Помогите разобраться с основами
Помогите разобраться с основами
Уважаемые профессионалы ГИС!
Помогите студентке:))
Есть оцифрованный контур одной страны (формат DXF - но это не принципиально)
Мне нужно на этот контур положить географические координаты.
(собственно задача программистская - перемещается мышка - и высвечиваюся географические координаты)
Что я понимаю: нужно нарисовать зону на какой то геометрической прямоугольной сетке, привязать к ней контур и пересчитывать геометрическое перемещение мыши в географическое
Чего не понимаю:
1. не нашла в явном виде формулы пересчета геометрических (прямоугольных) координат в географические (мне нужно работать на плоскости) например http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/coor ... #ortho2geo - там нет пояснения обозначений, или я их не понимаю... (может где-то есть более подробные...)
Все время упоминается проекция Гаусса-Крюгера, но почему-то без формул.... ( я понимаю - это какая-то специфика...)
2. Правильно ли я поняла, что этот пересчет осуществляется в пределах зоны?
3. на оцифрованном контуре страны сколько точек с географическими координатами нужно знать, чтобы посадить этот контур на зону правильно ( мне кажется 2, но наверно ошибаюсь...) или как вообще осуществляется привязка?
Если ошиблась в терминологии, извините...
Я математик-программист, но не специалист по ГИС ( и ГИС нам не преподавали....(( )
Помогите студентке:))
Есть оцифрованный контур одной страны (формат DXF - но это не принципиально)
Мне нужно на этот контур положить географические координаты.
(собственно задача программистская - перемещается мышка - и высвечиваюся географические координаты)
Что я понимаю: нужно нарисовать зону на какой то геометрической прямоугольной сетке, привязать к ней контур и пересчитывать геометрическое перемещение мыши в географическое
Чего не понимаю:
1. не нашла в явном виде формулы пересчета геометрических (прямоугольных) координат в географические (мне нужно работать на плоскости) например http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/coor ... #ortho2geo - там нет пояснения обозначений, или я их не понимаю... (может где-то есть более подробные...)
Все время упоминается проекция Гаусса-Крюгера, но почему-то без формул.... ( я понимаю - это какая-то специфика...)
2. Правильно ли я поняла, что этот пересчет осуществляется в пределах зоны?
3. на оцифрованном контуре страны сколько точек с географическими координатами нужно знать, чтобы посадить этот контур на зону правильно ( мне кажется 2, но наверно ошибаюсь...) или как вообще осуществляется привязка?
Если ошиблась в терминологии, извините...
Я математик-программист, но не специалист по ГИС ( и ГИС нам не преподавали....(( )
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Скорее наоборот, географические координаты на то и универсальные, что все кладут на них Хорошо выразился.Мне нужно на этот контур положить географические координаты.
Ваша задача это простой перевод из локальной системы координат в географическую. Соответственно перевод может осуществляться с помощью аффинного, полиномиального или других преобразований. Минимальное количество точек - 3 (сдвиг, поворот, масштабирование), но обычно использую полиномиальное 2-3 степени, так как может понадобится искривление прямых линий.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Sim, спасибо!
Я конечно не сидела сложа руки, как могла разобралась
Вы правы, скорее всего мне хватит афинного преобразования, т.к. задача демонстрационная ( не для практического применения).
Но если не трудно, на всякий случай, можно ли ссылочку на полиномиальные ( я так понимаю, тогда количество точек увеличивается...).
Не то, чтобы я не знаю, что такое полиномиальное, просто я имею ввиду ссылку, которая касается приложения полиномов именно для преобразования с географическими координатами. (если такие есть...)
Заранее спасибо
Я конечно не сидела сложа руки, как могла разобралась
Вы правы, скорее всего мне хватит афинного преобразования, т.к. задача демонстрационная ( не для практического применения).
Но если не трудно, на всякий случай, можно ли ссылочку на полиномиальные ( я так понимаю, тогда количество точек увеличивается...).
Не то, чтобы я не знаю, что такое полиномиальное, просто я имею ввиду ссылку, которая касается приложения полиномов именно для преобразования с географическими координатами. (если такие есть...)
Заранее спасибо
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Для полиномиального преобразования количество точек равноНо если не трудно, на всякий случай, можно ли ссылочку на полиномиальные ( я так понимаю, тогда количество точек увеличивается...).
((t+1)(t+2))/2
где t - степень полинома
Фактически, для такого преобразования вообще без разницы, какие где координаты, это в любом случае система уравнений с определенными коэффициентами, например для полинома первой степениНе то, чтобы я не знаю, что такое полиномиальное, просто я имею ввиду ссылку, которая касается приложения полиномов именно для преобразования с географическими координатами. (если такие есть...)
xo = a0+a1x+a2y
yo = b0+b1x+b2y
на выходе координаты могут быть любыми. Вот и все, чистая математика. Особенности начинаются когда вам нужно проективные преобразования делать, там как раз нужно знание формул проекций, трансформаций датумов и т.д., а в этому случае просто система уровнений.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Sim, спасибо еще раз!!
Вроде разобралась со всеми формулами....
Удачи!
Вроде разобралась со всеми формулами....
Это и было самое сложное, но формулы приблизительного пересчета ( по Гауссу-Крюгеру) вроде нашла, вроде работают:)Особенности начинаются когда вам нужно проективные преобразования делать, там как раз нужно знание формул проекций, трансформаций датумов и т.д
Удачи!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей