Векторизация снимков в Erdas Imagine

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Алеша

Векторизация снимков в Erdas Imagine

Сообщение Алеша » 19 май 2005, 13:26

Мне нужна векторизация снимка с озерами и болотами но не только это

я хотел бы знать можит ли Erdas проводить векторизацию

топографических ну а также тектонических и геологических карт

тоесть имеет ли эта программы такие же встроенные команды для

автоматической екторизаций

Например как у такаих программ Easy trace или как R2V

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 19 май 2005, 13:35

нет, команд автоматической векторизации как в easytrace в ERDAS'е нет. Вообще, для векторизации это не самый подходящий програмный продукт. Но вы можете провести классификацию расторовых данных и затем сконвертировать результат в покртытие ArcInfo.

Алеша

Векторизация снимков в Erdas Imagine

Сообщение Алеша » 19 май 2005, 14:56

Анна скажите тогда пожалуйста для чего нужен модуль VEctor utilities

ну а так у меня есть снимок с озерами хочу провести над ним

superviced классификацию но к сожелению она у меня не получается

происходит ошибка в программе, прошу вас подскажите мне как мне

точно выделить нужный мне layer

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 19 май 2005, 16:02

векторизовать (вручную, а не автоматом - заметьте!) можно и в erdas - просто не очень удобно (см. предыдущий пост)
в каком месте ошибка при классификации?

Алеша

Векторизация снимков в Erdas Imagine

Сообщение Алеша » 19 май 2005, 17:01

Так вот открываю я сигнатурную таблици причем я все делаю придерживаясь инструкций написанных в Tout Guides ну так скажим выдеяю объкты с помощью инструментов AOI tools добавляю их в сигнатуhную таблицу после этих операций как в написанно в книге Tour Guides я в сигнатурной таблице выбираю команду Feature---Create--- Space layer но у меня в этом диалоговом окне появляетя 3 layers а вот в книге их несколько так вот я выбираю любой layer
и продолжаю процесс как написано в Tour guides и вот когда я хочу параметизировать одно озеро я ее добавляю сигнатурную таблицу

связываю со 2-м вьювером выделяю нужную мне пиксель придерживаясь команд Tour guides, потом доходя до меню Contingue Matrix мне выдается ошибка

Анна я прошу вас помогите мне пожалуйста
Что я делаю не так и можители вы мне более подробно описать Superviced классификацию

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 19 май 2005, 22:44

честно сказать, объяснение не слишком понятное.
для начала определитесь, какая классификация нужна - параметрическая или непараметрическая.
Если параметрическая - забудьте про feature space.
После того как вы по снимку выделили определенное число сигнатур и загрузили их в signature editor сохраните их - file - save as (это будет файл с расширением .sig) и уже этот файл используйте при классификации supervised classification.

Алеша

Векторизация снимков в Erdas Imagine

Сообщение Алеша » 20 май 2005, 08:30

Анна я делаю как вы мне написали но вот одна проблема я выделяю одно озеро с помощью прямоугольника, добавляю в сигнатурную таблицу выбираю красный цвет для класса выбираю команду Superviced из сигнатурной таблицы провожу классификацию вместо того чтобы выделялист все озера программа выделяет снимок закрашивая снимок в красный цвет помогите мне пожалуйста подскажите что я делаю не так

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 20 май 2005, 09:51

скажите, а озеро у вас прямоугольной формы?

Алеша

Векторизация снимков в Erdas Imagine

Сообщение Алеша » 20 май 2005, 11:46

НЕТ г-жа Анна Озера у меня не прямоугольной формы, озеро как озеро причем их несколько да на снимке они различного цвета напрмер одно черное другое темно синее

А параметрическую классификацию делаю я так

1) Сперва выделяю озеро светло голубого цвета даю красный цвет

2) Потом выделяю озеро темно синего цвета даю желтый цвет

3) Потом выделяю озеро черного цвета даю зеленный цвет причем озера я выделяю с помощью прямоугольника а не затравки (Имеет ли это значение?)

4) Записываю файл причем когда я этото файл записываю появляется меню Save signature file as где внизу этого диалогового окна есть две команды ALL, И Selected (в чем различие этих команд?) я выбираю команду ALL и соответственно нажимаю кнопку OK

5) Затем в Сигнатур едиторе выбираю команду supepvised classification

6) В меню Output Image ввожу имя классифицированного файла

7) Внизу этого меню в Команде Non - Parametric rule выбираю команду
Parallelepild ( Да просьба у меня к вам Анна можители вы мне подробно описать все команды находящиеся в Меню Superviced Classification ну напримен для чего нужна команда Fuzzy Classification, Overlap rule, Parametrick rule, Unclassificed rule Classify zeros и т.п

8) нажимаю OK потом идет процесс классификации снимка

9) Когда процесс завершился назимаю OK

10) Открываю вьювер загружаю туда классифицированный снимок

Вместе озерами были классифицированы дома, горы, деревья, И т.п

Анна прошу вас скажите мне пожалуйста что я делаю не правильно

И еще к ваи у меня будет просьба, скажите мне пожалуйста есть ли разница между командой Superviced Classification находящееся в Signatur Editore и между командой Superviced Classification ноходящееся в основном меню Erdas Imagen - на тоесть Модуле Classifier

Заранее вам спасиба за вашы отзывы Алеша

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 20 май 2005, 12:23

тогда почему вы выделяете озера прямоугольником, если они обычные? у вас же тогда точно туда попадут какие-то посторонние пиксели.
1-2-3- -создайте еще пару классов, что бы туда попало то, что НЕ озера. а то получается, что у вас только 3 класса, все они - озера, а что делать с остальной частью снимка при классификации - неясно.
3 - затравкой пользоваться лучше (но сначала нужно прочесть как ей пользоваться)
4 - all - записать все созданные сигнатуры, selected - сответственно, выбранные
7 - оставьте настойки которые у вас стоят по умолчанию (non-parametric rule - None, parametric rule - maximum likelihood)
НЕ ставьте галочки рядом с classify zeros и use probabilities
10 - правильно, классифицирован будет весь снимок (только если вы не задаете маску классификации (AOI) или какие-то конкретные координаты, ограничивающие область классификации). Поэтому вам и нужно помимо классов озер создать еще несколько (а лучше не 1-2, а 10) чтобы туда попали остальные данные (пиксели).

А вообще, в вашем случе, чтобы выделить озера лучше использовать
1. непараметрические правила (типа feature space - но это не очень просто)
2. unsupervised classification - дешево и сердито.

разницы между sup.class. в главном меню и в sign.editor'е нет никакой.

а на счет поподробнее описать все команды:) - ну для этого и есть учебник.

Алеша

Векторизация снимков в Erdas Imagine

Сообщение Алеша » 20 май 2005, 14:40

Анна еще раз хочу вас поблогадарить за ваши отзывы за вашу помощь огромное вам спасибо (как говорится мне Алеше (чайнику в Erdas))

Вопрос такой что такое Непараметрическое провило и как я ее могу осуществить над моими озерами

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 20 май 2005, 15:25

рада помочь
есть два типа правил классификации:
параметрические (основанные на статистике выделенных сигнатур- среднее выборки, дисперсия, матрица ковариации и т.д. и.т.п) и непараметрические (основанные НЕ на статистике сигнатур - очень грубо говоря, вы оконтуриваете пикселы, принадлежащие определенному классу). Второй вариант хорош для создания масок облачности, воды и т.п.
За детальной информацией - TourGuide (раздел advanced classification начиная с create feature space image - там очень хорошо описано как это сделать) и теория в FieldGuide

Алеша

Векторизация снимков Erdas Imagine

Сообщение Алеша » 20 май 2005, 16:24

8) Анна я читал Tour Guides именно эти описания коиорые вы мне написали и все я делал придерживаясь этих правил написанных в этой книжке

Да и у меня проблема у меня нету снимков из этой книжке ( Тоесть нету примеров и поэтому мне все эти упражнения проходиться делать на различно других снимков поэтуму у меня каждый раз происходит какоето не соответствие и возникают ошибки если у вас эти упражнения если есть то не моглы бы вы мне их одолжить

Да и еще
Анна а какую именно классификацию вы бы мне посоветовали зделать

Я очень это хотел бы знать

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 21 май 2005, 14:52

делайте unsup.class. или внимательно прочитайте все что касается non-parametric rules

Алеша

Векторизация снимков в Erdas Imagine

Сообщение Алеша » 23 май 2005, 10:30

Я зделал со своим снимком то что вы мне посоветовали но увы это не такой уж оптимальный метод

Скажите пожалуйста а можно ли В ERDAS Imagine зделать так чобы при провидение классификаций снимка были классифицированны только озера тоесть я хочу сказать когда я классифицирую озера программа понялабы так чтобы другие параметры не дожны будутклассифицированы как например дома, леса т п

Как можно зделать это в Erdas

Заранее вам спасибо

Алеша 8)

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей