странные снимки, почему так?

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Trippal
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
Репутация: 0

странные снимки, почему так?

Сообщение Trippal »

Вопрос такой,
Собрал кучку снимков Ландсат 8, взял каналы 7-4-2 в тиффе, затем массово конвертировал их в .ecw в GlobalMapper и у меня почему-то получилось вот такие снимки, они все разные, понятно, что цветовые схемы разные, но не такая разница должна быть.
Как это можно пакетно скорректировать? но не через ERDAS?
Или хотя бы вручную назначить и уравновесить.
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg (117.05 КБ) 4270 просмотров
Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Re: странные снимки, почему так?

Сообщение Vmatveev »

Судя по всему, этот Global Mapper при импорте 16-битных растров выполняет автоконтраст — автоматическую коррекцию гистограммы исходя из значений яркости и площади самых темных и самых светлых областей растра. Почему весенний снимок, с яркими пятнами снежного покрова/льда, и получился самым бледным в мозайке. При попытке эту гадость отключить — снимок выглядит "шумовой кашей".
Попробуйте "поиграть" с параметрами контрастирования в вот этом окошке, в частности выбрать "Linear (Minimum/Maximum Stretch)", а контраст поднимать уже после, загрузив готовую уже сшитую мозайку. Только сохранять мозайку лучше в 16-битный GeoTIFF или JPEG2000.
Autocontrast_GM2.PNG
Autocontrast_GM2.PNG (11.62 КБ) 4245 просмотров
Trippal
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:29
Репутация: 0

Re: странные снимки, почему так?

Сообщение Trippal »

Спасибо, попытался поиграться, правда толком ничего не получилось :(
Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя