Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью GDAL

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью GDAL

Сообщение gornak » 31 май 2016, 17:24

Обсуждение статьи Пример использования утилит GDAL для вычисления яркостных характеристик снимков (на примере выявления рубок по зимним данным Landsat)

я не гис-специалист и это первая подобная попытка, но поделиться хочется с такими же новичками, поэтому хочу понять правильно ли делаю, нужны ли подобные статьи на ГИС-Лабе, если да, то готов дорабатывать

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение nadiopt » 31 май 2016, 20:02

я не могу прочитать:( у меня после третьей ошибки в русском языке триггер переключается:(
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение Максим Дубинин » 31 май 2016, 21:26

всегда недоумевал зачем такие бессмысленные демотивирующие комментарии оставлять.

По статье:

1. Вполне годится
2. Почетче нужно описать цель "мы собираемся выявить рубки по двум снимкам, за.. и за..." и т.д.
3. Не увидел хотя бы фрагмента результата.
4. В идеале приложить кусок данных для тех, кто захочет воспроизвести.
5. Где "возник" кугис - не ясно.
6. Ссылку на DTClassifier неплохо бы куда-нибудь вкрячить.
7. Две картинки в конце, не понял в чем их разница и вообще суть. Могу догадаться что это смещение двух снимков. Но может это написать явно?

Чуть поправил форматирование и слова, но надо еще.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение ericsson » 31 май 2016, 21:31

Очевидно, чтобы автор прогнал статью через спеллчекер. Исправлять за кем-то одну-две опечатки в вики - нормально, исправлять весь текст? Хмм...

gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение gornak » 01 июн 2016, 07:55

Спасибо за отзывы!

Основной вопрос был по содержанию, чтобы понять- надо ли вообще.

Прошу прощения за грамматику-обязательно исправлю. Хотя вроде ошибок не так уж много,в основном пунктуация. Это технический момент- не было времени, я не студент, которому дали задание написать вики-статью. То что erricson "придирается"(в хорошем смысле) к стилю -заметил, но от Надежды не ожидал :) Думаю можно было после критики, дать оценку по существу, раз уж потратили время на просмотр и ответ.
Максим Дубинин писал(а):3. Не увидел хотя бы фрагмента результата.
Результат приведен на первой иллюстрации.
Буду думать, как сделать его более наглядным, еще не совсем освоил разметку Вики.
Максим Дубинин писал(а):4. В идеале приложить кусок данных для тех, кто захочет воспроизвести.
Не думаю, потому что данные- целые сцены Landsat,каждый может подобрать свои, искусственно обрезать их по разным экстентам наверное нет смысла
Максим Дубинин писал(а):5. Где "возник" кугис - не ясно.
Кугис возник только на последнем этапе-упрощение геометрии полигонов, чтобы результат был как на первой картинке, а не "квадратиками". Возможно в этом случае упоминание кугис вообще лишнее и стоит его убрать?
Максим Дубинин писал(а):6. Ссылку на DTClassifier неплохо бы куда-нибудь вкрячить.
DTClassifier не используется-зачем ссылка?
Максим Дубинин писал(а): 7. Две картинки в конце, не понял в чем их разница и вообще суть. Могу догадаться что это смещение двух снимков. Но может это написать явно?
Совершенно верно-смещение и его следствие-появление артефактов-шума. Описание дано в тексте перед иллюстрацией, постараюсь добавить и в описание к картинке, чтобы было понятней.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение Александр Мурый » 01 июн 2016, 10:14

Спасибо за статью. Грамматику/пунктуацию подправлю по мере сил.
gornak писал(а): Результат приведен на первой иллюстрации.
Обычно результаты приводятся в конце, это логичнее как-то.
gornak писал(а): Основной вопрос был по содержанию, чтобы понять- надо ли вообще.
Тема интересная, так что надо. Но лично я, например, не будучи специалистом в ДЗЗ, не до конца понял физический смысл манипуляций с <gdal_calc> и прочим (технический смысл ясен). Дело только в разнице яркостей? Этого хватает для классификации?
gornak писал(а):
Максим Дубинин писал(а):4. В идеале приложить кусок данных для тех, кто захочет воспроизвести.
Не думаю, потому что данные- целые сцены Landsat,каждый может подобрать свои, искусственно обрезать их по разным экстентам наверное нет смысла
Лучше всё-таки приложить небольшие вырезанные куски данных, чтобы читателю статьи можно было быстро опробовать все приёмы.
Используемое ПО

Командная строка Windows 7, Python27, GDAL 1.11.1? QGIS 2.14.2
Где здесь прямо используется Python? Понятно, что многие утилиты GDAL написаны на Питоне, но программного кода в статье не замечено.
Результат работы утилиты, будет представлен в виде текста в командной строке:
gdal_calc.py(как и в случае с любым другим исполняемым файлом python)-сокращенное обозначение текста
Такие пояснения смотрятся не очень, если честно. Тогда надо ещё объяснять принципы работы командной строки Windows и т.д. Те, кто решится повторить подвиг разведчика проделанные в статье действия, скорее всего, знакомы с ком.строкой и работой утилит GDAL.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июн 2016, 13:48

gornak писал(а): нужны ли подобные статьи на ГИС-Лабе, если да, то готов дорабатывать
Если под подобными статьями вы имеете в виду - статьи с экологической нацеленностью, то да, несомненно, очень нужны.

Ряд статей по природоохранной тематике зависли пока в "Черновиках" Вики GIS-Lab. Они мне кажутся готовыми и очень полезными, непонятна причина такого зависания. Но вы можете там посмотреть.
Также большая часть работы многих участников, проходящие материалы - прямо связаны с экологическими темами.
SCGIS-conf, SCGIS-e-conf
Раздел

Можно сказать, что это одна из нацеленностей всего ГИС-Лаб, и так было с момента его основания.

По статье вопрос:
Участки вырубленные за период между датами съемок на более позднем снимки будут иметь значительно большие значения яркости, чем на раннем (естественно при условии наличия снежного покрова и не слишком большого временного интервала).
Сама идея использовать зимние снимки мне кажется очень интересной.
Но вы уверены в вашем тезисе? Вы его проверяли по известным вырубкам? Так, наличие мощного снежного покрова - не делает ли все ровного белого цвета, может быть, для таких целей годятся только дни после раннего выпадения снега? Тогда выбрать снимки будет сложнее, ибо надо учитывать метео-данные.То есть это то, что совсем не очевидно.

Второе - можно ли отличить так вырубку от выгоревшей территории, не будут ли они похожи по своей яркости?. В Сибири , да и во многих дургих регионах, горит более сильно, чем рубят. Иногда это совпадает.

Может быть, это вопросы не совсем к вам.. Но при отработке предложенной вами методики идентификации вырубки именно по зимним снимкам на эти вещи, мне кажется, надо обратить внимание.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение Александр Мурый » 09 сен 2016, 10:25

Вопрос к автору и сообществу: имеет ли смысл доисправить статью и наконец опубликовать?
По-хорошему, название "Мониторинг рубок по зимним снимкам Landsat с помощью GDAL" надо заменить на что-то более частное типа "Пример использования утилит GDAL для вычисления яркостных характеристик снимков Landsat". Надо бы также подправить язык и стиль изложения.
Редактор материалов, модератор форума

gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение gornak » 14 сен 2016, 08:03

Александр Мурый писал(а):Вопрос к автору...
Имеет,иначе для чего статьи писать.Я постараюсь в течении недели максимально поправить, просто не знаю как будет со "свободным" временем.

gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение gornak » 14 сен 2016, 08:15

С изменением названия согласен, только предложенный вариант мне кажется наоборот скорее общим, чем частным.Предлагаю:
"Пример использования утилит GDAL для вычисления яркостных характеристик снимков(на примере выявления рубок по зимним данным Landsat)"-только не будет ли слишком длинным?действующий вариант появился именно из-за попытки сократить

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение Александр Мурый » 14 сен 2016, 09:42

gornak писал(а): "Пример использования утилит GDAL для вычисления яркостных характеристик снимков(на примере выявления рубок по зимним данным Landsat)"-только не будет ли слишком длинным?действующий вариант появился именно из-за попытки сократить
Моя мысль по изменению названия была связана с тем, что "мониторинг рубок" — это, насколько я понимаю, сложный комплекс мероприятий, связанный в том числе и с работами на местности. Здесь же рассмотрены только несколько действий с утилитами GDAL, что и желательно прямо указать в названии.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение Максим Дубинин » 17 ноя 2016, 11:51

gornak писал(а):Пример использования утилит GDAL для вычисления яркостных характеристик снимков (на примере выявления рубок по зимним данным Landsat)
пардон что запоздало, но мне кажется это название получше отражает содержание. Я, прочитав опубликованное, ожидал в статье увидеть что-то другое. Может еще не поздно конкретизировать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Мониторинг вырубок по зимним снимкам Landsat с помощью G

Сообщение Александр Мурый » 17 ноя 2016, 12:38

Исправил название.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей