Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 07:28
- Репутация: 0
- Откуда: г.Пермь
- Контактная информация:
Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Здравствуйте.
1) Просвятите, почему объект на снимке из SASпланеты в Мапинфо имеет другие координаты WGS нежели этот же объект в SASпланете. Брал угол здания и смотрел координаты в SASпланете и в Мапе?!
2) и в SASпланете идёт (N..... E....) а в Мапнфо (E...N....). Хотя это не особо важно главное 1-ый вопрос.
1) Просвятите, почему объект на снимке из SASпланеты в Мапинфо имеет другие координаты WGS нежели этот же объект в SASпланете. Брал угол здания и смотрел координаты в SASпланете и в Мапе?!
2) и в SASпланете идёт (N..... E....) а в Мапнфо (E...N....). Хотя это не особо важно главное 1-ый вопрос.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
1) Тайлы отдаются со смещением. Из разных источников по разному.
2) sas.planet не является ГИС-системой. Во всех ГИС-системах первой идёт долгота.
2) sas.planet не является ГИС-системой. Во всех ГИС-системах первой идёт долгота.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
В каком формате сохраняли, если в ecw, то могут быть проблемы, т.к. в нем как и в geotif привязка сохраняется внутри файла, и она почему-то другая, чем в сохраненных tab или eww, хотя это было критично в Аркгисе, в Мапинфо таких глюков не помню...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
SAS.Планета создаёт некорректный файл привязки для MapInfo.Grace2 писал(а):1) почему объект на снимке из SASпланеты в Мапинфо имеет другие координаты WGS нежели этот же объект в SASпланете?
Во-первых, нужно исправить информацию о проекции вот так:
Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 10, 104, "m", 0
Число 104 означает WGS 84, что верно для некоторых ресурсов (Яндекс карты, Космоснимки). Для подавляющего большинства источников, включая Google maps и Росреестр, должно быть 157 (сфера Гугль). Правда, MapInfo древнее десятой версии со сферой работает неправильно.
Во-вторых, из девяти точек привязки следует оставить только первые четыре, остальные необходимо удалить.
В SAS.Планете в диалоге [Параметры] → [Настройки] → [Внешний вид] снимите флажок "Отображать в порядке: широта-долгота".Grace2 писал(а):2) в SASпланете идёт (N..... E....) а в Мапинфо (E...N....).
The purpose of computing is insight, not numbers
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
А зачем точки убирать?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Точки 5, 7 и 8 лежат на средней горизонтальной линии, и SAS.Планета приписывает им значения широты, вычисленные как средние по верхнему и нижнему краю. На самом деле должна быть широта, соответствующая среднему значению координаты в проекции Меркатора, что не то же самое. Пересчитывать нет нужды, поскольку точки избыточны, и от них проще избавиться. Чтобы не выковыривать по одной, лучше удалить вместе с такими же лишними 6 и 9.Institor писал(а):А зачем точки убирать?
Для привязки достаточно трёх точек в углах; четвёртая не помогает и не мешает. В углах лежат 1, 2, 3 и 4.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
ErnieBoyd
А зачем менять проецию на сферического меркатора ? Sas planet же сама их перевычисляет в WGS84. Исходя из вашего поста, мы меняем проекцию, задав единицы измерения метры, но при этом мы оставляем координаты в градусах.
А зачем менять проецию на сферического меркатора ? Sas planet же сама их перевычисляет в WGS84. Исходя из вашего поста, мы меняем проекцию, задав единицы измерения метры, но при этом мы оставляем координаты в градусах.
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Проекция в метрах, точки привязки в градусах можно так делать.
Не небольших площадях погрешность некритична и на фоне погрешности самой съемки, датума и т.п. не влияет особо.
Если картинка больше 5 км по размерам - уже начинает улетать. Советую каждому поэкспериментировать с точностью самостоятельно, чтобы наглядно видеть последствия слепого доверия гуглу.
Меня вот и дефолтная привязка вполне устраивала (маленькие площади), пока они не сломали в последней версии что-то. Теперь там в конце файла лишняя запятая, приходится править, заодно и проекцию можно подправить.
Не подтверждаю (по крайней мере на последней версии это не так). Отличается широта от средней.SAS.Планета приписывает им значения широты, вычисленные как средние по верхнему и нижнему краю.
Координаты точек правильные, в градусах, но сама картинка никак не трансформируется, поэтому надо ставить проекцию картинки, чтоб софт (мапинфо, например) правильно ее "натянул" на проект.А зачем менять проецию на сферического меркатора ? Sas planet же сама их перевычисляет в WGS84. Исходя из вашего поста, мы меняем проекцию, задав единицы измерения метры, но при этом мы оставляем координаты в градусах.
Не небольших площадях погрешность некритична и на фоне погрешности самой съемки, датума и т.п. не влияет особо.
Если картинка больше 5 км по размерам - уже начинает улетать. Советую каждому поэкспериментировать с точностью самостоятельно, чтобы наглядно видеть последствия слепого доверия гуглу.
Меня вот и дефолтная привязка вполне устраивала (маленькие площади), пока они не сломали в последней версии что-то. Теперь там в конце файла лишняя запятая, приходится править, заодно и проекцию можно подправить.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Slinger писал(а):А зачем менять проецию на сферического меркатора ? Sas planet же сама их перевычисляет в WGS84. Исходя из вашего поста, мы меняем проекцию, задав единицы измерения метры, но при этом мы оставляем координаты в градусах.
- Это Меркатор, и MapInfo должна это знать.
- Зачем же непременно сферического. Там, где по факту WGS 84, его и следует использовать (Яндекс, в частности).
- После CoordSys стоит предложение Units "degree", MapInfo понимает. Для другого ПО откройте растр в MapInfo и в диалоге [Таблица] → [Растр] → [Регистрация] нажмите [OK]. И будут метры.
Проверил, в последней версии отличается.Institor писал(а):Проекция в метрах, точки привязки в градусах можно так делать.Не подтверждаю (по крайней мере на последней версии это не так). Отличается широта от средней.SAS.Планета приписывает им значения широты, вычисленные как средние по верхнему и нижнему краю.
С лишней запятой файл вообще нефункциональный. Проверять возможные косяки с пересчётом средних точек (широты 5, 7 и 8, долготы 5, 6 и 9 при нечётной ширине/высоте в пикселях) влом. В общем, всё равно файл править, а лишние точки не нужны.Institor писал(а):Меня вот и дефолтная привязка вполне устраивала (маленькие площади), пока они не сломали в последней версии что-то. Теперь там в конце файла лишняя запятая, приходится править, заодно и проекцию можно подправить.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Что-то я до конца не догнал. MI зажёвывает любые сервисы с проекцией epsg:4326 (WGS84) и epsg:3857 (сферический меркатор). Зачем нам в итоге править проекцию, если он всё равно перепроцирует и выдаёт результаты в градусах и в проекции WGS84 ? Убивать лишние 5 точек может и нужно, но с проекцией совсем не понятно.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
SAS.Планета сохраняет растр в Меркаторе, а в TAB пишет проекцию долгота/широта. MapInfo прямо, честно и открыто считает широту неправильно в середине жипега. Надо указать ему, что на картинке не долгота/широта, а проекция Меркатора, чтобы он правильно пересчитывал пикселы в метры. Вот и Institor о том же говорил.Slinger писал(а):Что-то я до конца не догнал. MI зажёвывает любые сервисы с проекцией epsg:4326 (WGS84) и epsg:3857 (сферический меркатор). Зачем нам в итоге править проекцию, если он всё равно перепроцирует и выдаёт результаты в градусах и в проекции WGS84 ? Убивать лишние 5 точек может и нужно, но с проекцией совсем не понятно.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Это где-то указано ?SAS.Планета сохраняет растр в Меркаторе
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
В файлах привязки других типов можно найти истину.Slinger писал(а):Это где-то указано ?SAS.Планета сохраняет растр в Меркаторе
Система координат исходного сервиса подразумевается, поскольку координатного трансформирования программа прежних версий не выполняла, только объединяла тайлы, обрезала и делила на прямоугольные куски. Но в последней версии можно выбрать желаемую проекцию! Я, правда, не пробовал.
И таки да, не всякий сервис изображает в Меркаторе. В ранней версии Topomapper выдавал в равнопромежуточной цилиндрической проекции (т.е. долгота/широта). Естественно, на широте Санкт-Петербурга верста на север рисовалась вдвое короче версты на восток
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Отписался на багтрекере по поводу траблы с некорректным .tab (лишняя запятая). Вроде пофиксили, по идее со следующей ночнушки должно быть без ошибки.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Уважаемые коллеги,
я понимаю, что исторически в стране пребывания есть три способа обмена интеллектуальными продуктами: "кража, кража со взломом и обмен краденным", но уважайте хоть немного правила форума. Даже на немецкую аэрофотосъемку времен ВОВ еще не истек срок авторских прав.
я понимаю, что исторически в стране пребывания есть три способа обмена интеллектуальными продуктами: "кража, кража со взломом и обмен краденным", но уважайте хоть немного правила форума. Даже на немецкую аэрофотосъемку времен ВОВ еще не истек срок авторских прав.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей