Изменение проекции слоя WMS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:26
- Репутация: 0
Изменение проекции слоя WMS
Доброго времени суток. Очень нужна помощь в следующей ситуации:
Имеется таблица в СК-42 зона 11.
Посредством Data Visual Connector в MapInfo отрываю Google-карту и как указано в мануале к MI "Карты WMS отображаются в координатной системе активного окна карты", но при этом имеется смещение.
Попытки разобраться как изменить проекцию слоя WMS не увенчались успехом.
Прошу подсказать, и желательно подробнее, как изменить систему координат для WMS в сложившейся ситуации.
Имеется таблица в СК-42 зона 11.
Посредством Data Visual Connector в MapInfo отрываю Google-карту и как указано в мануале к MI "Карты WMS отображаются в координатной системе активного окна карты", но при этом имеется смещение.
Попытки разобраться как изменить проекцию слоя WMS не увенчались успехом.
Прошу подсказать, и желательно подробнее, как изменить систему координат для WMS в сложившейся ситуации.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Изменение проекции слоя WMS
Возможно в текстовом редакторе в tab файле можно отредактировать сроку
добавив туда смещения ...
В JOSM и в SASPlanet именно добавлением подобранных смещений получается "натянуть" локальный участок данных в нужное место ...
Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection
В JOSM и в SASPlanet именно добавлением подобранных смещений получается "натянуть" локальный участок данных в нужное место ...
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 379
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Изменение проекции слоя WMS
На примере WMS росреестра (правда, подключен стандартными средствами Мапинфо):
wms-слой подключен в "Популярное отображение CRS" (красные границы). В окне карты также открыты векторные участки в МСК (синие границы). Окно карты в "Популярное отображение CRS". Сдвиг между вектором и wms примерно 10.5 м.
Ставлю на место с помощью афинных преобразований (в подборе систем координат и параметров не силён) своим инструментом AffineKf.mbx.
Указываю три соответствующие точки в открытом окне карты (кнопки 1 на рисунке). Точки по обыкновению максимально удалены друг от друга, указываю точки при максимально возможном увеличении (даже вектор!, почему-то привязка не позволяет получить точные координаты угла), исходные точки на векторе, конечные на wms-слое.
Нажимаю кнопку 2 (по рисунку) (все значения координат должны быть отличны от нуля, если все точки были указаны), далее "OK", опять "OK". Получили:
Коэффициенты a,b,c,d,e,f:
1.00000146290, -5.9528771591e-6, 2.4996913115e1, 5.7106198099e-6, 1.00000177620, -3.1751947889e1
Закрываем в Мапинфо wms-таблицу, а TAB-файл открываем в блокноте и видим:
!table
!version 950
!charset WindowsCyrillic
Definition Table
File "rrwms.xml"
Type "WMS"
CoordSys Earth Projection 10, 157, "m", 0
Редактируем строчку CoordSys Earth Projection 10, 157, "m", 0:
CoordSys Earth Projection 1010, 157, "m", 0, 7, 1.00000146290, -5.9528771591e-6, 2.4996913115e1, 5.7106198099e-6, 1.00000177620, -3.1751947889e1
Сохраняем и открываем в Мапинфо.
Знает кто как сделать это проще?
wms-слой подключен в "Популярное отображение CRS" (красные границы). В окне карты также открыты векторные участки в МСК (синие границы). Окно карты в "Популярное отображение CRS". Сдвиг между вектором и wms примерно 10.5 м.
Ставлю на место с помощью афинных преобразований (в подборе систем координат и параметров не силён) своим инструментом AffineKf.mbx.
Указываю три соответствующие точки в открытом окне карты (кнопки 1 на рисунке). Точки по обыкновению максимально удалены друг от друга, указываю точки при максимально возможном увеличении (даже вектор!, почему-то привязка не позволяет получить точные координаты угла), исходные точки на векторе, конечные на wms-слое.
Нажимаю кнопку 2 (по рисунку) (все значения координат должны быть отличны от нуля, если все точки были указаны), далее "OK", опять "OK". Получили:
Коэффициенты a,b,c,d,e,f:
1.00000146290, -5.9528771591e-6, 2.4996913115e1, 5.7106198099e-6, 1.00000177620, -3.1751947889e1
Закрываем в Мапинфо wms-таблицу, а TAB-файл открываем в блокноте и видим:
!table
!version 950
!charset WindowsCyrillic
Definition Table
File "rrwms.xml"
Type "WMS"
CoordSys Earth Projection 10, 157, "m", 0
Редактируем строчку CoordSys Earth Projection 10, 157, "m", 0:
CoordSys Earth Projection 1010, 157, "m", 0, 7, 1.00000146290, -5.9528771591e-6, 2.4996913115e1, 5.7106198099e-6, 1.00000177620, -3.1751947889e1
Сохраняем и открываем в Мапинфо.
Знает кто как сделать это проще?
- Вложения
-
- ситуация
- 1.png (28.82 КБ) 8280 просмотров
-
- после преобразования
- 2.png (16.34 КБ) 8280 просмотров
-
- AffineKf.zip
- инструмент
- (80.85 КБ) 316 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Изменение проекции слоя WMS
А по моему вы совершенно с другой стороны мира начали. Сперва одни "чудаки" МСК пересчитали в гугло-шар неизвестным образом, а потом вы пытаетесь его еще раз передать в неизвестное место, по неизвестным контурам.
Если вы приближаете "что-то росреестра" к данным в " СК-42 зона 11", то вы одно неизвестное приближаете к другому неверному. Не бывает правильных данных земельного кадастра в СК_42, они должны быть в МСК. И подобрав правильно параметры локального перехода, можно с теми же аффинными коэффициентами, от датума СК-42 к датуму WGS84 в избавитесь от необходимости изобретать новую СК для гугло-Меркатора. А в целом такое незначительное расхождение между проекцией, предназначенной для отображения всего Земного шара и локальной геодезической проекцией - удивительно само по себе.
PS
Что было еще проще надо совместить свою программу и программу не помню какую, которая позволяет менять заголовок проекции в таб-файле, выполняя всю ручную работу за кадром, расширив ее действие (если его там нет - давно не смотрел) на растровые файлы, кои править еще легче чем векторные - не надо даже делать "в MIF - из MIF'а".
Если вы приближаете "что-то росреестра" к данным в " СК-42 зона 11", то вы одно неизвестное приближаете к другому неверному. Не бывает правильных данных земельного кадастра в СК_42, они должны быть в МСК. И подобрав правильно параметры локального перехода, можно с теми же аффинными коэффициентами, от датума СК-42 к датуму WGS84 в избавитесь от необходимости изобретать новую СК для гугло-Меркатора. А в целом такое незначительное расхождение между проекцией, предназначенной для отображения всего Земного шара и локальной геодезической проекцией - удивительно само по себе.
PS
Что было еще проще надо совместить свою программу и программу не помню какую, которая позволяет менять заголовок проекции в таб-файле, выполняя всю ручную работу за кадром, расширив ее действие (если его там нет - давно не смотрел) на растровые файлы, кои править еще легче чем векторные - не надо даже делать "в MIF - из MIF'а".
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Изменение проекции слоя WMS
Выше предложенный вариант также имеет право на жизнь, т.к. если нужно что-то оперативно показать, то достаточно использовать WMS, который "натянуть" под свои "верные" данные, чтобы отсутствовали "видимые" расхождения в 90% это прокатывает (я не говорю о межевании), а для презентаций и оценки размещения объектов этого достаточно ...
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 379
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Изменение проекции слоя WMS
Я бы рад сделать как Вы говорите, но не обладая достаточными знаниями, понять это (без пошаговой инструкции) не в состоянии. Тему про Росреестр перечитал - тоже не помогло. Поэтому и пользуюсь тем, что худо-бедно освоил. Полагая, что я такой не один, описал сей способ.Boris писал(а):И подобрав правильно параметры локального перехода, можно с теми же аффинными коэффициентами, от датума СК-42 к датуму WGS84 в избавитесь от необходимости изобретать новую СК для гугло-Меркатора.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Изменение проекции слоя WMS
Тогда я не понял вопроса про "как еще проще?" Что может быть проще, чем изменить строку в текстовом файле?
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 379
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Изменение проекции слоя WMS
Я не знаю на что заменить. Цифры после CoordSys Earth Projection для меня что клинопись.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Изменение проекции слоя WMS
Буду рад помочь с ней, если будет нужда. Вот наоборот, каждый раз путаюсь откуда куда надо коэффициенты пересчитывать в Excel'е.
Я бы еще границы карты задал, если работа ведется в области +-1000 км.
Я бы еще границы карты задал, если работа ведется в области +-1000 км.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей