(вопрос) Landsat 8 TIRS

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

(вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение madw0lf » 09 янв 2017, 15:19

Доброго времени суток!
Специально создаю тему здесь, а не в разделе по ДЗЗ, так как тут несколько больше шансов на подсказку.

есть:
linux, QGIS, Semi-Automatic Classification Plugin, SAGA, снимок Landsat 8 (11 каналов + файл метаданных).

требуется:
карта температуры воды в канале и протяженность теплового "шлейфа" от канальной воды в реке, в которую впадает канал.

проблема:
в общем-то, с картой температур проблем нет. ну, почти нет. ширина канала ( водоема) примерно 50-70 метров, а разрешение TIRS 100 метров на пиксель. то есть, при попытке замерить температуру в канале через ландсат, мы получаем усредненную температуру воды и береговой линии.

вопрос:
как повысить точность данных с 10 и 11 каналов Landsat 8?

в идеале бы использовать корректировочные данные температуры, полученные на месте термометром, но их нет.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение bolotoved » 09 янв 2017, 18:01

как повысить точность данных с 10 и 11 каналов Landsat 8?
Вы под точностью что имеете в виду?
-- Точность соответствия яркостной температуры снимка -- реальной температуре воды? Вам сюда.
-- Улучшение пространственного разрешения, чтобы разделить смешение воды и окружающей растительности? Это сложнее, как-то так.

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение madw0lf » 10 янв 2017, 09:38

bolotoved писал(а): Вы под точностью что имеете в виду?
-- Точность соответствия яркостной температуры снимка -- реальной температуре воды? Вам сюда.
-- Улучшение пространственного разрешения, чтобы разделить смешение воды и окружающей растительности? Это сложнее, как-то так.
про гугл я знаю)

интересует что-то типа паншарпенинга, но не в видимом спектре, а в температурном инфракрасном.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение ericsson » 10 янв 2017, 09:44

Чтобы улучшить разрешение в конкретном диапазоне, нужны либо данные более высокого разрешения этого диапазона (а их нет), либо несколько снимков того же разрешения и того же места, которые сделаны подряд с очень малым интервалом (их тоже нет). Так что ваша задача не имеет решения.

Да, и от того, в каком разделе вы задали вопрос, вероятность получения ответа не зависит.

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение madw0lf » 10 янв 2017, 10:05

насколько малым должен быть интервал? моя задача - посчитать тепловое загрязнение от теплого сбросного канала ГРЭС, используя бесплатные снимки. где-то через неделю у меня будут данные ручных замеров температуры с интересующего квадрата. в принципе, имея корректировочные данные я получу нужную информацию, но меня также интересует возможность получения более точных данных температуры без наличия корректировочных данных.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение ericsson » 10 янв 2017, 10:56

Вы сами в своем первом вопросе ответили на свой последний вопрос: нужно разрешение, при котором размеры пикселя меньше ширины вашего водоема.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение bolotoved » 10 янв 2017, 12:50

про гугл я знаю)
Это Гугло-Школяр. В случае с вашими вопросами обращаться нужно в первую очередь к нему. В первых пунктах выдачи будут статьи, которые прорвались через критику больших спецов в своей области. Количество ссылок на эти статьи говорит о том, что методики которые в них описаны пригодились много кому.

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение madw0lf » 10 янв 2017, 16:33

bolotoved писал(а): Это Гугло-Школяр. В случае с вашими вопросами обращаться нужно в первую очередь к нему. В первых пунктах выдачи будут статьи, которые прорвались через критику больших спецов в своей области. Количество ссылок на эти статьи говорит о том, что методики которые в них описаны пригодились много кому.
я в курсе что это такое)) это то место, куда посылают те, кто не могут дать ответ своими словами)
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение Эдуард Казаков » 10 янв 2017, 17:10

я в курсе что это такое)) это то место, куда посылают те, кто не могут дать ответ своими словами)
Вы не правы. В данном случае нет простого технического решения, которое можно было бы реализовать по инструкции вида "делай раз - делай два". Задача нетривиальная - нужно начитать научных статей, понять, какие проблемы возникают, на какие компромиссы приходится идти и какова их цена, и так далее. Никто вам здесь и сейчас не даст готового решения, разве что ссылками на те самые статьи, где описаны принципы.
И уже в который раз замечаю, что большая часть работающих с TIRS или ETM+ или у нас вообще не видит разницы между яркостной и физической температурой, вычисляет неизвестно что, статьи пишут потом...

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение madw0lf » 10 янв 2017, 17:26

Эдуард Казаков писал(а): Вы не правы. В данном случае нет простого технического решения, которое можно было бы реализовать по инструкции вида "делай раз - делай два". Задача нетривиальная - нужно начитать научных статей, понять, какие проблемы возникают, на какие компромиссы приходится идти и какова их цена, и так далее. Никто вам здесь и сейчас не даст готового решения, разве что ссылками на те самые статьи, где описаны принципы.
И уже в который раз замечаю, что большая часть работающих с TIRS или ETM+ или у нас вообще не видит разницы между яркостной и физической температурой, вычисляет неизвестно что, статьи пишут потом...
и соглашусь, и не соглашусь одновременно.
согласен что задача не простая и парой-тройкой стандартных скриптов не решаемая. готовое решение, также, не ищу.
а не согласен я с идеей отправлять без пояснений в поисковик. раз я пришел с вопросом на форум, а не в гугл, то как минимум не могу правильно сформулировать запрос для поисковика.
ericsson вроде ничего конкретного мне не сказал, но его ответ оказался для меня более полезным, нежели перечень каких-то статей из поисковика.

про яркостную и физическую температуру - согласен полностью. недавно наблюдал как человек считал температуру из 10 канала ландсат 8 с помощью фотошопа и калькулятора, а потом делил на "приблизительно подходящие коэффициенты" чтоб добиться хоть немного правдоподобных значений.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: (вопрос) Landsat 8 TIRS

Сообщение ericsson » 10 янв 2017, 19:29

В той форме, в какой задача поставлена, она не имеет конечного решения, так как требуется угадать величину, которая зависит от непостоянных факторов, чья величина также неизвестна. Математическая аналогия - вы хотите найти численные решения системы из трех невырожденных уравнений с пятью переменными. Это не называется "нетривиальная задача", это называется "задача без конечного решения".

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость