Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-задач

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-задач

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июл 2014, 19:59

Здравствуйте!

Начала работу над материалом (статей из нескольких частей), которая по своему формату отличается от обычного стандарта статей ГИС-Лаб.

Сейчас – готов очень предварительный вариант черновика двух частей. «Предварительный», так как материал еще нуждается в большой доработке, в том числе и просто по тексту, которую я буду проводить.


Однако, по той причине, что формат не стандартен для ГИС-Лаб, что, само по себе, может вызвать вопросы, хотелось бы уже на этом этапе – мнения со стороны сообщества и очень хотелось бы, конечно, какой-то помощи в доведения этого материала «до ума» ( то есть до публикации на ГИС-Лаб).
То есть я ищу:

-советов по доработке самого формата изложения для публикации на ГИС-Лаб
-советов по правке уже написанного текста, по формату изложения, детальности, ошибкам.
-идей о других материалах, которые я могла бы включить в эти две части (потом будут другие - по остальным экологическим сферам, где возможно использование ДЗЗ и материалы по которым имеются - фауна, ООПТ, климат)
- помощи в соавторстве или возможного иного участия в указанных выше пунктах для всех желающих (конечно, не надеюсь, но вдруг.. :)

(ну или просто - сказать свое мнение)

Ссылки на две части:
ДЗЗ для экологических задач. Часть 1: Введение в теорию ДЗЗ.


ДЗЗ для экологических задач Часть 2: Леса.



Примечание
1) Для всех использованных иллюстраций - будет указан точный исходный источник (пока этого не сделано)
2)В конце будет дано два списка литературы:
-Использованной в работе (включая материалы ГИС-Лаб)
-Рекомендованной к прочтению для дальнейшего изучения

3) Во введении к Части 1 я изложила главные цели и задачи этой работы. Если будут вопросы (по причинам и прочее, почему я считаю такой материал важным к созданию) могу ответить в этой теме.

Всё же процитирую оттуда, так как это важно прочитать перед тем, как смотреть материал:
Введение. О целях, принципе изложения и планах развития этой работы


Задача этой работы – дать введение в теорию и практику технологий Дистанционного Зондирования Земли (ДЗЗ) начинающим и только интересующимся этой сферой, прежде всего, - в плане возможностей использования этих технологий для решения природоохранных и научных (биологических, экологических) задач.

Освещенные направления использования не претендуют на полный охват всех существующих направлений возможного применения технологий дистанционного зондирования для экологических задач. Статья имеет следующие основные цели:
1.Cобирать примеры, ясно иллюстрирующие качественно различные направления использования технологий дистанционного зондирования Земли для экологических задач. Предполагается, что статья будет дополняться новыми материалами, идеи о которых можно (и нужно) предлагать авторам статьи в теме форума, или же включать их в статью самостоятельно, руководствуясь правилами работы с Вики ресурсом ГИС-Лаб и общей логикой данной статьи.
2.Уже освещенными направлениями - формировать представление как для начинающих в отрасли, так и не знакомых совсем с технологиями дистанционного зондирования Земли - о том, какие вообще задачи в экологической сфере можно решить сочетанием технологий ДЗЗ, ГИС и Веб ГИС. Эта цель – задает потенциал этой работе вырасти, со временем, в иллюстрированную практическими примерами энциклопедию использования этого сочетания технологий в экологической (научной и природоохранной) сфере.


Первая часть цикла (введение в теорию) – служит задаче коротко осветить самые основные моменты теории ДЗЗ, без которых невозможно понимание принципа работы описываемых в остальных частях направлений использования. Изложенные теоретические вопросы – не охватывают всей теории и не заменяют собой учебников по дистанционному зондированию и служат целью дать ответы на вопросы:

-Что такое ДЗЗ?
-Какие основные принципы работы технологий ДЗЗ?
-Какие шаги необходимо сделать, чтобы начать использовать технологии ДЗЗ в своей работе?


Общий принцип изложения этого материала (и по теоретическим вопросам, и по практическим частям):
1.Краткое изложение общей сути в тексте статьи (описание простыми словами, создание общей картины)
2.Приведение ссылок на специальную литературу (параграфы учебника, научные публикации, статьи ГИС-Лаб), которые можно изучить, чтобы разобраться с данным конкретным вопросом лучше.


Планируется, что в дальнейшем цикл частей статьи будет дополняться новыми материалами, расширяя охват примеров направлений приложения ДЗЗ в экологической тематике.

Приглашаем каждого желающего к соавторству или иной помощи в расширении и улучшении качества материалов статьи.
Вы можете предложить новые примеры для включения в статью, а также поделиться своими идеями по поводу улучшения его изложения, замеченных вами ошибках и неточностях в теме форума.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 25 июл 2014, 23:20, всего редактировалось 2 раза.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение ericsson » 25 июл 2014, 20:29

Сцена - это весь снимок, одно место. Отдельные каналы из него могут быть загружены, как отдельные слои, но не отдельные сцены.
Черный, обычно, это 0, а белый - 255, 65536 и так далее. А не наоборот.
RGB названо где "системой цветов", где "пространством", оно все же "пространство".
От композитов перескочили к индексам, забыв сказать про назначение LUT - lookup table, то есть палитры изображению в оттенках серого, где условный цвет назначается интервалу значений.
Прекратите использовать слово "ресурсы", которое ничего не значит. Это "веб-сервисы", "сайты" и т.п.
Попробуйте избавиться от неграмотного "бесплатно" - если что-то доступно "бесплатно", это не значит, что это можно использовать как угодно. Данные в Google Maps тоже "бесплатны", что не значит, что их можно использовать каким-то образом, кроме предусмотренного лицензией. А данные NASA, чаще всего, представляют из себя общественное достояние, т.е. с ними можно делать что угодно. "Платные" данные также могут оказываться более доступными, чем "бесплатные" - скажем, если для получения сцен ASTER вам нужно заплатить денежку (плату за обработку или "handling"), то потом вы можете делать с ними что угодно. А в случае тех же данных в Google Maps платить ничего не нужно, но и делать с ними ничего нельзя :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июл 2014, 20:37

Спасибо большое, я всё исправлю!
Я думала над синонимом "бесплатно", таким, чтобы было понятно о чем речь (ведь то, что не надо платить - это значимый фактор).
Не смогла придумать ничего, кроме "открытые данные". Однако, даже "открытые" - не всем понятно, что это именно бесплатно.
Может быть "данные в свободном доступе".. а в начале дать расшифровку, описав ситуацию с лицензиями (наверное, отдельным пунктом в Части 1).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июл 2014, 20:42

ericsson писал(а):Сцена - это весь снимок, одно место. Отдельные каналы из него могут быть загружены, как отдельные слои, но не отдельные сцены.
Вроде бы я встречала термин в таком качестве, или мне это показалось логичным (точных объяснений сложно найти по некоторым терминам, приходиться догадываться)

А есть ли отдельный термин по тому слою снимка, который мы загружаем на каждый канал?
Или называют это просто "слой по пятому каналу", "слой по седьмому каналу"?
Как правильно?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение ericsson » 25 июл 2014, 21:26

Не надо пытаться упростить ничего дальше того предела, когда оно теряет смысл. Должно быть два признака, например, "бесплатно доступные данные под лицензией, ограничивающей их использование", "данные, которые могут свободно использоваться, с платной процедурой получения". Вы никак не сведете эти два признака в один. И каждый отдельный случай стоит описывать отдельно, потому что вариантов очень много.

Сцена - это всегда одно место. Логично именно это. А представление разных диапазонов отдельно, вместе, в виде композита и так далее - это уже терминология конкретного софта. Где-то каждую единицу данных называют "слоем", где-то "узлом" (имеется в виду узел дерева данных рабочего пространства) и так далее. Если скажете "загрузить каналы 1, 2, 3 в отдельные слои" - это будет понятно. "Слой по пятому каналу" - это даже не по-русски, больше всего напоминает кальку со шведского.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение nadiopt » 25 июл 2014, 21:28

сцена такая-то канал такой-то, вот и все
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июл 2014, 23:19

Спасибо, указанные моменты - исправлю.

По второй части (леса) - если есть какие-то материалы по дополнению. Например, Тимур Гимранов говорил про лесопаталогию - я раскрыла пока в виде его же краткого описания через личную почту.

Если есть какие-то материалы по детализации уже внесенного, еще направления - то просто даже упоминание о них, или, еще лучше, ссылки на публикации - я смогла бы использовать, чтобы внести это в текст.

И первые просьбы также в силе, приму такую помощь с большой благодарностью.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение nadiopt » 26 июл 2014, 08:28

сейчас тороплюсь, вдумчиво посмотрю вечером. пока что замечания вот какие (часть 1):
1) почему-то примеры работы в энви даны для разных версий
2) почему это интересно астер применяется только для геологии?
3) не освещены вопросы поломок сенсоров, например полосатость семерки и поломка всего ИР диапазона Астера
вечерком сяду помогу, материала много
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение nadiopt » 26 июл 2014, 08:33

по второй части: есть еще такой пласт задач, как оценка биомассы и расчет углеродного баланса (программа BIOMASAR)
и лесопатОлогия пишется через о
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение rhot » 26 июл 2014, 11:42

Natalia Novoselova писал(а):(ну или просто - сказать свое мнение)
Это не похоже на статьи. Чтобы это читать, нужно большое терпение и выдержку. Работа автора-писателя заключается в облегчении труда читателей. В обсуждаемом материале много нерусских оборотов и выражений. Язык перегружен ненужными уточнениями с использованием прилагательных и причастий. Часть 1 о "как бы" теории включает почему-то также информацию о программах. Вы уж отделите зёрна от плевел.

Совет - один: пишите лаконично и правильно.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение nadiopt » 27 июл 2014, 10:04

на самом деле не очень понятно, зачем вообще нужна первая часть, в Интернете полным-полно приличных ресурсов-учебников ДЗЗ
но уж раз она есть, то например в части описания комбинаций каналов Landsat я бы сослалась на соответствующую статью на гис-лабе, там информация полнее и понятнее.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение ericsson » 27 июл 2014, 23:00

Насколько я могу понять стиль изложения автора, речь идет о том, чтобы каждая статья представляла собой некий независимый материал, в котором изложено много по основной теме и понемногу про все остальное. Но подобная структура подачи выглядит бессмысленной - гипертекст изобретен более 20 лет назад, и им нужно пользоваться.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение Natalia Novoselova » 29 июл 2014, 05:26

nadiopt писал(а):на самом деле не очень понятно, зачем вообще нужна первая часть, в Интернете полным-полно приличных ресурсов-учебников ДЗЗ
но уж раз она есть, то например в части описания комбинаций каналов Landsat я бы сослалась на соответствующую статью на гис-лабе, там информация полнее и понятнее.
Уверена, что в сети нет пособия, где бы в одном месте, просто и понятно излагалось бы то, что (пока пытаюсь) изложить я. Не специалист - не пойдет искать и читать множество пособий, выискивая в каждой информацию, комбинируя и сопоставляя ее друг с другом из разных источников, чтобы сложить цельную картину понимания того, как это работает. Насколько это сложно - я знаю по своему опыту. Потому что всё везде дается не полностью, часто слишком сложно, часто с пропусками необходимых для понимания деталей. Не говоря про то, что основная масса хороших учебников - изложена не на русском языке. Чтобы заставить человека пойти к хорошим учебникам - его нужно серьезно заинтересовать. То есть объяснить быстро и понятно - суть, базу того, что такое ДЗЗ. И показать примерами - что можно сделать этими технологиями для его задач.

Это и есть - одна из главных целей статьи. Вторая - собирать в простом выделении сути - всё то, что можно сделать в ДЗЗ для экологии. Понятно, эта задача очень сложно достижима, потому, я как-то начала... а теперь несколько в замешательстве. Но буду думать.
rhot писал(а):. Часть 1 о "как бы" теории включает почему-то также информацию о программах. Вы уж отделите зёрна от плевел.
О программах там очень мало. Суть первой части - дать базу таким образом, чтобы были понятны - следующие части с описанием практики. Также с тем, чтобы на основе этих знаний, можно было начинать сразу пробовать делать самому.
Но пока в ней много пробелов.
ericsson писал(а):Насколько я могу понять стиль изложения автора, речь идет о том, чтобы каждая статья представляла собой некий независимый материал, в котором изложено много по основной теме и понемногу про все остальное. .
Принцип изложения следующий: "кирпичик информации" (просто и коротко изложенный блок теории или опыт применения) и к нему - ссылки на хорошие источники, которые можно читать, чтобы узнать об изложенном больше.
Статьи ГИС-Лаб туда также входят. Просто пока в черновике не успела внести эти ссылки

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение ericsson » 29 июл 2014, 06:09

Пока "кирпичики" выглядят выдранными из стены с кусками раствора и других кирпичей. То есть слишком много обрывков смежных вопросов тянется.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение ericsson » 29 июл 2014, 06:18

Отдельным сообщением (чтоб если кому не понравится - проще было минусовать или стирать) хочу заметить, что идея "заинтересовать профессионала" весьма странна - речь ведь не о ребенке в детском саду, с которым нужно играть, чтобы он стал рассматривать жуков, а не давить их. Если человек профессионал, то он, как правило, мотивирован изучать все доступные инструменты. Если его нужно приманивать - есть основания считать его безнадежным лентяем. Что касается простого и краткого обзора для того, чтобы такой профессионал на первых порах мог понять, что вообще возможно, то такое вполне может быть полезно, при условии, что оно как раз не перегружено фактической информацией, инструкциями и т.п., задача такого текста - дать ключевые слова для поиска, терминологию, спектр областей, для которых существуют решения. Так например, здесь не важно, в чем разница между Landsat TM и ETM+, важен факт того, что на принципах классификации композитов можно выделить те или иные объекты, если они обладают уникальным "цветом" (в широком смысле слова, захватывая также невидимые излучения).

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей