Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:06
- Репутация: 0
Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
Добрый день!У совзонда есть такая программа,написанная на IDL для ENVI расчет высоты зданий по одиночному снимку с использованием рациональной функции!Есть какой то источник, где подробно описан метод расчета?Есть статьи,но в них только отрывками.Или может уже есть даже готовое решение для ENVI?
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
В статье в журнале Геопрофи тоже мало? С учетом того, что эта технология была представлена почти 10 лет назад, думаю, что она не пошла в жизнь. С того времени существенно изменились технологии и съемки, и обработки данных.Andrew63 писал(а):Добрый день!У совзонда есть такая программа,написанная на IDL для ENVI расчет высоты зданий по одиночному снимку с использованием рациональной функции!Есть какой то источник, где подробно описан метод расчета?Есть статьи,но в них только отрывками.Или может уже есть даже готовое решение для ENVI?
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:06
- Репутация: 0
Re: Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
Да эту статью я видел!Но я так понимаю, что там не все и не все формулы для расчетов!Да сейчас изменились и съемки и расчеты!Может подскажите как по стерео определяют высоту зданий есть какая-то информация и формулы?
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
Единственный простой способ расчета высоты зданий по одиночному снимку это по тени здания.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
Вот курс лекций по фотограмметрии. Там как раз есть все нужные вам разделы по стереосъемке, с формулами.Andrew63 писал(а):Да эту статью я видел!Но я так понимаю, что там не все и не все формулы для расчетов!Да сейчас изменились и съемки и расчеты!Может подскажите как по стерео определяют высоту зданий есть какая-то информация и формулы?
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Активный участник
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
- Репутация: 47
Re: Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
Формулы из классической фотограмметрии тут не уместны вообще... они же касаются центральной проекции
Тут же речь идет об аппроксимации строгой модели линейного сканера при помощи полинома третьей степени и попытке вычислить по коэффициентам этой модели высоту.
В принципе задача решается путем перебора значений высот до тех пор пока не совпадут (с неким порогом) значения координат крыши и фундамента измеренные а снимке. Точность правда не совсем понятно какая получится...
Я сам давным давно хотел попробовать посчитать но руки все никак не дошли
Тут же речь идет об аппроксимации строгой модели линейного сканера при помощи полинома третьей степени и попытке вычислить по коэффициентам этой модели высоту.
В принципе задача решается путем перебора значений высот до тех пор пока не совпадут (с неким порогом) значения координат крыши и фундамента измеренные а снимке. Точность правда не совсем понятно какая получится...
Я сам давным давно хотел попробовать посчитать но руки все никак не дошли
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
Ну да...тогда вот тут как раз про полином третьей степени для обработки сканерных данных. Из тех же лекций.pendduduk писал(а):Формулы из классической фотограмметрии тут не уместны вообще... они же касаются центральной проекции
Тут же речь идет об аппроксимации строгой модели линейного сканера при помощи полинома третьей степени и попытке вычислить по коэффициентам этой модели высоту.
В принципе задача решается путем перебора значений высот до тех пор пока не совпадут (с неким порогом) значения координат крыши и фундамента измеренные а снимке. Точность правда не совсем понятно какая получится...
Я сам давным давно хотел попробовать посчитать но руки все никак не дошли
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
- Репутация: 39
Re: Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
Тень - простая функция всего от двух величин: высоты здания и высоты солнца. Недавно нашел такой интересный сервис, где зависимость между высотой солнца и точным временем: http://suncalc.net/#/55.704,37.5227,13/2016.08.10/04:16 Но не разобрался еще.paleogis писал(а):Единственный простой способ расчета высоты зданий по одиночному снимку это по тени здания.
По идее, если время съемки известно, то в уравнении останется неизвестным только высота здания, т.е. оно легко решаемо.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Расчет высоты зданий по одиночному космическому снимку.
По идее, для достоверности, необходимо знать рельеф с достаточной точностью. Но если у вас есть рельеф с такой точностью, то вопрос высоты зданий - не уместен. Из предположения, что Земля - плоская, можно с точностью +- 50% процентов получить результат зная высоту хотя бы одного объекта на снимке. Если есть здания, то среди них, как правило, есть типовые здания, даже в местах с "извращеними" - дома на сваях в вечной мерзлоте и т.п: школы, д/с, поликлиники типовой застройки, столбы ЛЭП и уличного освещения, все имеют стандартную высоту +- 10%. Если у вас снимок, сохраняющий подобие местности, после стандартного ортотрансформирования, то все тени на плоской местности будут пропорциональны высоте зданий. Но это же должно еще так повезти, что бы тени лежали отдельно и не на канавах и буграх. И солнце давало достаточно света, но имело приемлемый угол на горизонтом для характерных теней - чем длиннее тени, тем выше точность подсчета высоты. На практике, со снимков WV2 для Корякского округа, по моему, данные получались с точностью +-15% на основании высоты столба освещения, предполагаемой из Москвы.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей