из WGS84 (EPSG:4326) в Гауса-Крюгера 24 зона
-
- Активный участник
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
- Репутация: 9
из WGS84 (EPSG:4326) в Гауса-Крюгера 24 зона
Пробую разобраться в причинах отличия пересчета пары точек из EPSG:4326 в Гауса-Крюгера 24 зона разными инструментами:
1. Беру пару точек в epsg:4326 (территория Тюменской области)
2. Пересчитываю их в Гауса-Крюгера 1942 24 зона через Mapinfo 11 (будем считать эти результаты эталонными)
3. Эти же точки [1] пересчтываю в ГК 42 зона 24 через QGIS
получаю в 2 и 3 практически идентичные результаты.
Иду дальше:
4. Конвертирую точки [1] также в ГК 42 зона 24 через ogr2ogr, задавая итоговую СК в proj4 формате. Получаю также похожие результаты.
5. Конвертирую точки [1] также в ГК 42 зона 24 через ogr2ogr, задавая итоговую СК в WKT формате. Получаю отличие на десятки метров.
В чем ошибка? Как добиться, чтобы в [5] считалось тоже сравнимо?
Данные в виде таблицы в Google docs
Пересчет через ogr2ogr делаю так:
1. ogr2ogr.exe -f "Mapinfo File" -t_srs gk12zone24_wkt.txt out.mif in.mif
2. ogr2ogr.exe -f "Mapinfo File" -t_srs gk12zone24_зкщо4.txt out.mif in.mif
Файлы исходные и .txt с описанием СК - в архиве
1. Беру пару точек в epsg:4326 (территория Тюменской области)
2. Пересчитываю их в Гауса-Крюгера 1942 24 зона через Mapinfo 11 (будем считать эти результаты эталонными)
3. Эти же точки [1] пересчтываю в ГК 42 зона 24 через QGIS
получаю в 2 и 3 практически идентичные результаты.
Иду дальше:
4. Конвертирую точки [1] также в ГК 42 зона 24 через ogr2ogr, задавая итоговую СК в proj4 формате. Получаю также похожие результаты.
5. Конвертирую точки [1] также в ГК 42 зона 24 через ogr2ogr, задавая итоговую СК в WKT формате. Получаю отличие на десятки метров.
В чем ошибка? Как добиться, чтобы в [5] считалось тоже сравнимо?
Данные в виде таблицы в Google docs
Пересчет через ogr2ogr делаю так:
1. ogr2ogr.exe -f "Mapinfo File" -t_srs gk12zone24_wkt.txt out.mif in.mif
2. ogr2ogr.exe -f "Mapinfo File" -t_srs gk12zone24_зкщо4.txt out.mif in.mif
Файлы исходные и .txt с описанием СК - в архиве
- Вложения
-
- 4326_src.zip
- (3.36 КБ) 350 скачиваний
Последний раз редактировалось vlalexey 30 апр 2015, 09:55, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: из WGS84 (EPSG:4326) в Гауса-Крюгера 24 зона
В WKT нет TOWGS84 +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1
-
- Активный участник
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
- Репутация: 9
Re: из WGS84 (EPSG:4326) в Гауса-Крюгера 24 зона
А TOWGS84 является обязательным для задания Гауса-Крюгера 1942 зона 24?
Может можно через несколько преобразований выйти от 4326 к ней, используя WKT?
UPD:
Спасибо за наводку - изменил определение СК в WKT (добавил TOWGS84 блок c парамтерами из proj4) и добился верного результата.
Вопрос закрыт
Было:
Стало:
Может можно через несколько преобразований выйти от 4326 к ней, используя WKT?
UPD:
Спасибо за наводку - изменил определение СК в WKT (добавил TOWGS84 блок c парамтерами из proj4) и добился верного результата.
Вопрос закрыт
Было:
Код: Выделить всё
PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["GCS_Krassovsky, 1942",DATUM["D_unknown",SPHEROID["krass",6378245,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",69],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",12500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
Код: Выделить всё
PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["GCS_Krassovsky, 1942",DATUM["D_unknown",SPHEROID["krass",6378245,298.3],TOWGS84[24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",69],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",12500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
Последний раз редактировалось vlalexey 30 апр 2015, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: из WGS84 (EPSG:4326) в Гауса-Крюгера 24 зона
обязательный вообще для Крассовского!
если бы было можно, то его вообще не предумали, тем боллее, что его нет в спецефикации
если бы было можно, то его вообще не предумали, тем боллее, что его нет в спецефикации
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: из WGS84 (EPSG:4326) в Гауса-Крюгера 24 зона
vlalexey - это хорошо что Вы разобралсиь!
Главное понимать почему так.
На всякий случай
WGS84 (4326) - географическая СК на эллипсоиде WGS84
"Гауса-Крюгера 24 зона" (как Вы ее назвали) - "это проецированная" СК на эллипсоиде Крассовского.
Важно понимать, что проекция использует тот или иной эллипсоид для конвертации географических координат в проецированные.
Соответственно какой должен быть алгоритм пересчета?
1. Из географических координат WGS84 пересчитать в географические координаты на Крассовском
2. Полученные географические координаты в п1 пересчитать (проецировать) в Гауса-Крюгера
Пункт № 1 иногда называют трансформацией датумов.
Так вот TOWGS84 как раз и определяет параметры пересчета для п1.
У Вас не задан был TOWGS84 поэтому проецирование было произведено: координата полученная на эллипсоиде WGS84 проецировалась на другой эллипсоид (Крассовского)
Главное понимать почему так.
На всякий случай
WGS84 (4326) - географическая СК на эллипсоиде WGS84
"Гауса-Крюгера 24 зона" (как Вы ее назвали) - "это проецированная" СК на эллипсоиде Крассовского.
Важно понимать, что проекция использует тот или иной эллипсоид для конвертации географических координат в проецированные.
Соответственно какой должен быть алгоритм пересчета?
1. Из географических координат WGS84 пересчитать в географические координаты на Крассовском
2. Полученные географические координаты в п1 пересчитать (проецировать) в Гауса-Крюгера
Пункт № 1 иногда называют трансформацией датумов.
Так вот TOWGS84 как раз и определяет параметры пересчета для п1.
У Вас не задан был TOWGS84 поэтому проецирование было произведено: координата полученная на эллипсоиде WGS84 проецировалась на другой эллипсоид (Крассовского)
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: из WGS84 (EPSG:4326) в Гауса-Крюгера 24 зона
И нужно помнить, то MapInfo далеко не эталон, более верным является не создание нового определения СК с параметрами MI (TOWGS84[24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1]) в том же QGIS, а наоборот добавлением пользовательских параметров в MI, но уже с параметрами по ГОСТ (что тоже не идеал, но все ближе к "истине")...
И должно быть уточнение, что это для СК42, т.к. для СК-95 уже будет по другому, хотя 24 зона есть там и там...
И должно быть уточнение, что это для СК42, т.к. для СК-95 уже будет по другому, хотя 24 зона есть там и там...
-
- Активный участник
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
- Репутация: 9
Re: из WGS84 (EPSG:4326) в Гауса-Крюгера 24 зона
Спасибо за ответ и пояснения.
(Из текущих результатов у меня еще один вопрос возникает - но оформлю его лучше отдельным вопросом в ветке форума)
(Из текущих результатов у меня еще один вопрос возникает - но оформлю его лучше отдельным вопросом в ветке форума)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя