Перевод координат

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
stout
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
Репутация: 52

Re: Перевод координат

Сообщение stout » 26 апр 2015, 16:03

ErnieBoyd писал(а):Правда, это EPSG:3857, так что, возможно, под эти координаты приёмник топикстартера с ходу не настроить.
Остаётся только один вопрос: откуда они появились в документе?

gamm
Гуру
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1064
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Перевод координат

Сообщение gamm » 26 апр 2015, 16:12

товарисчи, я дико извиняюсь - а зачем вообще эта народная забава в виде борьбы с искусственно созданными трудностями в виде настройки приемника гармин в меркатора? не проще ли пересчитать координаты на WGS84, раз проекцию тов.ErnyBoid расколол? Но бумага несомненно интересная ...

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1506
Откуда: Казань

Re: Перевод координат

Сообщение Игорь Белов » 26 апр 2015, 16:29

gamm писал(а):товарисчи, я дико извиняюсь - а зачем вообще эта народная забава в виде борьбы с искусственно созданными трудностями в виде настройки приемника гармин в меркатора? не проще ли пересчитать координаты на WGS84, раз проекцию тов.ErnyBoid расколол? Но бумага несомненно интересная ...
Дык если бы топикстартер координаты выложил в набитом или распознанном виде, давно уже получил бы GPX от нескольких участников форума, залил в приёмник и поехал за город. Тёмные человеки не знают же, о чём просить джинна, чтобы было счастье.
The purpose of computing is insight, not numbers

Tren
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 00:29
Репутация: 0

Re: Перевод координат

Сообщение Tren » 26 апр 2015, 16:49

Ну погодите, я же тему начал с набитого примера координат и просьбы помочь перевести координаты в надлежащий Гармину вид :) А вы уже начали мне настройки настраивать :)

Если набью координаты, поможете перевести их?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Перевод координат

Сообщение trir » 26 апр 2015, 16:56

уже, только нужно поставить basecamp
геодезистам надо руки оторвать, и не только руки :twisted:
Вложения
res1.kml
uhfybwf
(1.02 КБ) 655 скачиваний

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Перевод координат

Сообщение ericsson » 26 апр 2015, 21:02

stout писал(а):
ericsson писал(а):(И после этого куча альтернативно одаренных индивидуумов продолжают со мной спорить приблизительно раз в пару месяцев, что номер зоны к координате X приписывать не нужно.)
Очевидно, что очепятка. К координате X номер зоны в проекции Гаусса-Крюгера действительно приписывать не нужно. :)
Цитата из Морозова ...
Опечатка или нет - это зависит от того, о каком софте речь, потому как наименование осей - условное.
Что приписывать - номер зоны или осевой меридиан - не важно.
Но приписывать практический смысл есть.

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перевод координат

Сообщение dab » 27 апр 2015, 06:29

Tren писал(а):Знакомый выкупил землю, решил видимо обнести теперь забором, а не может найти, где колышки были забиты... Зная, что у меня есть Garmin, попросил найти по координатам...
Как Вы считаете, какая получится погрешность на местности в метрах при выносе точек по координатам с использованием Вашего Garmin?

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Перевод координат

Сообщение trir » 27 апр 2015, 07:38

Насколько я понимаю, задача состаит в том, что бы найти уже вынесенные колышки.
Только я не могу понять - КАК можно было, что то выносить в ГуглоМеркаторе???

Tren
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 00:29
Репутация: 0

Re: Перевод координат

Сообщение Tren » 27 апр 2015, 10:02

trir писал(а):уже, только нужно поставить basecamp
геодезистам надо руки оторвать, и не только руки :twisted:
Премного благодарен!!!

Tren
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 00:29
Репутация: 0

Re: Перевод координат

Сообщение Tren » 27 апр 2015, 10:05

dab писал(а):
Tren писал(а):Знакомый выкупил землю, решил видимо обнести теперь забором, а не может найти, где колышки были забиты... Зная, что у меня есть Garmin, попросил найти по координатам...
Как Вы считаете, какая получится погрешность на местности в метрах при выносе точек по координатам с использованием Вашего Garmin?
По работе использую Гармин, допустимая погрешность 1-2 метра туда-сюда в пределах километра... Вот уже пять лет мы им пользуемся и ни разу не подводил. Конкретно в этом случае результат будет же зависеть еще и от погрешности при переводе координат из одной системы в другую? Посмотрим, какая по факту погрешность получится.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Перевод координат

Сообщение Донецков » 27 апр 2015, 11:36

Для поиска Гармин самое то..., по известным данным зная как их правильно пересчитать в WGS84 использовали для поиска ОМЗ, полигонометрии и прочих закреплений, если территория не застроенная и не залесенная, то с точностью до 5 м всегда выходили на нужную точку...

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: Перевод координат

Сообщение Sergey Astakhov » 27 апр 2015, 15:27

IMHO, по распечатанному рисунку поверх спутника можно и без навигатора всё найти. Снимок 2006 года, есть в google earth. На снимке от 2013 года от одного здания видны только остатки фундамента.

Забавнее будет, если выяснится, что на местность там никто не выезжал и колышков и не было. После координат в EPSG:3857 не удивлюсь.

Tren
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 00:29
Репутация: 0

Re: Перевод координат

Сообщение Tren » 27 апр 2015, 20:17

Ну короче всё, эпопея закончилась :)
Со слов хозяина, геодезисты колы забивали при нем, но......где фермер перепахал, где травой поросло... Ну по Гармину новые колы забили. Примерные точки он помнил, с гарминовскими сошлись с отклонением может на метр. В его случае метр туда-метр сюда не критично, так что такие дела :)

Спасибо всем за помощь!!!

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Перевод координат

Сообщение ericsson » 28 апр 2015, 01:19

Это эпопея не закончилась, это она началась только...

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Перевод координат

Сообщение Донецков » 29 апр 2015, 16:07

Если это не населенный пункт, то может простоять года и никто не обратит на это внимание, тем более, что "документы как бы есть в наличии", даже при купле продаже - получат выписку (а по ней все Ок!) и все сделают... Сколько случаев даже в н.п. если делать нормально замеры, то соответствие фактических границ (ограждений и т.п.) с документальными данными совпадает хорошо если в половине случаев, а наличие расхождений 0.5 - 1 м встречаются очень часто, причем чем менее ценна (плодородна) земля. тем это чаще ...

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость