Какую систему координат выбрать?

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Какую систему координат выбрать?

Сообщение Tereha » 07 янв 2015, 10:28

Уважаемые участники форума!
Не знаю в связи с чем, возможно с тем, что где-то случайно были найдены карты генштаба, в системе используется СК Pulkovo 1942 zone 6. Привязка объектов сотен x,y-таблиц, в связи с этим в этой СК. Есть и другие факторы, но это не важно.
Допустим, что есть открытая система, в которой логично использовать интернет сервисы, в частности OSM, в которой используется WGS-84. Какую СК координат следует в настоящее время использовать в России? от чего это может зависеть? Скажем для организаций обслуживающих дорожное хозяйство или связанных с управлением в чрезвычайных ситуациях (МЧС) ?
Попытавшись использовать открытые сервисы OSM в arcgis , на текущий момент мне кажется , что необходимо перевести все в WGS-84, т.к. тайловые карты не перепроектируются на лету.
Прошу прощения, если вопросы не корректны.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение ericsson » 07 янв 2015, 21:13

Если вы говорите об OSM, имея в виду тайловые сервисы, а не исходные данные из базы, то там не используется WGS84. Используется EPSG:3857 - она же - "Меркатор на сфере", у сферы - радиус, как у эллипсоида WGS84.

В остальном, ваш вопрос понятен лишь частично, потому что вы спрашиваете "какую выбрать" и описываете, что у вас есть, но не говорите, какой конкретно сервис вы собираетесь строить.
Выбор зависит от того, должна ли система подчиняться всякого рода ГОСТам, должна ли она иметь веб-интерфейс, каково предполагается покрытие (одна область, один федеральный округ, вся страна) и так далее. У использования СК-42 есть главный минус - она работает с зонами. Потому с охватом будут проблемы, естественно.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение Tereha » 07 янв 2015, 21:31

1. В arrgis я увидел 102100. Песрвый вопрос, который у меня возник - надо ли мне все перепроецировать в эту СК? Повторюсь - если я правильно понял, то тайловые сервисы не перепроецируются , и этим сервисом надо пользоваться в той СК, в которой он отдается.

2. Надо ли все остальные слои (топо слой, например, 1:50000) предварительно перепроецировать в эту СК? Существенно ли замедление , если этого не делать и отдать системе перепроецировать это на лету?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение ericsson » 07 янв 2015, 21:44

По поводу web mercator - вам сюда: http://habrahabr.ru/post/239251/

По поводу перепроецирования - я повторю, что в ArcGIS не работаю, а потому тонкостей реализации веб-сервисов в нем не знаю, но в общем случае приведения всех слоев к одной проекции имеет смысл только при отдаче данных клиенту, в самом проекте они могут храниться в каких угодно системах координат. Подозреваю, что в ArcGIS - также.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение Tereha » 07 янв 2015, 21:49

По поводу второй части вопроса.
1. Я кое-что пытаюсь экспериментировать, но основное сейчас просто пытаюсь понять возможные области применения. Скажем - дорожное хозяйство. Как мне кажется строить систему исходя из конкретного региона - не разумно.
Одна из важных задач в этой области gps - мониторинг. Важно (я не буду далее оговаривать, что все заключения - это мои представления на текущий момент и я только разбираюсь) - чтобы механизмы перемещались точно по дорогам. В соответствующих датчиках - WGS 84 . Вроде это подсказывает, что в основу надо брать не СК-42.

2. Сначала мне было интересно работать в интернете. Для ускорения процесса я использовал - silverlight (PRISM, mvvm, avalonDock, EF, ria services ...). Для корпоративных приложений эти инструменты вполне меня устраивали. Хотя это не основная область моих интересов, просто работа.
Потом я увидел, что и WPF - вполне годится для корпоративных задач , хотя поначалу просто написал приложения для импорта разных таблиц. Пока работаю на нем.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение Tereha » 07 янв 2015, 22:09

Я где-то здесь на форуме прочитал, что координаты объекта в разных СК могут отличаться, если не ошибаюсь - порядка до 200 метров (не 20 и не 500).
Точность измерение gps приемников, как мне кто-то недавно сказал - может быть 5-10 метров. Следует ли понимать это как погрешность измерений? а не как то, что координаты выдаваемые этими датчиками отличаться от координат в СК 42 на такую величину?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение ericsson » 07 янв 2015, 22:31

Это все совершенно разные и независимые вещи.

Абсолютная точность одночастотных GPS-приемников без использования диф. поправок (а именно так работают трекеры на транспорте) не может быть лучше единиц метров из-за неопределенности самого метода. В худшем случае ошибка может составлять единицы десятков метров.

Преобразование между разными системами координат может быть выполнено с разной точностью, и зависит это от многих факторов. Скажем, единственный набор параметров из ГОСТ для перехода от СК-42 к WGS84 для всей территории России заведомо лишен смысла, если речь идет о точности лучше единиц метров. Для точного преобразования нужны локальные параметры, получение которых - отдельная непростая история.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение ericsson » 07 янв 2015, 22:52

Что в вашей интерпретации означает "координаты объекта в разных СК могут отличаться, если не ошибаюсь - порядка до 200 метров" - я не знаю.
Но у вас какая-то каша в голове из понятий, касающихся систем координат и проекций.
Давайте дадим определения:
Когда говорят об СК-42, имеют в виду систему координат, состоящую из следующих частей: датум Пулково-1942 с эллипсоидом Красовского, проекция Гаусса-Крюгера, она же - поперечная Меркатора с шестиградусными зонами.
Когда говорят о Пулково-1942, чаще всего имеют в виду тот же датум, но географическую проекцию (градусы, а не метры, как в случае СК-42). Могут иметь в виду только датум.
Когда говорят о WGS84, могут иметь в виду весьма разные вещи, например, датум WGS84 и географическую проекцию (опять же, градусы). Могут иметь в виду один только датум (как часть какой-то системы координат, например - UTM). Могут - эллипсоид.

Если взять две СК, основанные одинаковой проекции и разных датумах - Пулково-1942 и WGS84 - координаты одной и той же точки на поверхности Земли в них, естественно, будут отличаться. Но это не означает, что различие между координатами - это какая-то ошибка.
Это просто разные системы координат.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение trir » 07 янв 2015, 23:35

В Гаусса-Крюгера удобно считать расстояния/площади...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение ericsson » 08 янв 2015, 00:34

trir писал(а):В Гаусса-Крюгера удобно считать расстояния/площади...
... что играет роль в случае использования бумажной карты.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение Ariki » 08 янв 2015, 01:45

Тут нечего и думать.
Если система будет работать с данными спутниковых систем позиционирования или использовать спутниковые снимки - держите векторные данные в географической системе WGS84 (EPSG:4326), отображайте в проекции Web Mercator (Auxiliary Sphere) (EPSG:3857, 102100 или 102113 в ArcGIS). Хранить можно и в Web Mercator - хотя у географической системы есть свои преимущества, но при использовании ArcGIS большой разницы нет.
Если система будет работать в web - всё то же самое. Все картографические веб-сервисы (кроме Яндекс карт) работают в Web Mercator.
Растры держать в какой-либо другой системе незачем, они должны быть в проекции отображения, то есть Web Mercator. В случае десктопа возможно перепроецирование на лету - но это неэффективно и сложно, так как в ArcGIS есть некоторые заморочки с перепроецированием между системами на разных датумах (параметры трансформации между датумами не входят в описание системы координат, а указываются отдельно). В случае веба других разумных вариантов нет, всё режется на тайлы в Web Mercator.
Мой совет - перепроецируйте всё, что у вас есть, в эти две системы, и забудете о проблемах. Если у вас все данные по точности соответствуют топографическим картам 1: 50000, можете смело использовать параметры из ГОСТ 32453-2013.
Вкратце о других системах и их применимости.
Система 1942 года (а также 1963 года и все местные системы на датуме Пулково 1942) несовместима со спутниковыми системами позиционирования и любыми точными данными в других системах координат из-за значительных деформаций. Перепроецирование из неё в системы на датумах WGS84 и Пулково 1995 нетривиально. Вообще датум Пулково 1942 на настоящий момент представляет интерес только как основа местных систем координат и систем координат большинства субъектов РФ.
Систему СК-95, не успев внедрить за полтора десятилетия, объявили устаревшей. Использовать нет никакого смысла, если у вас нет данных в этой системе. Местные системы координат на её основе продолжают внедряться в субъектах.
Система ГСК-2011 на настоящий момент является государственной системой координат в РФ, но никем не используется. Впрочем, для целей картографии и навигации её можно считать совпадающей с WGS84.
Система ПЗ-90 во всех её версиях интересна только разработчикам оборудования ГЛОНАСС. Последние две версии в пределах навигационной точности совпадают с WGS84.

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: Какую систему координат выбрать?

Сообщение Sergey Astakhov » 10 янв 2015, 12:32

Мы тоже занимаемся системами мониторинга транспорта разного назначения.
Типовое решение в этой области:
  • хранение "сырых" данных в WGS84 (как приходит с оборудования)
  • обработанные данные (приведённые к дорожной сети треки) и контрольные данные (POI, геозоны, адресные участки и т.п.) - либо в WGS84, либо в EPSG:3857 (для скорости, чтобы меньше конвертировать)
  • отображение на карте - стандартная web-подложка (TMS на базе EPSG:3857)
Всякие генштабы выкиньте нафиг, возьмите обычный OSM, как все и делают.
Если в OSM недостаточно отрисовано нужное вам место - можете легко дорисовать его самостоятельно (или нанять кого-нить за небольшую плату).

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость