Начнем с того, что у гугла и бинга исходные данные одни и те же, так что пофигу, у кого вы крадете.
В случае, когда вы обычно делаете набросок в GM, а потом перетаскиваете его в Автокад, вы, видимо, в Автокаде этим устанавливаете некую систему координат (она устанавливается при открытии файла из GM). А когда вы с нуля решили в Автокаде все сделать - логично, что вышел бред. Особенно учитывая, что он точно не понимает привязку в формате OZIExplorer. Так что в этом случае бесполезно задавать там какую-либо правильную систему координат - без перегонки файла с привязкой в виде .map в какой-либо, понимаемый Автокадом (я не знаю, но предполагаю что GeoTIFF он должен понять) ерунда получится в любом случае.
Можно поинтересоваться, в каком ведомстве трудитесь?
Чертеж Autocad 2012 вставка в GM
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 05 авг 2013, 17:25
- Репутация: 0
Re: Чертеж Autocad 2012 вставка в GM
Имею такие данные для работы
1. SRTM 4.1 .asc - файл в текстовом файле к нему сказано "The data distributed here are in ARC GRID, ARC ASCII and Geotiff format, in decimal degrees and datum WGS84. Version 4.1 has the following enhancements over V4.0: - For ASCII format files the projection definition is included in .prj files."
Открываю .prj и в нем следующее
Projection GEOGRAPHIC
Datum WGS84
Zunits NO
Units DD
Spheroid WGS84
Xshift 0.0000000000
Yshift 0.0000000000
Parameters
2. Снимки скачанные при помощи TerraIncognita как OziExplorer map
открываю .map файл и в нем следующее
OziExplorer Map Data File Version 2.2
9 generated by Terra Incognita (TM)
9.Jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 10, 10.9490,N, 14, 2.2668,W, grid, , , ,N
Point02,xy, 1023, 1023,in, deg, 10, 10.3009,N, 14, 1.6083,W, grid, , , ,N
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,1024,0
MMPXY,3,1024,1024
MMPXY,4,0,1024
MMPLL,1, -14.037781, 10.182484
MMPLL,2, -14.026805, 10.182484
MMPLL,3, -14.026805, 10.171681
MMPLL,4, -14.037781, 10.171681
MM1B,1.173694
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,1024,1024
Получается что проекция SRTM - Projection GEOGRAPHIC, а проекция снимка OziExplorer Map - Map Projection,Mercator но все в WGS 84.
Вопрос такой что бы наложить два слоя точь в точь что лучше переделать из одной проекции в другую и надо ли это делать? Потому что когда открываю Global Mapper первым файлом SRTM а потом накладываю снимки все содиться вроде нормально(какова погрешность при такой тупой прямой посадке одно на другого?)
Спасибо большое за внимание!!!!
0
enco5maxИнтересующийся Зарегистрирован: 05 авг 2013
Сообщения: 24Репутация: 0
Вернуться к началу
--------------------------------------------------------------------------------
Re: Новичок вопрос по проекциям
ericsson » 05 авг 2013, 17:59
GM автоматически приводит все данные, для которых смог определить систему координат при их открытии, к системе координат рабочего пространства (обычно, она оказывается той же, что у первой открытой в программе после запуска порции данных).
Проекция у SRTM - Geographic (географическая), у карт ваших - Mercator (проекция Меркатора). Датум в обоих случаях WGS84.
Получается все правильно и все шаги которые я делаю правильны
А вот когда вначале нарисовали в Автокаде а потом перебросили в GM то тут ничего неполучится так как в Автокаде 2012 нельзя задать СК проекцию и датум
Я не в ведомстве
просто когда большие проекты и нужно предварительные наброски сделать (участки более 100 км) небудут же геодезисты снимать 100х100 км чтобы мы потом проложили ось трассы
1. SRTM 4.1 .asc - файл в текстовом файле к нему сказано "The data distributed here are in ARC GRID, ARC ASCII and Geotiff format, in decimal degrees and datum WGS84. Version 4.1 has the following enhancements over V4.0: - For ASCII format files the projection definition is included in .prj files."
Открываю .prj и в нем следующее
Projection GEOGRAPHIC
Datum WGS84
Zunits NO
Units DD
Spheroid WGS84
Xshift 0.0000000000
Yshift 0.0000000000
Parameters
2. Снимки скачанные при помощи TerraIncognita как OziExplorer map
открываю .map файл и в нем следующее
OziExplorer Map Data File Version 2.2
9 generated by Terra Incognita (TM)
9.Jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 10, 10.9490,N, 14, 2.2668,W, grid, , , ,N
Point02,xy, 1023, 1023,in, deg, 10, 10.3009,N, 14, 1.6083,W, grid, , , ,N
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,1024,0
MMPXY,3,1024,1024
MMPXY,4,0,1024
MMPLL,1, -14.037781, 10.182484
MMPLL,2, -14.026805, 10.182484
MMPLL,3, -14.026805, 10.171681
MMPLL,4, -14.037781, 10.171681
MM1B,1.173694
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,1024,1024
Получается что проекция SRTM - Projection GEOGRAPHIC, а проекция снимка OziExplorer Map - Map Projection,Mercator но все в WGS 84.
Вопрос такой что бы наложить два слоя точь в точь что лучше переделать из одной проекции в другую и надо ли это делать? Потому что когда открываю Global Mapper первым файлом SRTM а потом накладываю снимки все содиться вроде нормально(какова погрешность при такой тупой прямой посадке одно на другого?)
Спасибо большое за внимание!!!!
0
enco5maxИнтересующийся Зарегистрирован: 05 авг 2013
Сообщения: 24Репутация: 0
Вернуться к началу
--------------------------------------------------------------------------------
Re: Новичок вопрос по проекциям
ericsson » 05 авг 2013, 17:59
GM автоматически приводит все данные, для которых смог определить систему координат при их открытии, к системе координат рабочего пространства (обычно, она оказывается той же, что у первой открытой в программе после запуска порции данных).
Проекция у SRTM - Geographic (географическая), у карт ваших - Mercator (проекция Меркатора). Датум в обоих случаях WGS84.
Получается все правильно и все шаги которые я делаю правильны
А вот когда вначале нарисовали в Автокаде а потом перебросили в GM то тут ничего неполучится так как в Автокаде 2012 нельзя задать СК проекцию и датум
Я не в ведомстве
просто когда большие проекты и нужно предварительные наброски сделать (участки более 100 км) небудут же геодезисты снимать 100х100 км чтобы мы потом проложили ось трассы
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 05 авг 2013, 17:25
- Репутация: 0
Re: Чертеж Autocad 2012 вставка в GM
для ericsson
Сделал так:
1. В GM выставил
Проекция - UTM
Зона - 39
Датум - WGS84
Еденицы - метры
2. открыл снимок
3. нарисовал линию (длина 80,379)
4. экспорт dwg
5. открыл автокад линия (длина 80,3954)
2 см на 100 м потеряны
или я опять кривоват и что то не так делаю?
Сделал так:
1. В GM выставил
Проекция - UTM
Зона - 39
Датум - WGS84
Еденицы - метры
2. открыл снимок
3. нарисовал линию (длина 80,379)
4. экспорт dwg
5. открыл автокад линия (длина 80,3954)
2 см на 100 м потеряны
или я опять кривоват и что то не так делаю?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Чертеж Autocad 2012 вставка в GM
Ищите альтернативу GM.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя