Географическая привязка данных с помощью QGIS

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Максим Дубинин » 09 авг 2012, 11:56

да, этот модуль нуждается в целом ряде исправлений и улучшений. Что касается его авторов (нашей группы) мы будем что-то исправлять только когда появятся ресурсы или необходимость, это касается всех наших проектов. Тем временем, код открыт, править его могут любой другой человек. Это конечно не означает, что не нужно сообщать об ошибках и предлагать улучшения. Когда и если у нас или у кого-то еще дойдут руки это исправить, ему будет полезна эта тема.

Про сплющенность вам стоит почитать вот тут: http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#16
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Анна » 11 июл 2013, 13:46

спасибо большое за статью и за модуль. Все получилось сделать прям с первого раза :)

aspirant
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:51
Репутация: 0

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение aspirant » 09 авг 2013, 10:38

Куда сохраняется файл после трансформации? В указанном месте его нет. И как его отобразить в окне программы?

Аватара пользователя
Светлана
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:27
Репутация: 0

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Светлана » 24 апр 2016, 14:25

Здравствуйте!
Делала по инструкции привязку - получилось нечто непонятное. Видимо, буду первым человеком с 2013 года, кто задаёт подобного рода вопросы )
1. почему в статье есть фраза "Если координаты находятся в формате отличном от dd.dddddd (десятичные градусы), их нужно будет к нему привести", но при этом в вылезающем окне указан иной формат:
1.jpg
1.jpg (48.61 КБ) 10441 просмотр
[я не являюсь носителем мега-знаний о форматах координат, поэтому могу что-то не допонять - если поясните, в чём тут дело - буду благодарна]

2. всё же я в свой растр внесла данные в формате dd.dddddd (тыкала в карты гугла и переносила так точки на свой растр).
Что я сделала не так?? Вот так было в процессе:
2.jpg
2.jpg (546.26 КБ) 10441 просмотр
После привязки растров вдруг стало два и их вид меня совсем не впечатляет (((
[т.к. ограничение по вложениям - 3 шт, то объединила два изображения]
5.jpg
5.jpg (599.25 КБ) 10441 просмотр
Я что-то опять по незнанию с системами координат накосячила или что-то ещё, неизвестное мне, натворила?
[система координат растра WGS 84 / UTM zone 37N, версия QGIS 2.14.0]

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение darsvid » 24 апр 2016, 15:25

Похоже, что вы перепутали Х с Y.
Еще не очень понятно, что вы привязывете и к чему.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Игорь Белов » 24 апр 2016, 15:42

Во-первых, Вы пытаетесь привязать снимок Landsat-8 от USGS. Зачем? Ведь он уже с геопривязкой. Кстати, это видно по значениям "X источника", "Y источника" в Вашей таблице привязки.

Я скачал эту же сцену и просто открыл:
Screen-2016-04-24_15-30.png
Screen-2016-04-24_15-30.png (819.73 КБ) 10414 просмотров
Границы административных районов вместо банана.

Во-вторых, указав проекцию растра UTM zone 37N, следует вводить координаты в единицах именно этой проекции, которые метры, а не градусы долготы/широты.

В-третьих, darsvid прав, координаты всегда вводятся в порядке "восточная—северная", т. е. долгота—широта.
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Denis Rykov » 11 июн 2016, 08:42

Несколько вопросов по статье:

1) Если выбрать тип трансформации Линейная, то становится доступной опция создания world-файла. А в чём собственно отличие этого типа трансформации от Полинома 1 степени. Судя по формулам - это одно и то же. Или нет?
2) В каких случаях лучше применять трансформацию Гельмерта, а не полиномиальные преобразования?

И небольшое замечание: в статье приведён пример привязки карты, когда в соответствие пиксельным координатам ставятся градусы. Так ведь делать неправильно?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Игорь Белов » 11 июн 2016, 09:42

Denis Rykov писал(а):1) Если выбрать тип трансформации Линейная, то становится доступной опция создания world-файла. А в чём собственно отличие этого типа трансформации от Полинома 1 степени. Судя по формулам - это одно и то же. Или нет?
Не одно. Полином 1 степени - аффинное преобразование:
x = A x + B y + C
y = D x + E y + F
"Линейная трансформация" - полином 1. степени с ограничениями:
x = A x + (0 y) + C
y = (0 x) + E y + F
Denis Rykov писал(а):2) В каких случаях лучше применять трансформацию Гельмерта, а не полиномиальные преобразования?
В случаях, когда преобразование должно быть конформным. Преобразование Гельмерта - это полином 1. степени с ограничениями:
x = A x + B y + C
y = -B x + A y + F
Denis Rykov писал(а):в статье приведён пример привязки карты, когда в соответствие пиксельным координатам ставятся градусы. Так ведь делать неправильно?
Если пользователь считает, что проекция карты "Широта/долгота", он должен использовать соответствующие единицы - градусы.
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Denis Rykov » 11 июн 2016, 09:51

То есть QGIS при создании world-файла - обеспечивает только часть его возможностей, так как часть коэффициентов заведомо равны 0? Коэффициенты world-файла в общем случае - это и есть параметры полинома 1 степени?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Игорь Белов » 11 июн 2016, 10:50

Denis Rykov писал(а):Коэффициенты world-файла в общем случае - это и есть параметры полинома 1 степени?
Точно так.
Denis Rykov писал(а):То есть QGIS при создании world-файла - обеспечивает только часть его возможностей, так как часть коэффициентов заведомо равны 0?
Цель трансформирования растра - получить грид: колонки за X, строки за Y. Поэтому после трансформирования коэффициенты B и D непременно станут нулями.

В этом плане добавленная "линейная трансформация" очень полезна. Она позволяет нивелировать ошибки (нашей) привязки для заведомо трансформированных (кем-то ранее) растров.

Насчёт других возможностей (открыть растр с ненулевыми коэффициентами в world-файле) не экспериментировал.
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Denis Rykov » 12 июн 2016, 08:33

При открытии растра в окне привязчика он спрашивает систему координат. На что влияет выбор системы координат на данном шаге? Выходная система координат задаётся в настройках трансформации, а эта для чего - не понятно.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Игорь Белов » 12 июн 2016, 09:08

Denis Rykov писал(а):Выходная система координат задаётся в настройках трансформации, а эта для чего - не понятно.
На выходе можно сразу получить растр в проекции, отличной от исходной: "gdalwarp -t_srs"…
Denis Rykov писал(а):При открытии растра в окне привязчика он спрашивает систему координат. На что влияет выбор системы координат на данном шаге?
…но для этого надо знать исходную проекцию: "gdal_translate -a_srs". Да и при сохранении трансформированных растров в исходной проекции GDAL должен что-то писать в их тэги SRS.
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Denis Rykov » 12 июн 2016, 09:16

Не очень понятно про системы координат. Привязчик я так понимаю в большинстве случаев используется для привязки всякого рода отсканированных карт, которые не содержат в себе информации о системе координат. И данное окно сбивает с толку. Его смысл понятен когда мы открываем растр без СК в основном окне QGIS и тогда ваши замечания выше вполне понятны, но в привязчике - не очень.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Игорь Белов » 12 июн 2016, 10:20

Так и есть, если привязчик используется только для создания world-файла. Если же производится трансформация, GDAL пишет в тэги выходного растра GeoTIFF проекцию, которую пользователь должен указать.
The purpose of computing is insight, not numbers

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS

Сообщение Denis Rykov » 12 июн 2016, 10:52

Так я её и указываю в настройках привязчика ("Target SRS") и с этой проекцией всё понятно. Непонятно что за проекцию с меня спрашивают при открытии растра в привязчике. Я ведь не трансформирую растр из СК в СК, для чего мне нужно было бы знать исходную систему координат, а просто трансформирую растр по точкам и назначаю ему выходную проекцию.
Вложения
what.png
Какая проекция может быть у картинки?
what.png (145.09 КБ) 10066 просмотров
georef1.png
Тут всё понятно
georef1.png (67.29 КБ) 10066 просмотров
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей