Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
Здравствуйте!
Возникла такая проблема. Вроде как shp формат поддерживается в грасс (есть в списке поддерживаемых форматов), но в реальности файл, сделанный в ArcGis 10.2, никак не желает загружаться в Grass.
Подскажите, пожалуйста, как правильно импортировать файл?
Возникла такая проблема. Вроде как shp формат поддерживается в грасс (есть в списке поддерживаемых форматов), но в реальности файл, сделанный в ArcGis 10.2, никак не желает загружаться в Grass.
Подскажите, пожалуйста, как правильно импортировать файл?
Последний раз редактировалось kclo 10 апр 2015, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
- rhot
- Гуру
- Сообщения: 1727
- Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
- Репутация: 194
- Ваше звание: доктор
- Откуда: Архангельск
Re: Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
Ошибки какие?
На дворе ваще-то версия 7.0.0 уже...
На дворе ваще-то версия 7.0.0 уже...
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
Я в курсе.
Дома уже 7 стоит, на работе пока 6.4.4
Грасс пишет, что такой формат не поддерживается
Дома уже 7 стоит, на работе пока 6.4.4
Грасс пишет, что такой формат не поддерживается
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
А как именно вы импортируете? Покажите, как у вас выглядит команда и ее вывод.
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
Спасибо за отклик.
Вот как я делаю.
Вот как я делаю.
- Вложения
-
- шаг 3
- Untitled-3.tif (2.14 МБ) 12838 просмотров
-
- шаг 2
- Untitled-2.tif (2.3 МБ) 12838 просмотров
-
- шаг 1
- Untitled-1.tif (1.06 МБ) 12838 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
Главная проблема в том, что у вас шейп-файл в системе координат, отличной от СК области. GRASS не умеет перепроецировать "на лету". Пересохраните в QGIS в СК области (UTM) и попробуйте импортировать заново.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
Скажите, пожалуйста, а без QGIS никак? Нельзя ли перепроецировать прямо в ArcGis?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Проблема импорта ESRI shapefile в Grass 6.4.4
Вы имели в виду "прямо в GRASS"? Если да, то можно. Для этого надо импортировать нужные данные в отдельную область, а затем из конечной области (где лежат все остальные данные) нужно с помощью модуля <v.proj> перепроецировать.kclo писал(а):Скажите, пожалуйста, а без QGIS никак? Нельзя ли перепроецировать прямо в ArcGis?
А если вы имели в виду именно ArcGIS, то можно и там :)
Один из самых простых и быстрых вариантов - ogr2ogr.
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя