как залить карту в GPS ?

Все про Global Mapper
Ответить
ant_sol
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:01
Репутация: 0

как залить карту в GPS ?

Сообщение ant_sol » 09 апр 2013, 11:03

сделал в Global Mapper карту. Как ее залить в GPS теперь ?
можно ли как-то проверить после заливки правильно ли карта привязана на местности ?
Последний раз редактировалось ant_sol 09 апр 2013, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение Александр Мурый » 09 апр 2013, 11:06

1) Какой GPS?
2) Можно сравнить с другими геопривязанными данными на эту территорию.
Редактор материалов, модератор форума

ant_sol
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:01
Репутация: 0

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение ant_sol » 09 апр 2013, 11:08

Александр Мурый писал(а):1) Какой GPS?
2) Можно сравнить с другими геопривязанными данными на эту территорию.
GPS Garmin Vista HCX

можете пояснить по п. 2. Как это можно сделать ?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение Александр Мурый » 09 апр 2013, 11:19

1) Почитайте здесь, если ваша карте — это растр.
2)
ant_sol писал(а): можете пояснить по п. 2. Как это можно сделать ?
Сравнивать ДО загрузки в GPS-приёмник можно в самом маппере, используя какие-то геоданные на вашу территорию (например, OSM отсюда, с ГИС-Лаба). Если на ваших картах есть координатная сетка, то посмотреть на неё и сравнить с разграфкой карт, например.

Посмотреть точность привязки _после_ загрузки легко можно на местности :)
Редактор материалов, модератор форума

ant_sol
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:01
Репутация: 0

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение ant_sol » 09 апр 2013, 11:21

Александр Мурый писал(а):1) Почитайте здесь, если ваша карте — это растр.
2)
ant_sol писал(а): можете пояснить по п. 2. Как это можно сделать ?
Сравнивать ДО загрузки в GPS-приёмник можно в самом маппере, используя какие-то геоданные на вашу территорию (например, OSM отсюда, с ГИС-Лаба). Если на ваших картах есть координатная сетка, то посмотреть на неё и сравнить с разграфкой карт, например.

Посмотреть точность привязки _после_ загрузки легко можно на местности :)
1)у меня векторная карта. Есть какая-то инструкция для векторных карт ?
2) в Global mapper все сходится отлично с координатами

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение Александр Мурый » 09 апр 2013, 11:26

ant_sol писал(а): 1)у меня векторная карта. Есть какая-то инструкция для векторных карт ?
Попробуйте сделать файл Garmin *.img в cGpsMapper и загрузить в GPS.
Редактор материалов, модератор форума

kobo35
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область, Подпорожье.

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение kobo35 » 17 апр 2013, 12:50

Александр Мурый писал(а):
ant_sol писал(а): 1)у меня векторная карта. Есть какая-то инструкция для векторных карт ?
Попробуйте сделать файл Garmin *.img в cGpsMapper и загрузить в GPS.
Здравствуйте! Мне приходилось по работе создавать и грузить векторные карты в GPS приемники Garmin ETrex GPSmap 60; GPSmap62s. После формирования *.img файла его необходимо еще загрузить в приемник. Для этой цели пользовался загрузчиком img2gps. Программа эта, бесплатная. Списать можно здесь, хотя бы: http://www.ufatourism.ru/download.php?view.111
Однако следует помнить, что исходная карта при загрузке будет стерта из приемника. Есть еще программка для работы с векторными картами для GPS приемника - GPSMapEdit. Программа платная. Лицензия 990 рублей. Работает и с *.mif и *.shp. Позволяет создать и подготовить векторную карту для загрузки в GPS в польском формате. cgpsmapper там как подключаемый модуль. Я не рекламирую программу. Мы на работе её эксплуатируем уже два года. Работаем в MapInfo и активно пользуемся GPS приемниками.
С уважением, Константин.

ant_sol
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:01
Репутация: 0

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение ant_sol » 22 апр 2013, 09:13

kobo35 писал(а):
Александр Мурый писал(а):
ant_sol писал(а): 1)у меня векторная карта. Есть какая-то инструкция для векторных карт ?
Попробуйте сделать файл Garmin *.img в cGpsMapper и загрузить в GPS.
Здравствуйте! Мне приходилось по работе создавать и грузить векторные карты в GPS приемники Garmin ETrex GPSmap 60; GPSmap62s. После формирования *.img файла его необходимо еще загрузить в приемник. Для этой цели пользовался загрузчиком img2gps. Программа эта, бесплатная. Списать можно здесь, хотя бы: http://www.ufatourism.ru/download.php?view.111
Однако следует помнить, что исходная карта при загрузке будет стерта из приемника. Есть еще программка для работы с векторными картами для GPS приемника - GPSMapEdit. Программа платная. Лицензия 990 рублей. Работает и с *.mif и *.shp. Позволяет создать и подготовить векторную карту для загрузки в GPS в польском формате. cgpsmapper там как подключаемый модуль. Я не рекламирую программу. Мы на работе её эксплуатируем уже два года. Работаем в MapInfo и активно пользуемся GPS приемниками.
Константин, спасибо за подробный ответ.

после того как я сделал карту в global mapper и перевел ее в польский формат, открываю ее в GPSMapEdit, но там все уровни детализации находятся на одном слое, хотя в global mapper я все разграничивал по масштабу отображения.
Как можно вернуть уровни детализации GPSMapEdit?

kobo35
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область, Подпорожье.

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение kobo35 » 22 апр 2013, 10:20

Здравствуйте!
В GPSMapedit уровни детализации формируются из самого нижнего слоя детализации. Способов в вставить независимые слои на каждый уровень детализации в программе нет, во всяком случае я не знаю. Верхние слои формируются из нулевого. Сначала нужно создать уровни детализации в свойствах карты. Что конкретно будет перенесено на верхний слой решаете Вы либо выделением по типу объектов, либо непосредственно при помощи зажатого ctrl и левой кнопы мышки. Далее по выделенному правой кнопкой, изменить -> расширение всех элементов до уровня, далее вписываете уровень детализации. Есть очень хорошая статья посвященная работе с GPSMapedit. Почитайте ее вот здесь. Возможно она вам поможет. http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm
С уважением, Константин.

Аватара пользователя
СерегаКим
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:49
Репутация: 0
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение СерегаКим » 06 июн 2013, 20:53

Подскажите кто в курсе.... Как залить карту озера Телецкого в GPS для катера и вообще есть ли лоцманские карты ?
Сайт о строительстве высотных сооружений

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение vladlen666 » 20 окт 2014, 02:10

C переходом моей организации на Garmin GPSmap 62 и 64, которые понимают растры JNX я вообще отказался от векторных карт в формате img. Сложно найти что-то лучше, для пешего маршрута, чем топографические карты. А для специфических целей в поле, созданный из исходных векторных данных растры удобнее использовать в гарминовских приборах. Все-таки gps приемник не ноутбук и не планшет.
Правда за перепрошивку прибора, чтобон понимал JNX теоретически придется попрощаться с гарантией на прибор.
Без прошивки доступны только растры в KMZ, с максимальным количеством тайлов 100 штук (у JNX 50 000), но этот формат для GARMIN вообще не о чем, что есть что нет.

Короче говоря с появлением JNX, я не знаю горя. Выхожу в поле, а у меня в приборе спутничек с разрешением 1,5 метра с наложенным на него моими пометками, просеками и т.д.; композит Ландсатика-касатика, сшитые топокарты на 500 и 100 метров, лесотоксационка, границы выделов в растре), и всякие там производные от ландсата и ежегодных маршрутных учетов и т.д..
Последний раз редактировалось vladlen666 20 окт 2014, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: как залить карту в GPS ?

Сообщение vladlen666 » 20 окт 2014, 02:18

СерегаКим писал(а):Подскажите кто в курсе.... Как залить карту озера Телецкого в GPS для катера и вообще есть ли лоцманские карты ?
Берете карту, кладете ее в блендер, мельчите, затем смешивается с жидкостью, желательно алкогольной, и по чайной ложечке заливаете смесь в отсек для батареек вашего прибора :lol:

Шутка

Какой у вас прибор, модель GPS? Сами карты, конечно где-нибудь есть. В бумажном виде. Скорее всего в остканированном виде они есть на географических факультетах институтов и университетов вашего региона. Я на факультете своего университета как-то набрал себе про запас на некоторые озера Тверской области.

Ответить

Вернуться в «Global Mapper»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей