Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
- Игорь Черниенко
- Активный участник
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:05
- Репутация: 11
- Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск
Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
gvsig и cosmo ни в какую не отображают представления postgis - воспринимают геометрические поля как атрибутивные. Это так и было задумано?
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
На всякий случай хочу уточнить: а у вас в geometry_columns прописана информация о созданных представлениях?
- Игорь Черниенко
- Активный участник
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:05
- Репутация: 11
- Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
А, понял в чем дело. Нет, не прописаны. А как прописать? И почему тогда эти поля квантрум видит?
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
Проще всего попросту скопировать. Например, есть представление goroda_view, тогда смотрим, что в geometry_columns написано про исходную таблицу и вставляем эти значения:Игорь Черниенко писал(а):Нет, не прописаны. А как прописать?
Код: Выделить всё
INSERT INTO geometry_columns
(f_table_catalog,f_table_schema, f_table_name, f_geometry_column, coord_dimension, srid, type)
values
('','public', 'goroda_view', 'the_geom', 2, 4326, 'MULTIPOLYGON');
А почему квантум видит - скорее всего, он просматривает все таблицы и ищет в них поля геометрического типа. не полагаясь на geometry_columns.
- Игорь Черниенко
- Активный участник
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:05
- Репутация: 11
- Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
Большое спасибо!
- Игорь Черниенко
- Активный участник
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:05
- Репутация: 11
- Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
не-а, гвсиг как не видела, так и не видит, космо видит и отображает, но совершенно коряво! может с проекциями конфликт (указанными в запросе и по умолчанию в виде)?
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
Хочу уточнить, правильно ли я понимаю:Игорь Черниенко писал(а):не-а, гвсиг как не видела, так и не видит, космо видит и отображает, но совершенно коряво! может с проекциями конфликт (указанными в запросе и по умолчанию в виде)?
- 1) Есть таблица с геометрией t
2) Есть представление v, созданное на основе t
3) В geometry_columns информация о представлении v один-в-один совпадает с записью, описывающей таблицу t
- Когда открывается в gvSIG таблица t - все в порядке, а представление v попросту не видно.
Когда открывается в Kosmo таблица t - все в порядке, а представление v показывается "коряво" (кстати, что значит - коряво?)
В qGIS и таблица, и представление выглядят совершенно идентично.
- Игорь Черниенко
- Активный участник
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:05
- Репутация: 11
- Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
Нет, запись в geomertry_column для v не совпадает с записью для t - геометрические поля называются по-разному, в виде геометрическое поле перепроектировано. gvSig представление видит, но воспринимает геометрическое поле как атрибутивное (будь представление прописано в geometry_columns или нет). В cosmo прописанное в geometry_columns представление видно, но отображается оно не в той проекции, которая задана в нем, а вообще непонятно в какой.
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
Слишком много неизвестых в задаче, поэтому давайте сначала выделим место, в котором начинаются сбои. Другими словами, попробуйте создать представление без перепроецирования, т.е. попросту на основе табличных данных и посмотрите, будет ли работать в gvSIG и Kosmo. А уже посмотрев на результаты, будем решать, что, где и как.Игорь Черниенко писал(а):Нет, запись в geomertry_column для v не совпадает с записью для t - геометрические поля называются по-разному, в виде геометрическое поле перепроектировано. gvSig представление видит, но воспринимает геометрическое поле как атрибутивное (будь представление прописано в geometry_columns или нет). В cosmo прописанное в geometry_columns представление видно, но отображается оно не в той проекции, которая задана в нем, а вообще непонятно в какой.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:38
- Репутация: 0
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
проблема решается если в таблице создать поле "serial primary key', например gid.
- Игорь Черниенко
- Активный участник
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:05
- Репутация: 11
- Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
Спасибо за совет. АйДи с таким типом в таблицах есть :о)
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:38
- Репутация: 0
Re: Отображение данных PostGIS в gvSIG и KOSMO
тогда наверно данные битые, следует проверить.
Мой алгоритм решения такой проблемы следующий:
1. Создать новую таблицу, где есть serial primary key
2. Добавление геополей функцией SELECT AddGeometryColumn('x_t','the_geom',28409,'MULTIPOLYGON',2); -как пример.
gvSIG "любит" все мульти.
3. Из psql загнать одну запись в таблицу из старой.
4. Проверить
Если gvSIG видит, значит надо править данные.
Мой алгоритм решения такой проблемы следующий:
1. Создать новую таблицу, где есть serial primary key
2. Добавление геополей функцией SELECT AddGeometryColumn('x_t','the_geom',28409,'MULTIPOLYGON',2); -как пример.
gvSIG "любит" все мульти.
3. Из psql загнать одну запись в таблицу из старой.
4. Проверить
Если gvSIG видит, значит надо править данные.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей