Создание растра

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Татьяна С
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

Создание растра

Сообщение Татьяна С » 05 окт 2014, 17:19

Подскажите как создать растр с привязкой хорошего качества, если размер карты 150см на120см? Так чтобы читались все объекты.

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 535
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Создание растра

Сообщение Эдуард Казаков » 05 окт 2014, 17:35

Недостаточно данных для осмысленного ответа...

Видимо, карта у вас в аналоговом виде. Что за карта - есть ли на ней координатная сетка? Какой масштаб?

ESzema
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:37
Репутация: 2

Re: Создание растра

Сообщение ESzema » 06 окт 2014, 11:55

Если я правильно понял вопрос то вам нужно:

SAS Planet

Программа позволяет выгружать космоснимок указанной территории с указанным масштабом.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Создание растра

Сообщение andreygeo » 06 окт 2014, 12:43

ESzema писал(а):Если я правильно понял вопрос то вам нужно:
SAS Planet
Программа позволяет выгружать космоснимок указанной территории с указанным масштабом.
Не "выгружать", а не подворовывать :wink:
Топикстартеру. 1. Ошиблись с темой. 2. Есть большой сканер? Если нет, то я резал на куски и сначала соединял в фотошопе кусочки вместе, а потом привязывал по координатной сетке в любом доступном софте (GlobalMapper, QGIS и т.п.). Если жалко резать, то ищите хотя бы А3 сканер. Сканировать такую карту можно и на А4, но тогда сканируйте с большими перекрытиями, не складывая карту, просто крышку сканера снимайте. Сканируйте в формат TIFF и 300 dpi. Ещё как вариант - фото со штатива.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1514
Откуда: Казань

Re: Создание растра

Сообщение Игорь Белов » 06 окт 2014, 12:58

Сначала склеивать, а потом трансформировать - лучший способ испортить результат.
Если есть возможность сканировать кусками достаточно большими, чтобы каждый можно было трансформировать по перекрестьям координатных линий независимо, так и следует поступать. Перекрытие соседних кусков должно быть таким, чтобы при трансформировании использовалить одни и те же координатные кресты. Это подразумевает тщательное планирование. Если процесс сканирования вносит искажения на краях листа, экспортировать куски, обрезая края. Это подразумевает дополнительное перекрытие. Затем куски собираются в мозаику.
Если координатных линий маловато, следует сгустить сетку перед сканированием. Прямые руки, отточенный карандаш, профессиональные металлические инструменты.
Не так давно сходная тема была: gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=25&t=16382.
The purpose of computing is insight, not numbers

Татьяна С
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

Re: Создание растра

Сообщение Татьяна С » 10 окт 2014, 17:26

Все я это знаю. Объясняю. Есть векторная карта масштаба 5000, размер её 150 см на 120см в натуральном виде. Если создать через компановку, то растр получится как надо, но без привязка. А нужен с привязкой для работы в другой программе

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Создание растра

Сообщение giser » 10 окт 2014, 17:43

Можно растр без привязки, сделанный через компоновку, привязать в ArcMap по ключевым точкам к тому же самому вектору, из которого он получен. Обновить ему пространственную привязку, также можно сделать экспорт в тифф.

Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Re: Создание растра

Сообщение bzborisov » 11 окт 2014, 02:44

Татьяна С писал(а):Все я это знаю. Объясняю. Есть векторная карта масштаба 5000, размер её 150 см на 120см в натуральном виде. Если создать через компановку, то растр получится как надо, но без привязка. А нужен с привязкой для работы в другой программе
Вы хотите привязать в ArcGIS и потом передать например тому, кто работает только на MapInfo? Наверное Вам подойдет формат GeoTIFF, привязать растр в Арке и сохранить в этом формате и передать, только обязательно запомните проекционные данные

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Создание растра

Сообщение Ariki » 11 окт 2014, 10:29

В справке, как всегда, всё есть.
Экспорт карты
Опция "Записать файл привязки".

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Создание растра

Сообщение giser » 11 окт 2014, 11:07

Насколько я знаю, опция "Записать файл привязки" работает только в режиме карты. Экспорт в режиме карты выводит именно окно карты. То есть, если делать полный экстент и последующий экспорт, то файл привязки запишется, но масштаб, при котором выводится растр, будет существенно отличаться от заявленного, соответственно, растр будет не очень качественным (в плане детализации). Хотя, тут, конечно, можно поэкспериментировать с базовым масштабом и качеством, получится более-менее приемлемо. Все-таки, кажется, что лучше воспользоваться двумя аналогичными советами о перепривязке полученного растра в ArcGIS. Растр получится с нужным качеством и максимальной детализацией. Лично я так делаю в подобных случаях.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Создание растра

Сообщение nadiopt » 11 окт 2014, 11:08

можно очень высокое разрешение сделать, тогда качество будет сносное
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Molotoklk
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 15:32
Репутация: 1

Re: Создание растра

Сообщение Molotoklk » 29 окт 2014, 17:15

Столкнулся недавно с точно такой же задачей. Тоже была векторная карта в аркмапе, выполненная в масштабе 1:5000 и нужно было сделать ее растром, чтоб потом использовать ее в мапинфо.
Если выставить очень-очень высокое разрешение карты, то выходной файл будет слишком большим и может даже не открыться потом, если комп не очень мощный. Выставил в аркмапе масштаб 1:10 000 и делал экспорт карты из аркмапа по кусочкам с небольшим перекрытием, перемещаясь по карте с помощью инструмента "ладошка"=). ставил галочку "записать файл привязки" и ставил разрешение 600 пикселей, чтоб качество не сильно пострадало, но можно и другое значение поставить. Потом загрузил все полученные кусочки в глобал маппер и выгрузил всю карту аккуратными квадратами по 2 км, чтобы файлы не были слишком большого размера, а потом сделал своего рода номенклатурную сетку, чтоб легко было ориентироваться. Из глабал маппера выгружал с файлами привязки .tab. Вы можете попробовать не разбивать при экспорте их GM, но размер будет большой. Кстати, если называть выходные файлы из глобал маппера русскими буквами, то в файле tab нужно будет заменить параметр !charset с "WindowsLatin1" на "WindowsCyrillic".

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя