Проблема экспорта растра.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
- Репутация: 0
Проблема экспорта растра.
Всем добрый день.
Рассчитал характеристику рельефа (плановая кривизна). Пытаюсь экспортировать ее в формат Jpeg через модуль r.out.gdal. На выходе получается какая-то ерунда... В чем может быть причина? Может я что-то делаю не так в разделе "Создание" - "Типы данных" и т.д....
Рассчитал характеристику рельефа (плановая кривизна). Пытаюсь экспортировать ее в формат Jpeg через модуль r.out.gdal. На выходе получается какая-то ерунда... В чем может быть причина? Может я что-то делаю не так в разделе "Создание" - "Типы данных" и т.д....
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Проблема экспорта растра.
А что значит ерунда?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
- Репутация: 0
Re: Проблема экспорта растра.
Экспортируется "картинка" экрана с потерей привязки.
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Проблема экспорта растра.
Если хотите сохранить привязку -- экспортируйте в GeoTIFF, он для этого и предназначен. Можно ли сохранять привязку в jpg, я не уверен.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
- Репутация: 0
Re: Проблема экспорта растра.
Пытался сохранить и в GeoTIFF. Та же самая картина. Может это "глюки" версии 7.1. Сейчас попробую в версии 6.4.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
- Репутация: 0
Re: Проблема экспорта растра.
В версии 6.4.4 все аналогично. Что-то я делаю не так, а что именно никак не пойму...
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Проблема экспорта растра.
Приведите всю команду целиком, а то абстрактно ничего не понятно, что происходит
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Проблема экспорта растра.
nirhoh, если вам всё ещё нужна помощь с модулем <r.out.gdal>, то подробно опишите (желательно со скриншотом), что и как вы делаете.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: Проблема экспорта растра.
А можете мне помочь с такой же проблемой?
В приложении скриншоты последовательно, мои действия. Последний скриншот - проводник, где видно, что на выходе получается файл с непонятным разрешением, который нигде не открывается. Вижу, что что-то идет не так, но не пойму, что
В приложении скриншоты последовательно, мои действия. Последний скриншот - проводник, где видно, что на выходе получается файл с непонятным разрешением, который нигде не открывается. Вижу, что что-то идет не так, но не пойму, что
- Вложения
-
- Export_Grass.doc
- (3.31 МБ) 503 скачивания
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:48
- Репутация: 6
Re: Проблема экспорта растра.
Формат надо прописать также в окне имени выходного файла, или дописать к получившемуся непонятному файлу. В данном случае добавьте .tif к названию выходного файла. Правда, с этими настройками все равно получится не то, что вы хотели. Для Геотифа надо указать тип файла (2-й скриншот) не float32, а uint16, плюс нужно разрешить потерю данных при экспорте, т.к. экспорт идет из DCELL, поддерживающего плавающие точки, а геотиф их не держит. Поэтому, поставьте еще галочку в Force raster export despite any warning of data loss. После этого пробуйте экспортировать.kclo писал(а):Последний скриншот - проводник, где видно, что на выходе получается файл с непонятным разрешением, который нигде не открывается. Вижу, что что-то идет не так, но не пойму, что
Последний раз редактировалось Vedmed 19 фев 2015, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:48
- Репутация: 6
Re: Проблема экспорта растра.
У вас значения от -1 до 1, избавьтесь от отрицательных значений и увеличьте интервал (например, прибавьте 1 и потом умножьте на 100 в r.mapcalc). Дело в том, что геотиф поддерживает только положительные значения в интервале от 0 до 65535. Если я правильно понял, там у вас NDVI, растительность от +0.2 +0.3 начинается вроде как, значит минусовые значения можете вообще не брать - обнолите их, тогда не надо будет прибавлять 1, и сразу умножайте на 100.
Как вариант можете экспортировать в другой формат, например в hdf, он, вроде, Float64 держит, не надо будет упражняться с калькулятором растров. Hdf многие ГИС держат и он сохраняет привязку.
Как вариант можете экспортировать в другой формат, например в hdf, он, вроде, Float64 держит, не надо будет упражняться с калькулятором растров. Hdf многие ГИС держат и он сохраняет привязку.
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: Проблема экспорта растра.
Спасибо! Попробую с hdf. мне пока все значения нужны, т.к. смотрю с разной атм.коррекцией файлы
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: Проблема экспорта растра.
не нахожу там формата hdf...
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:48
- Репутация: 6
Re: Проблема экспорта растра.
HDF4Image а в выходной файл добавьте к названию .hdf
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей