3D инструменты
- standvic
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:48
- Репутация: 3
- Откуда: Санкт-Петербург
3D инструменты
Есть ли в gdal/ogr функции, аналогичные инструментам 3D Analyst ArcGIS? Вообще тип данных, аналогичный multipatch есть? Или в какой другой неаркгисовской библиотеке?
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: 3D инструменты
Нет. Назначение библиотеки направлено в основном не на анализ данных, а на доступ из множества форматов и преобразование их. Поддержка новых типов (дополнительно к simple features) закладывается во второй версии. Посмотрим что будет к релизу.
Есть библиотека работы с 3d точками pdal http://www.pdal.io/ что то есть в postgis
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Есть библиотека работы с 3d точками pdal http://www.pdal.io/ что то есть в postgis
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Последний раз редактировалось Дмитрий Барышников 28 мар 2015, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: 3D инструменты
В GRASS GIS, например, есть поддержка 3D-геометрии, импорт-экспорт 3D-форматов, визуализация. Какие именно функции вам нужны?
Редактор материалов, модератор форума
- standvic
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:48
- Репутация: 3
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: 3D инструменты
Операции нахождения пересечения, экструзии, определения небесной линии, построение и обработка TIN-поверхностей, в общем, значительная часть аркгисовского 3Д аналиста. Занимаюсь 3Д моделью города. Аркгис (десктоп) перестает устраивать при гигантском количестве данных, по крайней мере, 10.2 не надежна. Будет печально, если для 3Д-геопроцессинг полноценно реализован только в арк гис.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: 3D инструменты
Есть мнение (не моё личное, но вполне обоснованное), что "3D-геопроцессинг" даже в ArcGIS реализован далеко не полностью. Вообще, при "гигантском количестве данных" нужно, по идее, использовать какие-то мощные промышленные CAD/BIM или что-то вроде того. Специалисты подскажут подробнее :)
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: 3D инструменты
CAD/BIM не вариант для гигантских объёмов данных
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: 3D инструменты
А у них нет каких-то спец приложений для больших данных на большие кластеры? Например, в фотограмметрии у каждого разработчика есть что-то для обработки на многоядерных кластерах, но задачи, конечно, гораздо попроще. На масштаб города, при том в 3D, проекты по сложному пространственному анализу не встречал. С самой 3D моделью городов ещё не научились работать адекватно, а уж анализ, это надо немного подождать.trir писал(а):CAD/BIM не вариант для гигантских объёмов данных
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- standvic
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:48
- Репутация: 3
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: 3D инструменты
Обратил свой взор на gdal, поскольку в аркгисе автоматизирую геопроцессинг на python. Скрипты выполняются на 4-х ядерном виртуальном серваке с 256гб озу. К сожалению, аркгис на серваке десктоповский, и производительность не максимальная, т.е., используется только одно ядро. Но это полбеды. Сервак можно гонять сутками, но через некоторое кол-во обработанных данных скрипт вылетает с ошибкой типа "произошло непредвиденное и, сообщить ли об этом esri или нет?". Ресурсов должно хватать, для не 3Д-задач хватает.
Кажется, дело в самой среде выполнения (аркгис). Видимо действительно, для 3д геопроцессинга масштаба города (в моем случае СПб) нет адекватного инструментария. Рассматривал демо-версии, в основном французские, систем для работы с 3д моделями городов, но там в основном визуализация, да и та по скорости рендеринга сцены всего города уступает arcscene.
CityGML скорее формат хранения. Вообще по хорошему для таких проектов как 3д модель города нужно делать информационную систему с нуля на заказ, но контора государственная...
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Кажется, дело в самой среде выполнения (аркгис). Видимо действительно, для 3д геопроцессинга масштаба города (в моем случае СПб) нет адекватного инструментария. Рассматривал демо-версии, в основном французские, систем для работы с 3д моделями городов, но там в основном визуализация, да и та по скорости рендеринга сцены всего города уступает arcscene.
CityGML скорее формат хранения. Вообще по хорошему для таких проектов как 3д модель города нужно делать информационную систему с нуля на заказ, но контора государственная...
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: 3D инструменты
У вас в Питере есть хорошие 3D-ГИС конторы. Название не вспомню, в понедельник уточню. Может у них что-то есть на примете. Французов, наверное, Acute3D смотрели. Там ценник конский, и только визуализация плотной модели ЦММ.standvic писал(а):Видимо действительно, для 3д геопроцессинга масштаба города (в моем случае СПб) нет адекватного инструментария. Рассматривал демо-версии, в основном французские, систем для работы с 3д моделями городов, но там в основном визуализация, да и та по скорости рендеринга сцены всего города уступает arcscene.
CityGML скорее формат хранения. Вообще по хорошему для таких проектов как 3д модель города нужно делать информационную систему с нуля на заказ, но контора государственная...
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Но тут вопрос ещё и в том, какие вам точности надо вытягивать. Если речь о сантиметрах, то это, конечно, неподъемно, а если плюс минус метр, то становится проще. Ну и в качестве исходных данных что у вас. Если набор векторов, это одно, если на векторах текстуры это другое, если плотная модель местности - третье.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: 3D инструменты
standvic, вы можете подробнее расписать порядок обработки данных или выложить какой-то код? Если не секрет, конечно. Просто интересно :)
Редактор материалов, модератор форума
- standvic
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:48
- Репутация: 3
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: 3D инструменты
Насчёт наличия ГИС-контор в Питере я в курсе, насчёт хороших и 3Д - не в курсе).andreygeo писал(а): У вас в Питере есть хорошие 3D-ГИС конторы. Название не вспомню, в понедельник уточню. Может у них что-то есть на примете. Французов, наверное, Acute3D смотрели. Там ценник конский, и только визуализация плотной модели ЦММ.
Но тут вопрос ещё и в том, какие вам точности надо вытягивать. Если речь о сантиметрах, то это, конечно, неподъемно, а если плюс минус метр, то становится проще. Ну и в качестве исходных данных что у вас. Если набор векторов, это одно, если на векторах текстуры это другое, если плотная модель местности - третье.
Смотрел и Acute3D и SpacEyes. Это системы сбора, хранения и визуализации 3Д, анализ есть, но ограниченный. Аркгис в этом смысле впереди всех, но возникают вопросы управления ресурсами машины инструментами, в которые на уровне скрипта Python не влезешь. Собсно поэтому интересно найти альтернативу. Если ArcObjects может помочь в решении этой проблемы, то это уже другая тема.
- standvic
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:48
- Репутация: 3
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: 3D инструменты
Александр, секретов нет. Простой скрипт, вычисляющий точки пересечения Границ видимости (Skyline Barrier) точек обзора с сеткой (шаг 10 м) линий километровой высоты. Потом эти точки пересечения для каждой точки обзора объединяются в единый класс пр. объектов, по которому находится тин-поверхность, которая будет поверхностью ограничения застройки для заданной (решёткой линий) территории города.Александр Мурый писал(а):standvic, вы можете подробнее расписать порядок обработки данных или выложить какой-то код? Если не секрет, конечно. Просто интересно
Входные параметры скрипта: класс пр. объектов с точками обзора, растр с цмм города (той части, в которую входят точки обзора), класс пр. объектов с решёткой верт. линий.
на выходе датасет с точечными классами пр. объектов для каждой точки обзора. Для центра города 438 точек обзора.
На упомянутом серваке считается 5-8 точек (минимум 40 мин. каждая), потом сбой арккаталога. Собсно, со скрипом подсчет выполняется, но приходится после сбоя в скрипте явно менять номер точки обзора, с которой дальше выполняется расчёт (в коде скрипта if pointnum>196). Задача решена будет, но это какой-то странный полуавтоматический режим.
Вот и возвращаясь к теме форума, приходится сказать, что надежды на gdal не оправдались.
- Вложения
-
- surfpoints.py
- (2.25 КБ) 877 скачиваний
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя