Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигаторов?
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигаторов?
Не владею в достаточной мере матчастью в отношении навигаторов, чтобы понять, можно ли векторные карты, на которых работают навигаторы, экспортировать в ГИС с сохранением атрибутов?
Знаю, что можно экспортировать маршруты и точки, но карта в обменный формат не сохраняется. Знаю также, что некоторые карты для навигаторов делались в гисах и конвертировались в garmin, - а можно ли обратно?
Заранее извиняюсь, если вопрос глупый - руководство поставило такую задачу, и не было времени узнать, выполнима ли она))
Знаю, что можно экспортировать маршруты и точки, но карта в обменный формат не сохраняется. Знаю также, что некоторые карты для навигаторов делались в гисах и конвертировались в garmin, - а можно ли обратно?
Заранее извиняюсь, если вопрос глупый - руководство поставило такую задачу, и не было времени узнать, выполнима ли она))
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
Точно уже не помню, но вроде я для похожей задачи использовал ПО GPSMapEdit.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
Спасибо! Вроде то, что нужно! Единственное, не помните ли, экспортит ли он все атрибуты?giser писал(а):Точно уже не помню, но вроде я для похожей задачи использовал ПО GPSMapEdit.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
Вроде что-то экспортировал)) но было как-то криво, что все равно руками пришлось много делать.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
Ок, попробую) надежда умирает последней))giser писал(а):Вроде что-то экспортировал)) но было как-то криво, что все равно руками пришлось много делать.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
Все хорошо, только вот дорожный граф он по-видимому не экспортирует. Никак этот граф из gps просто так не получить.
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
Открывашки последней редакции навигационного формата от Гармин пока в общий доступ не попадали. К тому же это на 100% незаконно.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
а если взять бесплатные Garmin OSM?Andrey Zhukov писал(а):Открывашки последней редакции навигационного формата от Гармин пока в общий доступ не попадали. К тому же это на 100% незаконно.
В любом случае, насчет графа дорог я ошиблась - его вытащить реально.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
а зачем Garmin OSM, если можно взять просто OSM???
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
нужен граф дорог, со всеми атрибутами, названиями и правильной топологией (чтобы можно было маршруты строить). слой OSM в этом плане очень кривойДонецков писал(а):а зачем Garmin OSM, если можно взять просто OSM???
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
тут есть тонкость:
1. если важен роутинг и прочее (в практически любых условиях), то гармин слегка сосёт... Решает или навител под анродид (ну там ссылки сами найдете) или OSM_AND+ (роутинг на базе OSM, прошёл тестдрайв Турцией и Кипром.. работает норм)
2. Для автонавигации решает таки Навител (ссылки сами найдёте)....
Как-то так...
1. если важен роутинг и прочее (в практически любых условиях), то гармин слегка сосёт... Решает или навител под анродид (ну там ссылки сами найдете) или OSM_AND+ (роутинг на базе OSM, прошёл тестдрайв Турцией и Кипром.. работает норм)
2. Для автонавигации решает таки Навител (ссылки сами найдёте)....
Как-то так...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
При чем тут навигационные программы?
Наиболее полные данные по роутингу - это исходные данные, то есть сами данные OSM. Другой вопрос, в каком виде в этих данных хранятся сведения о роутинге. Совершенно очевидно, что не в том, в котором к этому привыкли ГИС (разрешения в OSM хранятся по умолчанию, то есть разрешение - это отсутствие ограничения, а ограничения хранятся в виде так называемых отношений - это отдельная структура, ссылающаяся на топологию). Так что задача сводится к несколько иному: к интерпретации структур данных, а не к тупому импорту атрибутов.
В этом смысле, та же самая задача будет стоять, если использовать данные OSM, которые уже сконвертированы в какой-то еще формат, просто формат будет уже другой.
Наиболее полные данные по роутингу - это исходные данные, то есть сами данные OSM. Другой вопрос, в каком виде в этих данных хранятся сведения о роутинге. Совершенно очевидно, что не в том, в котором к этому привыкли ГИС (разрешения в OSM хранятся по умолчанию, то есть разрешение - это отсутствие ограничения, а ограничения хранятся в виде так называемых отношений - это отдельная структура, ссылающаяся на топологию). Так что задача сводится к несколько иному: к интерпретации структур данных, а не к тупому импорту атрибутов.
В этом смысле, та же самая задача будет стоять, если использовать данные OSM, которые уже сконвертированы в какой-то еще формат, просто формат будет уже другой.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
спасибо за полезные ссылки! попробую еще этим способом
хотелось бы взять их данные, потому что там уже все сделано. единственное, чего не могу найти в OSM гарминовском - данные о полосности дорог, а это один из ключевых моментов для моей задачи, хотя в OSM шейпе эти данные есть. Так что попробую все-таки OSM навител импортнуть и посмотреть, что получится.ericsson писал(а):При чем тут навигационные программы?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Можно ли импортировать вГИС векторные карты для навигато
Я уже объяснил, почему нет большой разницы в том, что интерпретировать, исходные данные или уже сконвертированные под что-то.
Об уровне полноты данных о полосности дорог в osm можете судить вот по этой карте http://www.itoworld.com/map/179
Об уровне полноты данных о полосности дорог в osm можете судить вот по этой карте http://www.itoworld.com/map/179
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя