Экспорт векторных данных в формат OSM
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Экспорт векторных данных в формат OSM
Добрый день,
прошу помочь разобраться с рядом вопросов по GRASS GIS 7, начну с простого.
Предположим, есть некоторые векторные данные (линии), которые я могу выгрузить в виде SHP и/или GPX, но вот как это выгрузить в виде файла OSM?
Как участник проекта OpenStreetMap, первым делом поискал на wiki и нашел там (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/GRASS_GIS) упоминание модуля "v.out.gpsbabel"
Если правильно понимаю, это было актуально для версии GRASS 6.4, для текущей версии нужно установить "v.out.gps", как и сам GPSBabel.
Установил и посмотрел в документации примеры команд, но как составить команду так, чтобы данные экспортировались в формате OSM - я не смог сообразить.
Возможно я пошел не тем путем, т.к. OSM это по сути XML и возможно экспорт как-то по другому возможен...
Прошу помочь примером команды для "v.out.gps" или примером решения экспорта в формате OSM каким-то другим способом.
P.S. атрибуты в данном случае, при экспорте ненужны, разве что маркер "не рекомендовать передачу на сервер" - для редактора JOSM, но сомневаюсь, что модуль это может.
прошу помочь разобраться с рядом вопросов по GRASS GIS 7, начну с простого.
Предположим, есть некоторые векторные данные (линии), которые я могу выгрузить в виде SHP и/или GPX, но вот как это выгрузить в виде файла OSM?
Как участник проекта OpenStreetMap, первым делом поискал на wiki и нашел там (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/GRASS_GIS) упоминание модуля "v.out.gpsbabel"
Если правильно понимаю, это было актуально для версии GRASS 6.4, для текущей версии нужно установить "v.out.gps", как и сам GPSBabel.
Установил и посмотрел в документации примеры команд, но как составить команду так, чтобы данные экспортировались в формате OSM - я не смог сообразить.
Возможно я пошел не тем путем, т.к. OSM это по сути XML и возможно экспорт как-то по другому возможен...
Прошу помочь примером команды для "v.out.gps" или примером решения экспорта в формате OSM каким-то другим способом.
P.S. атрибуты в данном случае, при экспорте ненужны, разве что маркер "не рекомендовать передачу на сервер" - для редактора JOSM, но сомневаюсь, что модуль это может.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Думаю, модуль <v.out.gps> не поможет здесь. Я бы перегнал данные в шейпы (модуль <v.out.ogr>), и уже из шейпов конвертировал бы в OSM XML (вот страничка с конвертерами).
Редактор материалов, модератор форума
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Собственно попытка избавится от промежуточных форматов и конвертации, вынудило меня задать свой вопрос.
Про конвертеры я знаю, более того - в данный момент для меня более удобным оказалось установить плагин OpenData (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM ... s/OpenData) для JOSM и открывать SHP в нем.
Про конвертеры я знаю, более того - в данный момент для меня более удобным оказалось установить плагин OpenData (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM ... s/OpenData) для JOSM и открывать SHP в нем.
хм... в отличии от OGR, GPSBabel вроде поддерживает создание файлов в формате OSM, в чем тогда проблема?Александр Мурый писал(а):Думаю, модуль <v.out.gps> не поможет здесь.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Вы пробовали запускать <v.out.gps>? Что он вам выдаёт?Xmypblu писал(а):С
хм... в отличии от OGR, GPSBabel вроде поддерживает создание файлов в формате OSM, в чем тогда проблема?
Попробуйте команду типа:
Код: Выделить всё
v.out.gps -w input=waypoints format=osm output=waypoints.osm
Редактор материалов, модератор форума
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Александр Мурый писал(а): Вы пробовали запускать <v.out.gps>? Что он вам выдаёт?
Попробуйте команду типа:Код: Выделить всё
v.out.gps -w input=waypoints format=osm output=waypoints.osm
Код: Выделить всё
v.out.gps -w input=waypoints format=osm output=waypoints.osm --verbose
Reprojecting data ...
ERROR: # 1 2
...или это сообщение о другом?
Код: Выделить всё
g.proj -p
-PROJ_INFO-------------------------------------------------
name : Lat/Lon
proj : ll
datum : wgs84
ellps : wgs84
no_defs : defined
towgs84 : 0.000,0.000,0.000
-PROJ_EPSG-------------------------------------------------
epsg : 4326
-PROJ_UNITS------------------------------------------------
unit : degree
units : degrees
meters : 1.0
Предположил, что как-то там возможно указать сохранять в формате OSM
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Ogr точно кушает pbf, а его есть OpenData. Ну или osmconvert на худой конец может превратить его в osm.
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
это ответ на какой вопрос?freeExec писал(а):Ogr точно кушает pbf, а его есть OpenData. Ну или osmconvert на худой конец может превратить его в osm.
про конверторы написано чуть выше, а вопрос был про GRASS в разделе про GRASS... может к нему и вернемся?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Лично этим модулем <v.out.gps> не пользовался, с GPSBabel вообще дела не имел. Надо пробовать на каких-то тестовых данных.
Редактор материалов, модератор форума
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
возможно, что сообщение об ошибке <v.out.gps> связан с изменением порядка или названий ключей в самой утилите GPSBabel
или с тем, что пытается перепроецировать epsg:4326 в epsg:4326
https://trac.osgeo.org/grass/browser/gr ... out.gps.py
я не нашел примеров, чтобы составить "конструкцию" для "format=GPSBabel", типа такой:
http://www.gdal.org/drv_gpsbabel.html
или с тем, что пытается перепроецировать epsg:4326 в epsg:4326
https://trac.osgeo.org/grass/browser/gr ... out.gps.py
Как часто в параметрах <v.out.ogr> встречается синтаксис с двоеточиями?# TODO: check if we are already in ll/WGS84. If so skip m.proj step.
я не нашел примеров, чтобы составить "конструкцию" для "format=GPSBabel", типа такой:
http://www.gdal.org/drv_gpsbabel.html
Код: Выделить всё
ogr2ogr -f GPSBabel GPSBabel:mapsend:out.mapsend in.shp
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Понимаю, что из академических соображений может хотеться разобраться в чем угодно. Но конструкция, когда GRASS вызывает OGR, а OGR использует GPSBabel (выводя данные в промежуточный GPX), выглядит, в любом случае, чрезвычайно усложненной. Почему бы не вывести из GRASS нечто, что понимает GPSBabel, а потом не сконвертировать это через отдельный скрипт (из одной строки) в искомый формат? Ну и поскольку JOSM прекрасно читает шейпы через OpenData plugin, цель всей этой борьбы остается непонятной.
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Меня, как "проходящего мимо" и про ГИС мало чего знающего, заинтересовал простой вопрос:ericsson писал(а):Понимаю, что из академических соображений может хотеться разобраться в чем угодно.
почему <v.in.osm> есть, а <v.out.osm> нету?
Как обычно, вопрос оказался не простым и скорее подходит для подачи идеи на Google Summer of Code 2017
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Goo ... ject_Ideas
что-то вроде: добавить к "чтению" в GDAL - "создание" в формате OSM (PBF/XML)...
хм... а в чем принципиальная разница? и так и этак - сложно. Про "явное vs. скрытое" спорить не хочетсяНо конструкция, когда GRASS вызывает OGR, а OGR использует GPSBabel (выводя данные в промежуточный GPX), выглядит, в любом случае, чрезвычайно усложненной. Почему бы не вывести из GRASS нечто, что понимает GPSBabel, а потом не сконвертировать это через отдельный скрипт (из одной строки) в искомый формат?
Решение с кучей скриптов или с вызовом из одного скрипта кучи утилит - у меня уже есть,
если будет найден способ выгрузки в формате OSM сразу из GRASS - конструкция существенно упростится.
ну тут сразу несколько целей:Ну и поскольку JOSM прекрасно читает шейпы через OpenData plugin, цель всей этой борьбы остается непонятной.
- убедится, что я не пропустил в документации что-то очевидное
- неуверен, что SHP (несколько файлов) можно передать по ссылке "удалённого управления JOSM", в отличии от OSM
- убедить других установить что-то дополнительное (плагин) в JOSM и разобраться в его работе - та еще задача, равная переходу на JOSM с онлайн редакторов
- и где еще я смогу спросить на русском о GRASS?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Ответ на первый вопрос, как всегда, один и тот же: нет, потому что его не написали. Это opensource. Плюс, вы сами в курсе того, как в OSM не любят импорты (частично - очень заслуженно). Так что задача "взять из OSM" встречается, вероятно, на порядки чаще, чем "положить в OSM".
Вызвов одного из другого через третье - всегда сложнее и хуже, потому что, как правило, формат параметров у разношерстных утилит - разный, обязательно будут какие-нибудь глюки с экранированием спецсимволов, неполная поддержка какого-нибудь формата, или жестко закодированные параметры. А вызов мух и котлет отдельно от этого, по умолчанию, избавлен.
Что касается последнего набора тезисов - вообще не вижу проблемы в том, чтобы пойти в совершенно определеное меню JOSM, поставить там единственную галку (установка плагина из списка), а потом, как в абсолютно любом другом софте просто открывать шейпы через меню File или перетаскивать их в окно JOSM из файлового менеджера. Если вы это считаете проблемой для кого-то, с которой нужно "разбираться" то этому человеку, вероятно, и любая другая самая простая операция покажется слишком сложной.
Вызвов одного из другого через третье - всегда сложнее и хуже, потому что, как правило, формат параметров у разношерстных утилит - разный, обязательно будут какие-нибудь глюки с экранированием спецсимволов, неполная поддержка какого-нибудь формата, или жестко закодированные параметры. А вызов мух и котлет отдельно от этого, по умолчанию, избавлен.
Что касается последнего набора тезисов - вообще не вижу проблемы в том, чтобы пойти в совершенно определеное меню JOSM, поставить там единственную галку (установка плагина из списка), а потом, как в абсолютно любом другом софте просто открывать шейпы через меню File или перетаскивать их в окно JOSM из файлового менеджера. Если вы это считаете проблемой для кого-то, с которой нужно "разбираться" то этому человеку, вероятно, и любая другая самая простая операция покажется слишком сложной.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
Склонен в этом вопросе согласиться с г-ном ericsson. Если бы кому очень надо было — написали бы.ericsson писал(а):Ответ на первый вопрос, как всегда, один и тот же: нет, потому что его не написали. Это opensource.
Потому как импорт данных OSM — крайне нужная штука, даже в такой сугубо аналитической ГИС как GRASS, а вот экспорт в OSM XML связан не только с технологическими трудностями самого формата, но и с потенциальной редкостью применения его обычными пользователями GRASS.Xmypblu писал(а): почему <v.in.osm> есть, а <v.out.osm> нету?
Редактор материалов, модератор форума
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Экспорт векторных данных в формат OSM
ericsson я бы согласился, еслиб не знал, что все на самом деле сложнее и зависит от целей и задач
Александр Мурый просто замечу, что XML выгружается из GRASS многими форматами, да хоть тот же GPX
и выгрузка в OSM, напомню, уже была реализована, но для GRASS 6.4 - в первом посте про это и был вопрос
Александр Мурый просто замечу, что XML выгружается из GRASS многими форматами, да хоть тот же GPX
и выгрузка в OSM, напомню, уже была реализована, но для GRASS 6.4 - в первом посте про это и был вопрос
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость