Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве почв?

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Boris » 13 дек 2013, 01:44

И вам спасибо. И пресс-центрам других замечательных ГИС компаний. Я лично извел березовую рощу, что бы в 1-м экземпляре представить вашим "читателям-экономистам" государственного и муниципального бюджета, что для нормальной работы с подстилающей поверхностью одних космических снимков недостаточно, как бы не пиарили обратного. Нужны еще и карты пристойные, и полевые работы, и обследования, и сбор всякой разной информации. И сдается мне - не убедил.
Отдельное спасибо за многие рассказы про то как можно в бескрайней тайге, где снимок даже к столбу или дороге привязать нельзя, выявить изменения с точностью до 10 метров и рубки с точностью до кубометра.
Успехов! И мои контакты вам известны.

С уважением,
Борис Фельдман

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение gimran » 13 дек 2013, 09:30

Boris, у меня книжки есть АН СССР и Леспроекта, где они прямо пишут, что наземные работы требуются.
Может Вам на них ссылаться?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Natalia Novoselova » 13 дек 2013, 15:11

Boris писал(а):И вам спасибо. И пресс-центрам других замечательных ГИС компаний.
Ваши слова относятся к Системе. С ней нужно работать. А вы напустились на человека, чья работа заключается в передачу в СМИ того, что сказали в системе. Этот человек никак не влияет на ту работу, не будь он (пусть по моральным убеждениям) будет вместо него другой, говорить те же слова. С таким же успехом можно почтальона винить за плохие вести в письме.

Так что разбираться нужно - что именно вы говорили, почему вас не услышали. А вы обрубаете концы, отказыаветесь от участия, набрасываясь на непричастного человека.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Boris » 13 дек 2013, 17:40

Не понял аналогии с почтальоном, вам встречался почтальон, который пишет (плохие) письма, которые сам потом разносит?
Не причастный к чему? Чья-то злая воля водила пером писавшего:
«Уральский метеорит»: район «приводнения» теперь с точностью до полуметра Где в статье слова о полуметре?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение nadiopt » 13 дек 2013, 17:47

по-моему тут просто недомыслие, нет? перепутано разрешение и точность
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Natalia Novoselova » 13 дек 2013, 19:33

Boris писал(а):Не понял аналогии с почтальоном, вам встречался почтальон, который пишет (плохие) письма, которые сам потом разносит?
Не причастный к чему? Чья-то злая воля водила пером писавшего:
«Уральский метеорит»: район «приводнения» теперь с точностью до полуметра Где в статье слова о полуметре?

Как связаны слова о привязке падения метеорита и сообщение в первом посту данной темы? Также как связано с первым сообщением темы ваш предыдущий пост о проблемах вашего общения с пресс центрами ГИС компаний?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение ericsson » 13 дек 2013, 20:11

nadiopt писал(а):по-моему тут просто недомыслие, нет? перепутано разрешение и точность
Недомыслие понятно (но не обязательно простительно), если человек никогда не работал в отрасли, не учился техническим наукам и так далее. А тут ситуация иная. Так что либо диплом - дутый (что, в общем, не удивительно было бы), либо это специально написано.
Хотя вот (не буду показывать пальцем) некоторые с географическим образованием буквально два и два сложить не могут, так что может и не странно.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Natalia Novoselova » 13 дек 2013, 20:22

ericsson писал(а): Хотя вот (не буду показывать пальцем) некоторые с географическим образованием буквально два и два сложить не могут, так что может и не странно.
Странно не это, а то, что здесь почему-то стали обсуждать личность человека, изложившего новость. И даже не новость, а предложение. Не могу понять, смысл этого обсуждения личности - в контексте первого поста его нет никакого. Уж о вежливости или правилах форума и не говорю.
Борис что-то высказал вообще - широко всев обругав, но почему-то обращаясь с этим к данному человеку, при этом, видимо, как-то подразумевая и смысл первого сообщения. :roll:


что касается меня, то да, нас почти не учили ГИСовским наукам, другому учили

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение ericsson » 13 дек 2013, 21:05

Наталья, а вы в состоянии в исходной статье отделить смысл от пафосной ерунды? Я - нет.
А наличие пафосной ерунды там - результат того, что статья написана конкретным человеком (такой стиль, так или иначе).
Что касается "гисовских наук" - во-первых, вопросы относительной и абсолютной точности изучают не "гисовские науки" а вполне себе универсальная метрология; во-вторых, даже если конкретно такого курса в институтской программе нет (есть обычно только у инженеров), то метрологические понятия совершенно точно должны изучаться в составе какого-нибудь предмета про черчение карт, а уж по большому счету - начала метрологии, касающиеся основных видов погрешностей, изучают в школе, на лабораторных работах по физике, начиная где-то с шестого класса.

Потому вопрос применения этих понятий для человека с любым не абсолютно гуманитарным высшим образованием стоять не должен просто в силу наличия логики. Если ее нет - ничего поделать нельзя, да.

Особо подчеркну, что в данном сообщении я не тычу пальцем в кого-то конкретно, а всего лишь излагаю общие принципы. Если кто-то узнал себя или кого-нибудь еще - это не моя проблема.

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение KolesovDmitry » 13 дек 2013, 21:19

У меня просьба к уважаемым участникам.

Не знаю, почему так получается, но форум гис-лаб начинает превращаться в какую-то помойку. Я думаю, вы это тоже начали замечать.

Можно открыть практически любую тему длиною в 3-4 страницы и обязательно там найдутся препирательства и переходы на личности. И если на первой странице темы идет обсуждение (чаще всего) по существу вопроса, то начиная со второй (и чем дальше, тем больше) обсуждается не исходная тема, а характеристики участников.

Еще год-полтора назад такое было большой редкостью. Я прошу всех быть сдержаннее в выражении своих эмоций, ведь если такая тенденция сохранится, вскоре на форуме можно будет ставить крест.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение ericsson » 13 дек 2013, 21:33

Дмитрий, чисто технические вопросы вроде "как составить запрос к базе" никаких проблем не вызывают.
Вызывают - темы, связанные с политикой, обществом, государственными проблемами. А поскольку в России мало осталось тех вопросов, на которые не влияет политика, результат логичен. Что касается личностей - ну так не сборище роботов тут.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение rhot » 13 дек 2013, 22:22

KolesovDmitry прав. Дискуссии стали перетекать в нечто "из пустого в порожнее".
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение paleogis » 14 дек 2013, 08:36

Согласен с KolesovDmitry и rhot, прекращайте тролить и флудить

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение udav » 27 дек 2013, 06:27

ericsson писал(а):Вообще, вот эта история вся с тем, чтобы везде внедрять ДДЗ ..., она не просто пахнет, она воняет имитацией деятельности и экономией на всем подряд.
Boris писал(а):На мой взгляд, информационный поток по ДЗЗ уже приобрел вкус рекламы дезодорантов - "Есть для мужчин, есть для женщин, но подходит абсолютно всем! Намажь и ешь!".
Беседы с "продвинутыми" пользователями превратились в общение с адептами новой магии - "Мы знаем там все можно увидеть".
Жалко, тут лайк не поставить :((
Но хорошие цитаты я сохраняю в архив :)

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей