Получение координат участка по кадастровому номеру
-
- Интересующийся
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:42
- Репутация: 35
Получение координат участка по кадастровому номеру
Всем привет!
Решил разработать инструмент, который позволяет получать координаты участка по его кадастровому номеру. Данные берутся с сайта публичной кадастровой карты http://pkk.rosreestr.ru/
Репозиторий проекта
Демонстрация работы приложения
Не придумал ничего лучше чем:
1 искать координаты прямоугольной рамки для участка (extent)
2 загружать картинку
3 искать на этой картинке углы
4 сопоставлять координаты углов картинки с координатами улов рамки
Полученные таким образом координаты показали хорошее совпадение при сравнении с выписками из росреестра.
Но есть большой недостаток - находятся не все точки. Это касается участков со сложной конфигурацией и с большим числом тупых углов.
Сколько не искал, найти другой способ получения координат участка по кадастровому номеру (без оформления выписки) не получилось.
Если у кого-нибудь есть такая информация, буду рад услышать. Иначе нужно будет улучшать алгоритм обработки исходного изображения для получения максимального соответствия по количеству опорных углов.
Также рад буду обсудить любые предложения и идеи относительно данного проекта.
Решил разработать инструмент, который позволяет получать координаты участка по его кадастровому номеру. Данные берутся с сайта публичной кадастровой карты http://pkk.rosreestr.ru/
Репозиторий проекта
Демонстрация работы приложения
Не придумал ничего лучше чем:
1 искать координаты прямоугольной рамки для участка (extent)
2 загружать картинку
3 искать на этой картинке углы
4 сопоставлять координаты углов картинки с координатами улов рамки
Полученные таким образом координаты показали хорошее совпадение при сравнении с выписками из росреестра.
Но есть большой недостаток - находятся не все точки. Это касается участков со сложной конфигурацией и с большим числом тупых углов.
Сколько не искал, найти другой способ получения координат участка по кадастровому номеру (без оформления выписки) не получилось.
Если у кого-нибудь есть такая информация, буду рад услышать. Иначе нужно будет улучшать алгоритм обработки исходного изображения для получения максимального соответствия по количеству опорных углов.
Также рад буду обсудить любые предложения и идеи относительно данного проекта.
- Вложения
-
- getpkk_new.JPG (76.94 КБ) 92700 просмотров
Последний раз редактировалось rendrom 21 май 2020, 20:51, всего редактировалось 5 раз.
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
Проверил по своей рыбацкой берлоге 03:09:660101:682
все верно
Молодца!
все верно
Молодца!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:42
- Репутация: 35
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
Спасибо. С прямоугольными участками проще всего.
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
была идея векторизациии PNG в SVG через ImageMagic и трансляции координат SVG по экстентам
-
- Интересующийся
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:42
- Репутация: 35
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
Сейчас обрабатывается исходный png средствами OpenCV. Используется метод goodfeaturestotrack, который настроен, чтобы выявлять наиболее надёжные углы, из-за чего не все точки участка фиксируются.
В OpenCV есть возможность искать контуры по картинке, что позволит рисовать полигоны (даже с отверстиями).
Но это, как я вижу, абсолютно разные задачи:
- получить координаты как в кадастровой выписке
- получить приблизительный контур полигона с любым количеством вершин
В OpenCV есть возможность искать контуры по картинке, что позволит рисовать полигоны (даже с отверстиями).
Но это, как я вижу, абсолютно разные задачи:
- получить координаты как в кадастровой выписке
- получить приблизительный контур полигона с любым количеством вершин
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
при конвертации через SVG конечно тоже не получишь координаты как в кадастровой выписке
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
Вот помню ребята делали оцифровку Эстонского кадастра и сравнивали её геометрию с ОСМ. http://osm.svimik.com/xgis2osm.php
Тоже в начале не выходило приемлемо. Но потом OverQuantum написал векторизатор и он давал неплохие результаты. Вам стоит почитать ветку развития событий http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11750
Или сразу начать отсюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopi ... 35#p319435
Тоже в начале не выходило приемлемо. Но потом OverQuantum написал векторизатор и он давал неплохие результаты. Вам стоит почитать ветку развития событий http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11750
Или сразу начать отсюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopi ... 35#p319435
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
с нового pkk5 можно напрямую svg получать и точность изумительная получается
http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=2641#c17193
http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=2641#c17193
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
и с "дырками" кстати
-
- Интересующийся
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:42
- Репутация: 35
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
Здорово!
Получается, что сначала генерим svg запросом с параметрами ...&f=json&format=svg...
а затем уже вытаскиваем файл изображения. Круто. Обновлю в скором времени проект, добавлю извлечение координат из svg. Из png тоже оставлю.
Получается, что сначала генерим svg запросом с параметрами ...&f=json&format=svg...
а затем уже вытаскиваем файл изображения. Круто. Обновлю в скором времени проект, добавлю извлечение координат из svg. Из png тоже оставлю.
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 30 дек 2014, 14:40
- Репутация: 14
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
пути не светим, даrendrom писал(а):Здорово!
Получается, что сначала генерим svg запросом с параметрами ...&f=json&format=svg...
а затем уже вытаскиваем файл изображения. Круто. Обновлю в скором времени проект, добавлю извлечение координат из svg. Из png тоже оставлю.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:42
- Репутация: 35
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
Получилось! Теперь находятся все точки полигона.Oval писал(а):с нового pkk5 можно напрямую svg получать и точность изумительная получается
http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=2641#c17193
Новая версия на http://getpkk/
показательный участок - 38:36:000021:1106
- Вложения
-
- rosreestr2coord_svg2.JPG (22.59 КБ) 94810 просмотров
-
- точное определение координат из svg
- rosreestr2coord_svg.JPG (64 КБ) 94810 просмотров
Последний раз редактировалось rendrom 10 сен 2016, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:42
- Репутация: 35
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
или вот забавный пример 38:36:000033:375
-
- Интересующийся
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:42
- Репутация: 35
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
Еще немного обновил приложение rosreestr2coord
Теперь находятся точки отверстия в участке и можно получить полигональную геометрию.
Обновил демонстрационный сайт getpkk.ru/:
- можно открывать участок по прямой ссылке getpkk.ru/38:36:000021:1106
- возможен перевод координат точек в разные системы координат (по mapbasic.ru/msk-wgs)
- добавлена возможность удаления/редактирования/создания точек
- производится расчет расстояния и дирекционного угла для каждой пары точек участка
Теперь находятся точки отверстия в участке и можно получить полигональную геометрию.
Обновил демонстрационный сайт getpkk.ru/:
- можно открывать участок по прямой ссылке getpkk.ru/38:36:000021:1106
- возможен перевод координат точек в разные системы координат (по mapbasic.ru/msk-wgs)
- добавлена возможность удаления/редактирования/создания точек
- производится расчет расстояния и дирекционного угла для каждой пары точек участка
Последний раз редактировалось rendrom 10 сен 2016, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Получение координат участка по кадастровому номеру
rendrom
Питоновский скрипт (который с гитхаба скачен) хоть и возвращает геометрию участка, однако geojson нерабочий формируется. В Global mapper'e не открывается.
Питоновский скрипт (который с гитхаба скачен) хоть и возвращает геометрию участка, однако geojson нерабочий формируется. В Global mapper'e не открывается.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей