Карта последнего оледенения

Получение, новые источники, открытость
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Карта последнего оледенения

Сообщение Boris » 29 мар 2009, 06:32

Кто знает, где можно найти карту последнего оледенения Европейской части РФ?

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: карта последнего оледенения

Сообщение taimyr » 13 апр 2009, 20:12

Как правило оледенения - элемент других карт, например Четвертичных отложений СССР 1 : 2 500 000. Отдельные карты оледенений - это карты из монографий, очень мелкого масштаба, и часто не стыкующиеся друг с другом, ибо вопрос о его границе все же академический. Насколько я знаю б.м. общепринятой по сей день является схема из учебника К.К.Маркова и др. "Плейстоцен" (Марков К.К., Величко А.А., Лазуков Г.И., Николаев В.А. Плейстоцен. – М. : Высшая школа, 1968 – 304 с.). Все дальнейшие работы копируют в общих чертах эту схему
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: карта последнего оледенения

Сообщение taimyr » 27 апр 2009, 15:47

Во чего обнаружил - http://depositfiles.com/files/i9eyx0nrr - Оледенения четвертичного периода Россия
М 1:40 000 000
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карта последнего оледенения

Сообщение Olga_@@@ » 29 апр 2009, 11:16

Спасибо, скачала :)
По этой карте получается, что самая южная граница оледенения, проходила прмерно на 2-3 градуса выше района, которым я интересуюсь. Мог ли этот район испытывать влияние ледника или это слишком далеко? Если мог, то в чем это может быть проявлено?
В частности, меня интересует происхождение крупных окатанных валунов (из гранита или сиенита) вдалеке от современных водных потоков, лежащих на достаточно высоких отметках (173м). Современный уровень уреза воды 151 м. Даже если предположить, что когда-то вода поднималась так высоко, то непонятно откуда она могла поступать в таком количестве, чтобы окатать гранитные глыбы. А, до приблизительной границы ледника вроде бы далекова-то.
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта последнего оледенения

Сообщение taimyr » 29 апр 2009, 12:37

Olga_@@@ писал(а):По этой карте получается, что самая южная граница оледенения, проходила прмерно на 2-3 градуса выше района, которым я интересуюсь. Мог ли этот район испытывать влияние ледника или это слишком далеко? Если мог, то в чем это может быть проявлено?
Конечно мог, во первых, карта довольно мелкомасштабная, отдельные языки могли выдвигаться и дальше. Во вторых, безусловно, район (кстати, какой? :) ) находился под воздействием флювиогляциальных потоков тающего ледникового покрова.
Именно таково, вероятно
происхождение крупных окатанных валунов (из гранита или сиенита) вдалеке от современных водных потоков, лежащих на достаточно высоких отметках (173м).
Флювиогляциальные потоки существовали весьма геологически короткое время и могли не оставить никаких следов в современном рельефе, но были достаточно мощными для переноса подобного материала.
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карта последнего оледенения

Сообщение Olga_@@@ » 29 апр 2009, 13:12

Район - чуть севернее Екатеринбурга, Средний Урал
У меня из Apple дома только компот.

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя