как залить карту в GPS ?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:01
- Репутация: 0
как залить карту в GPS ?
сделал в Global Mapper карту. Как ее залить в GPS теперь ?
можно ли как-то проверить после заливки правильно ли карта привязана на местности ?
можно ли как-то проверить после заливки правильно ли карта привязана на местности ?
Последний раз редактировалось ant_sol 09 апр 2013, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: как залить карту в GPS ?
1) Какой GPS?
2) Можно сравнить с другими геопривязанными данными на эту территорию.
2) Можно сравнить с другими геопривязанными данными на эту территорию.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:01
- Репутация: 0
Re: как залить карту в GPS ?
GPS Garmin Vista HCXАлександр Мурый писал(а):1) Какой GPS?
2) Можно сравнить с другими геопривязанными данными на эту территорию.
можете пояснить по п. 2. Как это можно сделать ?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: как залить карту в GPS ?
1) Почитайте здесь, если ваша карте — это растр.
2)
Посмотреть точность привязки _после_ загрузки легко можно на местности
2)
Сравнивать ДО загрузки в GPS-приёмник можно в самом маппере, используя какие-то геоданные на вашу территорию (например, OSM отсюда, с ГИС-Лаба). Если на ваших картах есть координатная сетка, то посмотреть на неё и сравнить с разграфкой карт, например.ant_sol писал(а): можете пояснить по п. 2. Как это можно сделать ?
Посмотреть точность привязки _после_ загрузки легко можно на местности
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:01
- Репутация: 0
Re: как залить карту в GPS ?
1)у меня векторная карта. Есть какая-то инструкция для векторных карт ?Александр Мурый писал(а):1) Почитайте здесь, если ваша карте — это растр.
2)Сравнивать ДО загрузки в GPS-приёмник можно в самом маппере, используя какие-то геоданные на вашу территорию (например, OSM отсюда, с ГИС-Лаба). Если на ваших картах есть координатная сетка, то посмотреть на неё и сравнить с разграфкой карт, например.ant_sol писал(а): можете пояснить по п. 2. Как это можно сделать ?
Посмотреть точность привязки _после_ загрузки легко можно на местности
2) в Global mapper все сходится отлично с координатами
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: как залить карту в GPS ?
Попробуйте сделать файл Garmin *.img в cGpsMapper и загрузить в GPS.ant_sol писал(а): 1)у меня векторная карта. Есть какая-то инструкция для векторных карт ?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Ленинградская область, Подпорожье.
Re: как залить карту в GPS ?
Здравствуйте! Мне приходилось по работе создавать и грузить векторные карты в GPS приемники Garmin ETrex GPSmap 60; GPSmap62s. После формирования *.img файла его необходимо еще загрузить в приемник. Для этой цели пользовался загрузчиком img2gps. Программа эта, бесплатная. Списать можно здесь, хотя бы: http://www.ufatourism.ru/download.php?view.111Александр Мурый писал(а):Попробуйте сделать файл Garmin *.img в cGpsMapper и загрузить в GPS.ant_sol писал(а): 1)у меня векторная карта. Есть какая-то инструкция для векторных карт ?
Однако следует помнить, что исходная карта при загрузке будет стерта из приемника. Есть еще программка для работы с векторными картами для GPS приемника - GPSMapEdit. Программа платная. Лицензия 990 рублей. Работает и с *.mif и *.shp. Позволяет создать и подготовить векторную карту для загрузки в GPS в польском формате. cgpsmapper там как подключаемый модуль. Я не рекламирую программу. Мы на работе её эксплуатируем уже два года. Работаем в MapInfo и активно пользуемся GPS приемниками.
С уважением, Константин.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:01
- Репутация: 0
Re: как залить карту в GPS ?
Константин, спасибо за подробный ответ.kobo35 писал(а):Здравствуйте! Мне приходилось по работе создавать и грузить векторные карты в GPS приемники Garmin ETrex GPSmap 60; GPSmap62s. После формирования *.img файла его необходимо еще загрузить в приемник. Для этой цели пользовался загрузчиком img2gps. Программа эта, бесплатная. Списать можно здесь, хотя бы: http://www.ufatourism.ru/download.php?view.111Александр Мурый писал(а):Попробуйте сделать файл Garmin *.img в cGpsMapper и загрузить в GPS.ant_sol писал(а): 1)у меня векторная карта. Есть какая-то инструкция для векторных карт ?
Однако следует помнить, что исходная карта при загрузке будет стерта из приемника. Есть еще программка для работы с векторными картами для GPS приемника - GPSMapEdit. Программа платная. Лицензия 990 рублей. Работает и с *.mif и *.shp. Позволяет создать и подготовить векторную карту для загрузки в GPS в польском формате. cgpsmapper там как подключаемый модуль. Я не рекламирую программу. Мы на работе её эксплуатируем уже два года. Работаем в MapInfo и активно пользуемся GPS приемниками.
после того как я сделал карту в global mapper и перевел ее в польский формат, открываю ее в GPSMapEdit, но там все уровни детализации находятся на одном слое, хотя в global mapper я все разграничивал по масштабу отображения.
Как можно вернуть уровни детализации GPSMapEdit?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Ленинградская область, Подпорожье.
Re: как залить карту в GPS ?
Здравствуйте!
В GPSMapedit уровни детализации формируются из самого нижнего слоя детализации. Способов в вставить независимые слои на каждый уровень детализации в программе нет, во всяком случае я не знаю. Верхние слои формируются из нулевого. Сначала нужно создать уровни детализации в свойствах карты. Что конкретно будет перенесено на верхний слой решаете Вы либо выделением по типу объектов, либо непосредственно при помощи зажатого ctrl и левой кнопы мышки. Далее по выделенному правой кнопкой, изменить -> расширение всех элементов до уровня, далее вписываете уровень детализации. Есть очень хорошая статья посвященная работе с GPSMapedit. Почитайте ее вот здесь. Возможно она вам поможет. http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm
В GPSMapedit уровни детализации формируются из самого нижнего слоя детализации. Способов в вставить независимые слои на каждый уровень детализации в программе нет, во всяком случае я не знаю. Верхние слои формируются из нулевого. Сначала нужно создать уровни детализации в свойствах карты. Что конкретно будет перенесено на верхний слой решаете Вы либо выделением по типу объектов, либо непосредственно при помощи зажатого ctrl и левой кнопы мышки. Далее по выделенному правой кнопкой, изменить -> расширение всех элементов до уровня, далее вписываете уровень детализации. Есть очень хорошая статья посвященная работе с GPSMapedit. Почитайте ее вот здесь. Возможно она вам поможет. http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm
С уважением, Константин.
- СерегаКим
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:49
- Репутация: 0
- Откуда: Belarus
- Контактная информация:
Re: как залить карту в GPS ?
Подскажите кто в курсе.... Как залить карту озера Телецкого в GPS для катера и вообще есть ли лоцманские карты ?
Сайт о строительстве высотных сооружений
- vladlen666
- Активный участник
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
- Репутация: 3
- Откуда: Тверская область
Re: как залить карту в GPS ?
C переходом моей организации на Garmin GPSmap 62 и 64, которые понимают растры JNX я вообще отказался от векторных карт в формате img. Сложно найти что-то лучше, для пешего маршрута, чем топографические карты. А для специфических целей в поле, созданный из исходных векторных данных растры удобнее использовать в гарминовских приборах. Все-таки gps приемник не ноутбук и не планшет.
Правда за перепрошивку прибора, чтобон понимал JNX теоретически придется попрощаться с гарантией на прибор.
Без прошивки доступны только растры в KMZ, с максимальным количеством тайлов 100 штук (у JNX 50 000), но этот формат для GARMIN вообще не о чем, что есть что нет.
Короче говоря с появлением JNX, я не знаю горя. Выхожу в поле, а у меня в приборе спутничек с разрешением 1,5 метра с наложенным на него моими пометками, просеками и т.д.; композит Ландсатика-касатика, сшитые топокарты на 500 и 100 метров, лесотоксационка, границы выделов в растре), и всякие там производные от ландсата и ежегодных маршрутных учетов и т.д..
Правда за перепрошивку прибора, чтобон понимал JNX теоретически придется попрощаться с гарантией на прибор.
Без прошивки доступны только растры в KMZ, с максимальным количеством тайлов 100 штук (у JNX 50 000), но этот формат для GARMIN вообще не о чем, что есть что нет.
Короче говоря с появлением JNX, я не знаю горя. Выхожу в поле, а у меня в приборе спутничек с разрешением 1,5 метра с наложенным на него моими пометками, просеками и т.д.; композит Ландсатика-касатика, сшитые топокарты на 500 и 100 метров, лесотоксационка, границы выделов в растре), и всякие там производные от ландсата и ежегодных маршрутных учетов и т.д..
Последний раз редактировалось vladlen666 20 окт 2014, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
- vladlen666
- Активный участник
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
- Репутация: 3
- Откуда: Тверская область
Re: как залить карту в GPS ?
Берете карту, кладете ее в блендер, мельчите, затем смешивается с жидкостью, желательно алкогольной, и по чайной ложечке заливаете смесь в отсек для батареек вашего прибораСерегаКим писал(а):Подскажите кто в курсе.... Как залить карту озера Телецкого в GPS для катера и вообще есть ли лоцманские карты ?
Шутка
Какой у вас прибор, модель GPS? Сами карты, конечно где-нибудь есть. В бумажном виде. Скорее всего в остканированном виде они есть на географических факультетах институтов и университетов вашего региона. Я на факультете своего университета как-то набрал себе про запас на некоторые озера Тверской области.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей