В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данны

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данны

Сообщение Максим Дубинин » 23 янв 2015, 13:14

На последнем мероприятии рабочей группы от пространственным данным нами было предложено раскрыть мультимасштабную картоснову на всю РФ и реестр географических названий. Как ни странно, реакции долго ждать не пришлось.

В плане мероприятий "Открытые данные Российской Федерации" на 2015-2016 год появилась публикация в открытом доступе Единой электронной картографической основы до декабря 2015 г., дорожного графа, расписаний, реестров и еще довольно много всего. Детали конечно всё могут испортить, но пока это звучит вроде неплохо.

Основная ссылка: http://ar.gov.ru/ru/news/1217/1/0/0/index.html
График раскрытия: http://ar.gov.ru/files/news/729_plan_me ... zhenie.pdf

Сохраненные доки для истории - в приложениях.

Что именно раскрывается, формулировки из плана:
5.1. Тематическая рубрика: Картография
5.1.1. Государственный каталог географических названий
Состав атрибутивной информации, помещаемой в наборе данных, соответствует составу атрибутивной информации источника

5.1.2. Единая электронная картографическая основа
Содержит слои цифровых топографических карт открытого пользования:
- гидрография;
- населенные пункты;
- промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты;
- дорожная сеть и дорожные сооружения;
- рельеф;
- растительный покров и грунты

7.1.1. Дорожный граф с указанием государственного органа и предприятия, ответственного за содержание участков и объектов транспортной инфраструктуры
Состав атрибутивной информации, помещаемой в наборе данных, соответствует составу атрибутивной информации источника.

7.3. Тематическая рубрика: Таблицы расписаний общественного транспорта

7.3.1. Маршрутный автомобильный транспорт (маршрутные пассажирские перевозки) - международные
Реестр регулярных международных автобусных маршрутов

7.3.2. Маршрутный автомобильный транспорт (маршрутные пассажирские перевозки) - между субъектами

Реестр регулярных автобусных маршрутов между субъектами Российской Федерации
Вложения
728_plan_meropriyatij_od_rf.pdf
(319.12 КБ) 502 скачивания
729_plan_meropriyatij_od_rf_prilozhenie.pdf
(1.14 МБ) 375 скачиваний
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение SergeyRyzhkov » 23 янв 2015, 14:09

Действительно документ выглядит не плохо, посмотрим что будет с реализацией.
Вот есть там пункт 6.1.1 Кадастровая карта (метаданные). Не совсем понял, в каком виде будет представлена информация, для чего в скобках подчеркнули метаданные?

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение trir » 23 янв 2015, 14:29

Дорожный граф с указанием государственного органа и предприятия, ответственного за содержание участков и объектов транспортной инфраструктуры - Декабрь 2014 г.
Где???

opro
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 18:21
Репутация: 1

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение opro » 23 янв 2015, 20:45

Обнадеживающе)
Но не будем забывать, что мы живем в России, а не в Москве, где пишут эти замечательные законы и указы)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение Максим Дубинин » 23 янв 2015, 23:10

не понял причем тут "Россия, а не Москва"

trir, это видимо опечатка, уточню

SergeyRyzhkov, про форму в которой будут раскрыты данные никто сейчас не ответит, задача экспертов отследить и её и все остальные детали и раскритиковать, если что-то не так.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение SergeyRyzhkov » 23 янв 2015, 23:41

Максим Дубинин писал(а): SergeyRyzhkov, про форму в которой будут раскрыты данные никто сейчас не ответит, задача экспертов отследить и её и все остальные детали и раскритиковать, если что-то не так.
Максим, а Вы сами считаете это не один из самых важных моментов?

Просто недавно при подборе ЗУ мне надо были ПЗЗ одного МунОБр. Так вот я еле нашел и то в виде малюсенькой
картинки, опубликованной на оф.сайте этого мун.образования, которая абсолютно не пригодна даже для того чтобы хоть как-то понять в какую же функциональную зону попадает этот ЗУ. На мой запрос дать мне вектор-указали на...
Вот и получается формально после внесения изменений в ПЗЗ все было выполнено согласно закону, опубликовано в оф.средствах массовой информации (в виде текста), опубликовано в сети Интернет текстовая и графическая часть, только все сделано ради галочки.
И не прокопаешься. Потому что нет четких требований в каком виде и т.д. должны эти данные публиковаться.

Не получится ли то же самое? Эксперты поработают, министерства и ведомства поработают, но на выходе...

А что за эксперты, кстати ?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение Максим Дубинин » 24 янв 2015, 02:03

форма очень важна, но факт раскрытия важнее, любимая отмазка чтобы ничего не раскрывать - "у нас данные не проверены".

нужно работать и над тем и над другим, но сначала раскрывать, а потом бороться за качество представленных материалов. Без раскрытия в любом виде - вообще говорить не о чем, хоть там идеальнейшую форму во закрытом контуре организуй.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 янв 2015, 14:30

Максим, абсолютно с Вами согласен !!!
Просто как бы не получилось остановка на полпути, раскрыли, но в таком виде что пользоваться нельзя.

Максим, а Вы не ответили - что за эксперты?
Вы понимаете мой намек? Вы мне говорили (вернее отвечали на мой вопрос в другой теме) как-то что сообщества по открытым данным нет и т.д. (и чтобы я не флудил :). А "оно" есть оказывается?
Можно огласить состав участников? Цели, задачи и т.д.? (это я повторно спрашиваю).

А потом я задам Вам вопрос, используя Вашу же риторику
viewtopic.php?f=60&t=17909#p122716

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение Максим Дубинин » 24 янв 2015, 15:13

Никакого конкретного списка экспертов у меня в данном случае нет и не подразумевалось. Поэтому с предыдущей дискуссией это, по моему, связано слабо. Эксперты - любые имеющие отношение к теме люди, они могут отслеживать гос.инициативы, задавать вопросы, уточнять, получать информацию, затем контролировать результат, формировать обоснованную критику и т.д. Они не обязательно должны входить в рабочие группы, общественные советы и т.д. Я например выступал и там и сям просто "с улицы", потому что мне это было интересно и были кое-какие знакомые.

Мои задачи:

- донести через здешний форум информацию о том, что важного происходит
- выступить в роли такого же "знакомого" для того, кто хочет что-то важное конструктивное сообщить. Например, trir заметил странность, написал, дальше не пошел, а я пошел, написал запрос знакомому формировавшему этот план и запрос написал.

PS: Мне очень неудобно вести такое обсуждение. Я уже это говорил, повторю. Вы поднимаете сразу много вопросов и чтобы на всё ответить, нужно потратить очень много ресурсов. Несмотря на то, что это важно и нужно, такой возможности у меня нет. Если вам важно получить ответ именно от меня, формируйте его по возможности более конкретно и в единственном числе. Тогда я буду стараться отвечать, иначе не удивляйтесь, что я выбрал и ответил только на 1 вопрос.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 янв 2015, 15:21

Максим, спасибо!
Я виноват, признаю.
Как то исходя из документа я сделал определенную параллель - теперь понял что не совсем верно.
Но Вы сами понимаете что информации мало и спасибо Вам в том числе (как и всем коллегам), которые доносят с миру по нитке что происходит.

Вопрос лично Вам, Максим.
Так как Вы присутствовали то возможно можете пояснить,а что за совет по открытым данным?
(который в качестве ответственного лица по определенным мероприятиям). Это же не абстрактное сообщество, надеюсь, не с "улицы", а вполне конкретный контингент.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение Максим Дубинин » 24 янв 2015, 19:20

есть Совет по открытым данным Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства

при нем есть Рабочая группа по открытым пространственным данным, прикладываю протокол первой встречи, там есть и состав группы.

почему он такой - не спрашивайте, я на первом заседании не присутствовал и в формировании состава не участвовал, при этом на втором заседании было кажется несколько людей не из списка, так что может она и дальше будет меняться.
Вложения
protokol.doc
(47.5 КБ) 741 скачивание
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение Ariki » 24 янв 2015, 21:06

Вот их сайт: opendata.open.gov.ru/about/.
В разделе "Документы" есть состав от 2013 г.
Ещё есть такой раздел: Ищем открытые данные в сети
Если вы нашли наборы открытых данных в сети, просим вас прислать нам ссылку

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В плане по раскрытию данных на 2015 появилось много данн

Сообщение SergeyRyzhkov » 25 янв 2015, 11:26

Максим,Ariki - спасибо!
Состав, если честно меня не особо интересует (хотя он интересен и однобок, где предметники ?:). Тот кто реально захочет быть в составе, думаю найдет способ участвовать. Главное чтобы с мертвой точки дело сдвинулось.
Еще раз спасибо!

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей