долготе ошибка. База построена в координатах от 0 до 360 по долготе, а открывается в координатах от -180 до 180.
Что нужно настроить в заголовке, чтобы база открывалась корректно?
На сайте Института Океанографии, Сан-Диего, представлен раздел Satellite Geodesy, где опубликованы базы данных по Глобальной топографии. Формат базы данных, как я понял, разработан под программу ER Mapper. Есть файл topo_18.1.img объемом 729 000 KБ - собственно база и файл - topo_18.1.img.ers, 822 Б - описание формата.
Пытаюсь открывать GlobalMapper-ом, открывается, по широте все верно, а по долготе ошибка. База построена в координатах от 0 до 360 по долготе, а открывается в координатах от -180 до 180.
Что нужно настроить в заголовке, чтобы база открывалась корректно?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
Посмотрел на файлы, почитал README, по аналогии с BIL сконструировал пару файлов. Переименовал IMG в BIL, и всё открылось замечательно.
Оригинальная система координат - проекция Меркатора на датуме EPSG:4052 "Unspecified datum based upon the Clarke 1866 Authalic Sphere". Однако в QGIS, например, этой СК "из коробки" нет. К счастью, по сути всё равно, на сферу какого размера натягивать проекцию. Я позволил себе вольность взять вместо неё гуглосферу: все программы знают EPSG:3857 "WGS 84 / Pseudo-Mercator". Параметры в файлах посчитаны для неё.
Оригинальная система координат - проекция Меркатора на датуме EPSG:4052 "Unspecified datum based upon the Clarke 1866 Authalic Sphere". Однако в QGIS, например, этой СК "из коробки" нет. К счастью, по сути всё равно, на сферу какого размера натягивать проекцию. Я позволил себе вольность взять вместо неё гуглосферу: все программы знают EPSG:3857 "WGS 84 / Pseudo-Mercator". Параметры в файлах посчитаны для неё.
- Вложения
-
- topo_18.1.zip
- пара файлов
- (1.04 КБ) 174 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
- Репутация: 30
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
Тоже скачал, подгрузил туда файлы из topo_18.1.zip и GDAL конвертировал img файл в GeoTIFF размером 17280*21600,
>gdalwarp topo_18.1.img topo_18.1.tiff
который потом читается везде
получается такая красивая картинка
>gdalwarp topo_18.1.img topo_18.1.tiff
который потом читается везде
получается такая красивая картинка
-
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 13 окт 2006, 06:19
- Репутация: 1
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
Спасибо, за ответы.
У меня 15 версия GM, вылетает с ошибкой
У меня 15 версия GM, вылетает с ошибкой
- Вложения
-
- Ошибка
- GM_Error.png (10.76 КБ) 4975 просмотров
-
- Открываю как BIL
- GM_Step_1.png (9.73 КБ) 4975 просмотров
-
- Переименовал базу
- TotCom.png (5.97 КБ) 4975 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
Значит GM не переваривает такой большой файл, или там бесконечный цикл выходит или банально стека не хватает.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
Вы пытаетесь открыть файл с расширением HDR. Плохая идея: имеется в виду не тот формат. Открывать надо растр BIL.womak писал(а):У меня 15 версия GM, вылетает с ошибкой
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
Страничка со ссылками на массивы батиметрии различного пространственного разрешения, покрытия и "происхождения" в различных форматах:
https://www.usna.edu/Users/oceano/pguth ... ymetry.htm
https://www.usna.edu/Users/oceano/pguth ... ymetry.htm
-
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 13 окт 2006, 06:19
- Репутация: 1
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
Я и растр BIL пробовал, GM вообще вылетает без объяснения причин.Игорь Белов писал(а):Вы пытаетесь открыть файл с расширением HDR. Плохая идея: имеется в виду не тот формат. Открывать надо растр BIL.womak писал(а):У меня 15 версия GM, вылетает с ошибкой
Можно зайти с другой стороны: переделать topo_18.1.ers так, чтобы GM понял, что координатная система 0...360, а не -180...180?
Или лучше этот вопрос задать в другом разделе форума?
Связка *.img + *.ers открывается GM как Elevation Data, а это как раз то, что нужно для меня.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
BIL/HDR открывается как Elevation. А вот про GeoTIFF программа спрашивает, интерпретировать его как Elevation или как Raster Image. Попробуйте: topo.7z.womak писал(а):Связка *.img + *.ers открывается GM как Elevation Data, а это как раз то, что нужно для меня.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 13 окт 2006, 06:19
- Репутация: 1
Re: Работа с базами данных глобальной батиметрии
Спасибо, Игорь, все открылось корректно!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей