NOAA у себя дома

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
wowka1319
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:14
Репутация: 1

NOAA у себя дома

Сообщение wowka1319 » 07 мар 2014, 21:42

Я знаю, что есть возможность принимать снимки со спутников серии NOAA в старом режиме 137 МГц (FM). Такой способ не требователен к приемному тракту (даже не нужны параболоидные антенны и сопровождающей системы), но качество снимков не лучшее. Лучшее же можно получать в L-диапазоне ~1.7 ГГц.
Отсюда вопрос возможно ли в домашних условиях собрать приемный тракт L диапазона под NOAA? Может уже есть удачные попытки?

Немного разберу вопрос по пунктам:
1. Диаметр зеркала: от 2 метров. Это не проблема для домашних условий.
2. Сопровождающая система. Вот тут уже посложнее, но явно решаемо: а) привода необходимой точности б) точный расчет по общедоступным TLE.
3. Конвертер L диапазона: здесь я полный ноль. Можно ли такой найти в рознице? Сколько он стоит? Можно ли собрать самому?
4. Что еще нужно в тракт между конвертером и компьютером? Какие преобразования нужны? Можно чисто теоретически.
5. Формат данных с NOAA L-диапазона: я знаю, что он другой (RAW) в сравнении со старым форматом, но меня больше интересует зашифрован ли сигнал (т.е. открыты ли спецификации) и есть ли какое-то ПО по расшифровке.
6. Правовой аспект подобной деятельности: вряд ли тут есть что-то, но все же спрашиваю...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: NOAA у себя дома

Сообщение ericsson » 07 мар 2014, 22:11

Какой там еще правовой аспект? Данные NOAA - public domain, а приемная аппаратура регистрации не подлежит.
Вы бы еще пояснили, какой квалификацией в области радиосвязи и электроники обладаете, а то "возможно ли собрать в домашних условиях" сильно зависит от "домашних условий". Кое-кто дома полупроводники сам делает...

Тот режим передачи, о котором вы говорите, называется HRPT. Если для 137 МГц хватало спиральной неподвижной антенны, которую народ делал из водопроводных труб, то для L-диапазона 1.7 ГГц понадобится тарелка метра в полтора и следящая система.

Почитайте вот это http://www.alblas.demon.nl/wsat/hardwar ... e_frm.html для получения представления об объеме работ при использовании аппаратного декодера.

Если пойти другим путем, то антенна и малошумящий усилитель (а возможно, и конвертер - это зависит от возможностей следующей части) потребуются те же, далее понадобится то, что называют SDR - фактически, это компьютерный приемник, в котором демодуляция и декодирование происходят программно, а аппаратно - только оцифровка сигнала промежуточной частоты (после конвертера). Можно использовать вот такую фиговину https://www.kickstarter.com/projects/mo ... r-platform (использовать в качестве АЦП какую-нибудь гадость вроде китайского DVB-ресивера на чипсете RTL - не получится, оно много для чего годится, но не для этого) и программные средства вот отсюда http://www.satsignal.eu/software/hrpt.htm

wowka1319
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:14
Репутация: 1

Re: NOAA у себя дома

Сообщение wowka1319 » 08 мар 2014, 07:30

ericsson писал(а): Тот режим передачи, о котором вы говорите, называется HRPT. Если для 137 МГц хватало спиральной неподвижной антенны, которую народ делал из водопроводных труб, то для L-диапазона 1.7 ГГц понадобится тарелка метра в полтора и следящая система.
Ну зачем вы повторяете то, что я написал в предыдущем посте? На счет уровня образованности в этой сфере - я его и продемонстрировал, приведя по пунктам что я знаю/понимаю, а что нет.

И затык в том что я не знаю какой конвертер нужен (есть опыт установки/приема C/Ku) для L диапазона. А также я не знаю что должно стоять между конвертером и ПК - какое именно железо, что оно должно сделать: ликбез бы мне кто оказал кратенько по этой части. Я инженер скорее по программной части, но паяльник в руках держал и хорошо понимаю что такое АЦП.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: NOAA у себя дома

Сообщение paleogis » 08 мар 2014, 08:15

wowka1319 писал(а):1. Диаметр зеркала: от 2 метров. Это не проблема для домашних условий.
2. Сопровождающая система. Вот тут уже посложнее, но явно решаемо: а) привода необходимой точности б) точный расчет по общедоступным TLE.
3. Конвертер L диапазона: здесь я полный ноль. Можно ли такой найти в рознице? Сколько он стоит? Можно ли собрать самому?
4. Что еще нужно в тракт между конвертером и компьютером? Какие преобразования нужны? Можно чисто теоретически.
5. Формат данных с NOAA L-диапазона: я знаю, что он другой (RAW) в сравнении со старым форматом, но меня больше интересует зашифрован ли сигнал (т.е. открыты ли спецификации) и есть ли какое-то ПО по расшифровке.
6. Правовой аспект подобной деятельности: вряд ли тут есть что-то, но все же спрашиваю...
Насчет правового аспекта, если Вы хотите делать все официально, то нужная лицензия на осуществление космической деятельности.
Перед тем как создавать свой велосипед, лучше посмотреть в сторону уже созданных великов, может проще будет купить готовый конструктор.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: NOAA у себя дома

Сообщение ericsson » 08 мар 2014, 09:33

wowka1319 писал(а): На счет уровня образованности в этой сфере - я его и продемонстрировал, приведя по пунктам что я знаю/понимаю, а что нет.

И затык в том что я не знаю какой конвертер нужен (есть опыт установки/приема C/Ku) для L диапазона. А также я не знаю что должно стоять между конвертером и ПК - какое именно железо, что оно должно сделать: ликбез бы мне кто оказал кратенько по этой части. Я инженер скорее по программной части, но паяльник в руках держал и хорошо понимаю что такое АЦП.
Нет, не продемонстрировали уровень - ктож вас знает, может вы в СВЧ-технике не имеете опыта, а цифровую электронику с закрытыми глазами собираете?
Что касается того, что должно быть между антенной и ПК, я вам уже выше написал о двух вариантах, с конвертером и внешним самодельным декодером, и с SDR, который сам до 6 ГГц работает, а декодер в этом случае - программный.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость