Точь в точь . Только папок больше "в глубь" . У меня такие проблемы только с svg , но с png нет .alborisovlj писал(а):Просто поделюсь личным опытом.
У меня есть папка /styles/. Там лежат стили, на которые «смотрят» слои. А помимо слоёв в этой папке лежит папка со значками /styles/svg/. В этой папке лежат значки, сортированные по темам.
И, например, значки для стиля /styles/quest.sld лежат в папке /styles/svg/quest/. Соответственно, в стиле прописаны следующие пути к значкам:
"./svg/quest/sign01.svg", "./svg/quest/sign02.svg" и так далее.
А у вас как?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Объясните , пожалуйста . Есть два кода :
и второй
разница в том что первый код умеет двигать точку , а второй нет . что такое se ? где можно почитать про это ? и можно ли в обычном стиле двигать точку ?
Код: Выделить всё
<se:PointSymbolizer>
<se:Graphic>
<se:Mark>
<se:WellKnownName>circle</se:WellKnownName>
<se:Fill>
<se:SvgParameter name="fill">#ff0000</se:SvgParameter>
</se:Fill>
<se:Stroke>
<se:SvgParameter name="stroke">#000000</se:SvgParameter>
</se:Stroke>
</se:Mark>
<se:Size>7</se:Size>
<se:Displacement>
<se:DisplacementX>0</se:DisplacementX>
<se:DisplacementY>-55</se:DisplacementY>
</se:Displacement>
</se:Graphic>
</se:PointSymbolizer>
Код: Выделить всё
<PointSymbolizer>
<Graphic>
<Mark>
<WellKnownName>circle</WellKnownName>
<Fill>
<CssParameter name="fill">#ff0000</CssParameter>
</Fill>
<Stroke>
<CssParameter name="stroke">#000000</CssParameter>
</Stroke>
</Mark>
<Size>7</Size>
<Displacement>
<DisplacementX>0</DisplacementX>
<DisplacementY>-55</DisplacementY>
</Displacement>
</Graphic>
</PointSymbolizer>
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Решил проблему с серым квадратом вместо svg - поменял рабочую область в настройках стиля .
Но появилась другая : почему картинку svg режет пополам как будто она смещена вправо ?
При этом отступов не заданно и именно ту картинку которую я добавил , стандартные отображаются строго по середине.
Но появилась другая : почему картинку svg режет пополам как будто она смещена вправо ?
При этом отступов не заданно и именно ту картинку которую я добавил , стандартные отображаются строго по середине.
Последний раз редактировалось Nik220 30 дек 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Потому, что в svg есть своя система координат и её 0,0 может быть как в центре иконки, так и за её пределами. Но именно начало координат привязывается к месту рендеринга иконки.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
а как установить рендер svg строго по центру ?freeExec писал(а):Потому, что в svg есть своя система координат и её 0,0 может быть как в центре иконки, так и за её пределами. Но именно начало координат привязывается к месту рендеринга иконки.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Опять же, просто личный опыт.
Я рисую значки в InkScape. Там точкой отсчёта является левый нижний угол графического полотна рисунка. Само графическое полотно я делаю квадратным (скажем, 200×200 пкс) и размещаю на нём значок так, чтобы в геометрическом центре полотна располагалась точка привязки значка. Если это кружок, то центр привязки — центр кружка, он же геометрический центр полотна. Если пин, то его центр привязки — нижняя точка «ножки» пина. Весь пин оказывается расположен в верхней половине полотна.
Ну а потом, конечно, нужно поиграть с размерами значка, чтобы он хорошо смотрелся в разных масштабных диапазонах.
Я рисую значки в InkScape. Там точкой отсчёта является левый нижний угол графического полотна рисунка. Само графическое полотно я делаю квадратным (скажем, 200×200 пкс) и размещаю на нём значок так, чтобы в геометрическом центре полотна располагалась точка привязки значка. Если это кружок, то центр привязки — центр кружка, он же геометрический центр полотна. Если пин, то его центр привязки — нижняя точка «ножки» пина. Весь пин оказывается расположен в верхней половине полотна.
Ну а потом, конечно, нужно поиграть с размерами значка, чтобы он хорошо смотрелся в разных масштабных диапазонах.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Мне рисовать не надо, у меня уже есть готовые иконки. Среди них есть маркеры. Вот они то и отображаются не правильно: их делит вертикально пополам. Причем в QGIS отображаются нормально. Я прогнал их через inkscap. Не помогло. Либо я туплю.Алексей Борисов писал(а):Опять же, просто личный опыт.
Я рисую значки в InkScape. Там точкой отсчёта является левый нижний угол графического полотна рисунка. Само графическое полотно я делаю квадратным (скажем, 200×200 пкс) и размещаю на нём значок так, чтобы в геометрическом центре полотна располагалась точка привязки значка. Если это кружок, то центр привязки — центр кружка, он же геометрический центр полотна. Если пин, то его центр привязки — нижняя точка «ножки» пина. Весь пин оказывается расположен в верхней половине полотна.
Ну а потом, конечно, нужно поиграть с размерами значка, чтобы он хорошо смотрелся в разных масштабных диапазонах.
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Хум... Приложите, пожалуйста, какой-нибудь такой маркер к сообщению. И фрагмент стиля, где этот маркер используется.
Интересная штука, я с такой пока не сталкивался.
Интересная штука, я с такой пока не сталкивался.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Я решил проблему. В inkscape сдвинул иконки влево за границы отображения. Т.е. если просматривать сами картинки svg с помощью любой обычный программы просмотра изображений - то они будут обрезаны слева. Но при этом в самом geoserver'e отображаются нормально.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Когда кликаешь на объект под картой, внизу появляется табличка, допустим из postgresql соответственно с инфой по объекту. Кто-нибудь модифицировал табличку, так чтобы сервер выводил только то что Вам нужно?
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Ну вот видите, всё равно они будут обрезаны.Nik220 писал(а):Я решил проблему. В inkscape сдвинул иконки влево за границы отображения. Т.е. если просматривать сами картинки svg с помощью любой обычный программы просмотра изображений - то они будут обрезаны слева. Но при этом в самом geoserver'e отображаются нормально.
А вы откройте нужные вам svg-файлы в текстовом редакторе типа Notepad++ и посмотрите, есть ли там строчки типа <svg width="800" height="600" viewbox="0 0 800 600">. Нужен именно параметр viewbox. И если он там есть, удалите его, чтобы остались только размеры svg-файла, width и height.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Спасибо, дельный совет.Алексей Борисов писал(а):Ну вот видите, всё равно они будут обрезаны.Nik220 писал(а):Я решил проблему. В inkscape сдвинул иконки влево за границы отображения. Т.е. если просматривать сами картинки svg с помощью любой обычный программы просмотра изображений - то они будут обрезаны слева. Но при этом в самом geoserver'e отображаются нормально.
А вы откройте нужные вам svg-файлы в текстовом редакторе типа Notepad++ и посмотрите, есть ли там строчки типа <svg width="800" height="600" viewbox="0 0 800 600">. Нужен именно параметр viewbox. И если он там есть, удалите его, чтобы остались только размеры svg-файла, width и height.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:33
- Репутация: 0
Re: GeoServer ( SLD / Стили / Xml / кодировка для названий)
Так насчет записей под картой - никто не занимался?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 25 гостей