Помогите разобраться с основами

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Лёля

Помогите разобраться с основами

Сообщение Лёля » 17 май 2005, 12:03

Уважаемые профессионалы ГИС!

Помогите студентке:))

Есть оцифрованный контур одной страны (формат DXF - но это не принципиально)


Мне нужно на этот контур положить географические координаты.

(собственно задача программистская - перемещается мышка - и высвечиваюся географические координаты)

Что я понимаю: нужно нарисовать зону на какой то геометрической прямоугольной сетке, привязать к ней контур и пересчитывать геометрическое перемещение мыши в географическое


Чего не понимаю:
1. не нашла в явном виде формулы пересчета геометрических (прямоугольных) координат в географические (мне нужно работать на плоскости) например http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/coor ... #ortho2geo - там нет пояснения обозначений, или я их не понимаю... (может где-то есть более подробные...)
Все время упоминается проекция Гаусса-Крюгера, но почему-то без формул.... ( я понимаю - это какая-то специфика...)
2. Правильно ли я поняла, что этот пересчет осуществляется в пределах зоны?

3. на оцифрованном контуре страны сколько точек с географическими координатами нужно знать, чтобы посадить этот контур на зону правильно ( мне кажется 2, но наверно ошибаюсь...) или как вообще осуществляется привязка?

Если ошиблась в терминологии, извините...
Я математик-программист, но не специалист по ГИС ( и ГИС нам не преподавали....:((( )

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 20 май 2005, 00:03

Мне нужно на этот контур положить географические координаты.
Скорее наоборот, географические координаты на то и универсальные, что все кладут на них :) Хорошо выразился.

Ваша задача это простой перевод из локальной системы координат в географическую. Соответственно перевод может осуществляться с помощью аффинного, полиномиального или других преобразований. Минимальное количество точек - 3 (сдвиг, поворот, масштабирование), но обычно использую полиномиальное 2-3 степени, так как может понадобится искривление прямых линий.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Лёля

Сообщение Лёля » 20 май 2005, 10:35

Sim, спасибо!

Я конечно не сидела сложа руки, как могла разобралась :roll:

Вы правы, скорее всего мне хватит афинного преобразования, т.к. задача демонстрационная ( не для практического применения).

Но если не трудно, на всякий случай, можно ли ссылочку на полиномиальные ( я так понимаю, тогда количество точек увеличивается...).

Не то, чтобы я не знаю, что такое полиномиальное, просто я имею ввиду ссылку, которая касается приложения полиномов именно для преобразования с географическими координатами. (если такие есть...)

Заранее спасибо

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 21 май 2005, 15:02

Но если не трудно, на всякий случай, можно ли ссылочку на полиномиальные ( я так понимаю, тогда количество точек увеличивается...).
Для полиномиального преобразования количество точек равно
((t+1)(t+2))/2
где t - степень полинома
Не то, чтобы я не знаю, что такое полиномиальное, просто я имею ввиду ссылку, которая касается приложения полиномов именно для преобразования с географическими координатами. (если такие есть...)
Фактически, для такого преобразования вообще без разницы, какие где координаты, это в любом случае система уравнений с определенными коэффициентами, например для полинома первой степени
xo = a0+a1x+a2y
yo = b0+b1x+b2y
на выходе координаты могут быть любыми. Вот и все, чистая математика. Особенности начинаются когда вам нужно проективные преобразования делать, там как раз нужно знание формул проекций, трансформаций датумов и т.д., а в этому случае просто система уровнений.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Лёля

Сообщение Лёля » 23 май 2005, 09:45

Sim, спасибо еще раз!!

Вроде разобралась со всеми формулами....
Особенности начинаются когда вам нужно проективные преобразования делать, там как раз нужно знание формул проекций, трансформаций датумов и т.д
Это и было самое сложное, но формулы приблизительного пересчета ( по Гауссу-Крюгеру) вроде нашла, вроде работают:)

Удачи!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей