Видимо проблема в том, что вы пытаетесь перепроецировать данные выходящие за 180 мередиан.
Во-первых, вам нужно определиться в какой проекции вы будете работать, т.е. в какой проекции находятся наиболее ценные для вас данные. Остальные данные нужно перепроецировать в эту выбранную проекцию.
Проекция, которую избрали авторы агроатласа удобна для работы на территории РФ: можно считать площади (равновеликая) и нет разрыва по 180 (не отрезана Чукотка).
Можно перепроецировать данные WorldClim (которые находятся в географической системе координат) в равновеликую Альберса. При этом, при перепроецировании в Альберса, нужно указать охват - совпадающий с охватом Агроатласа, растр на весь мир в Альберса перепроецировать не удастся (потому как Антарктида устремится в бесконечность). Для таких манипуляций в ArcGIS наверняка есть инструменты и знающий народ подскажет.
Но эта операция может быть выполнена и с помощью открытой утилиты GDAL:
Код: Выделить всё
gdalwarp исходный.tif перепроецированный.tif -s_srs "+proj=longlat +ellps=WGS84" -t_srs "параметры необходимой выходной проекции" -te координаты углов необходимого фрейма -tr вертикальное и горизонтальное разрешение -r способ интерполяции
Чтобы выяснить как правильно записать проекцию данных Агроатласа на языке proj4 (который понимает GDAL) нужно для растра Агроатласа выполнить команду:
Что такое GDAL и как с ним работать.