Где взять карту?
-
- Участник
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:14
- Репутация: 1
Где взять карту?
Нужна карта в GeoTiff (либо в другом содержащем координаты формате, который потом можно конвертировать в GeoTiff), покрывающая показанную на рисунке ниже область. Разрешение - 50 метров на пиксель (подозреваю, что это очень много, но можно по кускам-файлам). Очень нужна!!!
- Вложения
-
- I_need_this.JPG (54.81 КБ) 13140 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Где взять карту?
Каков вопрос, таков ответ:
Качайте тайлы OSM, в той или иной реинкарнации. Потом перепроецируете из Меркатора в Ламберта или что у вас там... Это где-то между 11м и 12м уровнями.
Дофига.
Качайте тайлы OSM, в той или иной реинкарнации. Потом перепроецируете из Меркатора в Ламберта или что у вас там... Это где-то между 11м и 12м уровнями.
Дофига.
-
- Участник
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:14
- Репутация: 1
Re: Где взять карту?
Можно подробнее? Что за уровни? Мне нужны куски (цельная врятли есть) карты, покрывающие указанную выше область в разрешении 50 метров на пиксель. Карты нужны в формате GeoTiff в проекции WGS84.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Где взять карту?
Угу, только придется потом перепроецировать - данные OSM в проекции Меркатора.
-
- Участник
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:14
- Репутация: 1
Re: Где взять карту?
Не пойму. Почему вы считаете, что нужно будет перепроецировать?
Насколько я знаю, WGS84 - это стандарт трехмерной системы координат, параметры которой это радиусы эллипсоида отсчета (в WGS84 - бОльший R = 6378137м) и меридиан отсчета (в WGS84 - +5,31″E). Меркатор - это картографическая проекция, иными словами - способ/формула проецирования эллипсоида (а может и сферы) на пригодную к развертки поверхность (в Меркаторе - цилиндр).
Если я не ошибаюсь это два (стандарт трехмерной системы координат и картографическая проекция) независимых понятия. И в моем сообщении выше, фраза "Карты нужны в формате GeoTiff в проекции WGS84" имхо глупость... потому что я должен был указать именно проекцию, а не датум wgs, который не имеет никакого значения для плоской карты.
Кароче я сам запутался в терминах. Объясните (только без ссылок - у меня уже и так каша в голове) что есть что.
Насколько я знаю, WGS84 - это стандарт трехмерной системы координат, параметры которой это радиусы эллипсоида отсчета (в WGS84 - бОльший R = 6378137м) и меридиан отсчета (в WGS84 - +5,31″E). Меркатор - это картографическая проекция, иными словами - способ/формула проецирования эллипсоида (а может и сферы) на пригодную к развертки поверхность (в Меркаторе - цилиндр).
Если я не ошибаюсь это два (стандарт трехмерной системы координат и картографическая проекция) независимых понятия. И в моем сообщении выше, фраза "Карты нужны в формате GeoTiff в проекции WGS84" имхо глупость... потому что я должен был указать именно проекцию, а не датум wgs, который не имеет никакого значения для плоской карты.
Кароче я сам запутался в терминах. Объясните (только без ссылок - у меня уже и так каша в голове) что есть что.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Где взять карту?
Система координат карты, которую вы должны были указать (и к которой вам нужно стремиться в итоге) включает в себя оба понятия - и датум, и проекцию.
Когда вы написали "WGS84" опустив подробности, это можно было понять (и я так это и понял) как указание на географическую проекцию (она же Plate Caree и так далее), потому что не указано иное, и датум WGS84.
Далее - предметно: тайлы OSM хранятся в системе координат EPSG:3857 она же - проекция Меркатора, а вместо эллипсоида - сфера, совпадающая по радиусу с радиусом эллипсоида WGS84. Потому если вам нужна все же "географическая" проекция и другой датум (эллипсоид WGS84 вместо сферы) - перепроецировать придется.
Когда вы написали "WGS84" опустив подробности, это можно было понять (и я так это и понял) как указание на географическую проекцию (она же Plate Caree и так далее), потому что не указано иное, и датум WGS84.
Далее - предметно: тайлы OSM хранятся в системе координат EPSG:3857 она же - проекция Меркатора, а вместо эллипсоида - сфера, совпадающая по радиусу с радиусом эллипсоида WGS84. Потому если вам нужна все же "географическая" проекция и другой датум (эллипсоид WGS84 вместо сферы) - перепроецировать придется.
-
- Участник
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:14
- Репутация: 1
Re: Где взять карту?
Не понятны некоторые моменты:
1. Я понимаю как влияет на конечный результат (плоская карта) картографическая проекция (меркатор, ламберт), но не понимаю что меняет датум? сфера это была или эллипсоид и насколько он сплющен - ведь в итоге всё сводится к широте и долготе, на которые и опирается процессы проецирования (меркаторы и т.п.). Или по-вашему из разных датумов вытекают разные координаты Ш/Д одних и тех же точек земного шара? Другими словами: к примеру имеем две карты - одна в WGS84, а другая в Pulkovo1942 и оба этих эллипсоида проецированы в плоскую карту одним и тем же способом (меркатор или равновеликий ламберт - неважно). И что, на полученных картах координаты славного города Москва будут разными??? Если так, то где же эталон, по которому в школе на уроках географии говорили что Гринвичская обсерватория находится на 0 меридиане???
2.
2trir, спасибо за совет - я скачал SAS Планета, но не там нет ни преобразования в другую картографическую проекцию и что самое важное - нет экспорта в GeoTiff.
1. Я понимаю как влияет на конечный результат (плоская карта) картографическая проекция (меркатор, ламберт), но не понимаю что меняет датум? сфера это была или эллипсоид и насколько он сплющен - ведь в итоге всё сводится к широте и долготе, на которые и опирается процессы проецирования (меркаторы и т.п.). Или по-вашему из разных датумов вытекают разные координаты Ш/Д одних и тех же точек земного шара? Другими словами: к примеру имеем две карты - одна в WGS84, а другая в Pulkovo1942 и оба этих эллипсоида проецированы в плоскую карту одним и тем же способом (меркатор или равновеликий ламберт - неважно). И что, на полученных картах координаты славного города Москва будут разными??? Если так, то где же эталон, по которому в школе на уроках географии говорили что Гринвичская обсерватория находится на 0 меридиане???
2.
- что вы имеете ввиду, ведь у эллипсоида нет постоянного радиуса (есть два радиуса: больший и меньший)???...а вместо эллипсоида - сфера, совпадающая по радиусу с радиусом эллипсоида WGS84
2trir, спасибо за совет - я скачал SAS Планета, но не там нет ни преобразования в другую картографическую проекцию и что самое важное - нет экспорта в GeoTiff.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Где взять карту?
вы бы уж погуглили для разнообразия
сас-планета не преобразует и не конвертирует форматы, качайте ecw или jpg с файлом привязки map или tab, а дальше глобал маппером конвертируйте в геотиф в нужной вам системе координат и с нужной проекцией.
а по датуму и перепроецированию - ну поверьте вы Эриксону на слово, а то у нас тут будет краткое и местами ругательное изложение основ картографии
сас-планета не преобразует и не конвертирует форматы, качайте ecw или jpg с файлом привязки map или tab, а дальше глобал маппером конвертируйте в геотиф в нужной вам системе координат и с нужной проекцией.
а по датуму и перепроецированию - ну поверьте вы Эриксону на слово, а то у нас тут будет краткое и местами ругательное изложение основ картографии
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Где взять карту?
Тайлы осм - просто картинки, в них нет никакой информации о привязке, но зная их URL и то, что они отренедерены в проекции EPSG:3857 (сферический Меркатор), их можно склеить в цельную картинку (для каждого масштабного уровня отдельную), получить GeoTIFF и затем уже перепроецировать куда нужно. Вот посмотрите эту тему, я что-то подобное делала с помощью GDAL.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Где взять карту?
wowka1319, не знаю про что вам в школе рассказывали, но в WGS84 за нулевой меридиан принят IERS Reference Meridian и он != Гринвичу, а "расположен в 5,31″ к востоку от Гринвичского меридиана". И именно WGS84 обычно принимается за эталон, например для российской публичной кадастровой карты...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Где взять карту?
Я как-то встречал одного летчика-штурмана, советской закалки, который тоже думал, что географические координаты в градусах всегда одни и те же. Готов был это даже доказывать... С дураками спорить неприлично, а так я мог бы чего-нибудь выиграть.
Географические координаты в разных датумах, конечно, будут разными. Тем более, что есть датумы, которые вообще не предназначены для определения координат по всему земному шару - только в одной конкретной стране.
Идея датума - это, по сути, тоже проекция, только не объемной модели земной поверхности на плоскость, а реальной земной поверхности на упрощенную модель поверхности - эллипсоид или его вырожденный случай - сферу.
Вот тайлы OSM как раз находятся в системе координат, где вместо эллипсоида - сфера радиусом 6378137, совпадающим с большим (экваториальным) радиусом эллипсоида WGS84.
"Эталонов" на самом деле не существует, точнее - их существует несколько разных для разных задач. В международной практике, например, таким эталоном выступает тот же самый датум WGS84, потому что весь софт, который так или иначе соответствует стандартам, использует для преобразований координат именно WGS84, как опору - для этого даже в стандарте описания систем координат WKT существует такой параметр как TOWGS.
А в школе, как правило, по любым предметам рассказывают упрощенную чепуху (потому что методисты не являются самостоятельными специалистами в какой-либо области и не представляют, что человек потом эти знания должен либо как-то применять, либо продолжать совершенствовать).
Географические координаты в разных датумах, конечно, будут разными. Тем более, что есть датумы, которые вообще не предназначены для определения координат по всему земному шару - только в одной конкретной стране.
Идея датума - это, по сути, тоже проекция, только не объемной модели земной поверхности на плоскость, а реальной земной поверхности на упрощенную модель поверхности - эллипсоид или его вырожденный случай - сферу.
Вот тайлы OSM как раз находятся в системе координат, где вместо эллипсоида - сфера радиусом 6378137, совпадающим с большим (экваториальным) радиусом эллипсоида WGS84.
"Эталонов" на самом деле не существует, точнее - их существует несколько разных для разных задач. В международной практике, например, таким эталоном выступает тот же самый датум WGS84, потому что весь софт, который так или иначе соответствует стандартам, использует для преобразований координат именно WGS84, как опору - для этого даже в стандарте описания систем координат WKT существует такой параметр как TOWGS.
А в школе, как правило, по любым предметам рассказывают упрощенную чепуху (потому что методисты не являются самостоятельными специалистами в какой-либо области и не представляют, что человек потом эти знания должен либо как-то применять, либо продолжать совершенствовать).
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Где взять карту?
Ericsson! По моему мнению Вы написали отличный пост. Но в тоже время, называть дураком кого-либо не стоит. Вдруг этот летчик-штурман является участником форума. Мне придется вынести Вам предупреждениеericsson писал(а):Я как-то встречал одного летчика-штурмана, советской закалки, который тоже думал, что географические координаты в градусах всегда одни и те же. Готов был это даже доказывать... С дураками спорить неприлично, а так я мог бы чего-нибудь выиграть.
Спасибо за понимание.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Где взять карту?
Нет, этот летчик-штурман является участником форума radioscanner.ru, при том весьма авторитетным в другой области, что только добавляет странности ситуации.
Спасибо за внимание.
Спасибо за внимание.
-
- Активный участник
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
- Репутация: 52
- Откуда: Питер
Re: Где взять карту?
Нужно ли перепроецировать и как именно - зависит от исходных данных и нужной проекции для результата. Geotiff, который вам нужен - это растровый формат. Получить его можно разными способами и из разных исходных данных.wowka1319 писал(а):Не пойму. Почему вы считаете, что нужно будет перепроецировать?
...
Кароче я сам запутался в терминах. Объясните (только без ссылок - у меня уже и так каша в голове) что есть что.
Если брать за основу растровую картинку, отрендеренную в одной проекции и конвертировать её в другую - разумеется нужно перепроецирование (при этом качество картинки обычно ухудшается). Это самый простой способ (если измерять в кол-ве нажатий на кнопки), именно его вам и предлагают. В некоторых случаях он единственный, например когда для исходных векторных данных нет доступа (типа генштаба) или для картинок реального мира (фотографий со спутников и т.п.).
Если брать в качестве исходных данных вектор и рендерить сразу в нужную проекцию - тогда можно добиться максимального качества. Это возможно там, где есть доступ к исходным векторным данным, например в том же OSM. Нужно только выбрать рендерилку и правильно настроить проекцию и стиль отрисовки.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей