(Arc)ГИС проект по геологии арктических морей

Получение, новые источники, открытость
Ответить
geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

(Arc)ГИС проект по геологии арктических морей

Сообщение geouser » 07 ноя 2016, 13:35

Любителям холодной воды посвящается.
Предыстория такова, что тема арктических границ и прочей фактуры время от времени всплывает на форуме. Да и по работе иногда это требуется.
Почему-то вспомнилась геологическая карта Арктики производства ВСЕГЕИ, которую дорогим россиянам предлагается скачать в виде PDF файлов. Ну, конечно, я умею извлекать векторную начинку из PDF, но хочется чего-то более изысканного.
Короткий веб поиск привёл меня на страницу другого участника этого международного проекта, а именно Минприроды Канады. Которое выложила по этому проекту архив объёмом в 1 ГБ, см. ссылку вверху страницы Download the publication.
Опытное чутьё мне подсказало, что в архиве такого объёма наверняка будут ГИС данные. И я не ошибся.
ГИС проекты для ArcMap и для ArcReader, данные в виде шейпфайлов и файловой базы геоданных, групповых и индивидуальных слоёв ... Как хотите.
Проекция та самая круглая полярная, "вид сверху". Масштаб фрейма данных зафиксирован на 5 млн, поставьте автоматический экстент чтобы приближаться.
Пожалуй самое интересное и ценное здесь это конечно не береговая линия приарктических государств, а вот батиметрия. Конкретно, изолинии глубин - изобаты, 20 и 50 м на мелководье, потом с шагом через 100 м до глубины 3500. Пожалуй, я не видел столь детальных глубин нигде, и тем более для шельфовых северных морей. Изолинии на вид очень приличного качества, хотя разбитые на сегменты и не то чтобы все замкнутые. Но из всего того с чем я работал, весьма пристойные. Если их замкнуть и превратить в полигоны, можно сделать красивую подробную отмывку глубин. Да и 3D модель / грид / TIN наверное можно сделать. Скриншот слоя прилагаю.
Глубины_Арктики.png
Скриншот слоя глубин для Арктики
Глубины_Арктики.png (151.09 КБ) 2715 просмотров
Мораль проста - результаты международных проектов с участием организаций РФ довольно бесполезно искать в рунете...

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей