ФГИС ТП - что за зверь?

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение vveco » 23 ноя 2012, 09:32

Большая просьба - кто работал (работает) расскажите что там есть? Как получить не гостевой доступ не представителю госструктур?
fgis.minregion.ru/
Интересуют териториальные зоны из ПЗЗ - якобы они там должны быть.
WMS сервис возможен?

Boris
Гуру
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: -344969098
Откуда: Париж

Re: ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение Boris » 24 ноя 2012, 17:43

этот сервис к людям, в текущем виде, не имеет никакого отношения. он для того, что бы муниципальные образования, создающие свою документацию, ПРЕДОСТАВЛЯЛИ заинтересованным гос.органам доступ к этой документации на этапе СОГЛАСОВАНИЯ. Теперь фраза "мы ... загрузили все на ФГИС ТП" = "можете исследовать и подавать замечания в установленном порядке и в установленные сроки, а не требовать от нас бумажные или иные копии разработанных документов".

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение geodesist.ru » 25 окт 2013, 07:04

Насколько я успел ознакомится с данным хранилищем даннных, точнее картинок, векторной информации на нем нет.
Или же кому то она попадалась? Или вектор выдают только при полном доступе к порталу?

FreeGISus
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:39
Репутация: 1

Re: ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение FreeGISus » 25 окт 2013, 07:51

Boris писал(а):этот сервис к людям, в текущем виде, не имеет никакого отношения. он для того, что бы муниципальные образования, создающие свою документацию, ПРЕДОСТАВЛЯЛИ заинтересованным гос.органам доступ к этой документации на этапе СОГЛАСОВАНИЯ. Теперь фраза "мы ... загрузили все на ФГИС ТП" = "можете исследовать и подавать замечания в установленном порядке и в установленные сроки, а не требовать от нас бумажные или иные копии разработанных документов".
Откуда сведения, что это материалы согласования? По моим данным, в ФГИС загружаются уже утвержденные схемы ТП.
Сам пользовался многократно (и многомегабайтно), карты интересные и полезные большей частью, особенно если использовать уровень муниципальных образований.
Огорчает отсутствие единой системы условных обозначений и разная полнота данных от региона к региону. Ведь в КБ Панорама есть разработанный классификатор объектов ТП - уж законодательно могли бы закрепить его и работать в едином стандарте. Получить доступ к вектору можно через местные администрации (за фиксированную плату, размер которой установлен соответствующими распорядительными док-тами)

Аватара пользователя
Пётр Дубоделов
Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
Репутация: 12
Откуда: Бурашево
Контактная информация:

Re: ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение Пётр Дубоделов » 25 окт 2013, 08:26

в ФГИС загружаются уже утвержденные схемы ТП
в том числе и они, а вообще в разделе Размещение информации два варианта на выбор: Загрузка проекта документа и Загрузка документа
Соответственно у документа поле статус заполняется как Проект и Утвержденный

Касательно единой системы условных обозначений, тема форума классификатор объектов градоустройства

А получение вектора у администрации, так это не всегда. Иногда администрация не владеет вектором, потому что некоторая недобросовестная контора так составила техзадание (типа под себя) и вектор никому не отдала. (Контора из того разряда, где в результате паранойи коммерческих тайн заливают USB эпоксидной смолой)
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."

Boris
Гуру
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: -344969098
Откуда: Париж

Re: ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение Boris » 05 ноя 2013, 20:27

Какие ... фантазии - "классификатор объектов ТП от Панорамы", "враги зажавшие вектор".
Во-первых, Панорама с ее классификатором так же близка к региональному проектированию как прапорщик зав.баней к художественному училищу. В принципе и там и там бывают обнаженные люди, но разнице с "мелких" таких нюансах.
Кроме линий в схемах планирования существует очевидное понятие разумности и очевидности схемы. Поэтому кроме загогулин к схемам необходимо применять и ум, равно как и творческое начало. Дураков и вредителей, которые создают схемы по принципу "что бы все попало", надо сперва заставлять съесть "что бы все влезло" из корыта, которым кормят лошадь. Что бы уразумели соразмерность и пропорциональность.
Во-вторых, как говорил классик - "сколько денег - столько песен". Муниципальные образования у нас живут обособленным бюджетом от творцов законов, и часто бюджетом крайне скудным. Те кому нужен вектор, и они понимают зачем, еще на этапе подготовки к конкурсу на создание схем тер.планирования, обзаводят своими муниципальными картами, кои потом и передают разработчику. Те кому и этот вектор, и эта планировочная документация до такого фонаря, лишь что бы отстали, те и конкурс устраивают за 3 копейки. И выигрывает его тот, кто все делает за 1 день и 1 копейку. Откуда тут вообще вектору взяться? Кроме того, закон установил открытость планировочной документации, вот только не сказал, кто ее исходные данные должен создавать и за какие деньги. Поэтому если планировщик приобретает или создает подоснову для этой работы, то с какого испуга он и ее должен отдать бесплатно? Тем более, что другой закон говорит об "картографическом произведении", и таким "произведением" без спроса делиться нельзя, и более того есть такие карты, которыми вообще делиться нельзя. Когда в одной гос.голове три разных мысли об одном объекте, то это уже классическая шизофрения.
От тех же денег зависит и полнота наполнения, не говоря о том, что для сельского поселения Гадюкино, и столицы какой-нибудь малой Родины, если создать одинаковое наполнение, то либо бюджет сельского поселения уйдет в минус лет на 10, либо схема "малой Родины" не будет видна из под условных значков.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение Донецков » 07 ноя 2013, 21:19

По мне так сильно "перегрузили" УЗ и "красивостями" все эти СТП и генпланы поселений, ощущение эпохи кульманов и акварелей, а должна быть на первом месте актуальность, соразмерность и точность представленных материалов... а также их доступность, и вытекающая из этого - обязательность применения в виде исходных данных, всеми заинтересованными сторонами (проектировщиками, землеустроителями и т.п.) - эти данные в векторной форме должны быть составной частью ИПД регионального и местного значения, от них все должны "танцевать, как от печки"...

Boris
Гуру
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: -344969098
Откуда: Париж

Re: ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение Boris » 08 ноя 2013, 23:06

Донецков писал(а):По мне так сильно "перегрузили" УЗ и "красивостями" все эти СТП и генпланы поселений...
Мне трудно вам возразить, поскольку с моей точки зрения, которую с высказываю уже больше 15 лет, все это так и есть. Но к сожалению, практика этих работ говорит о совершенно другом. Все опять в том же самом - "кто деньги платит, тот девушку и танцует". Заказчиком работ, а часто, но не всегда, плательщиком, работ по территориальному планированию является администрация (иногда совет депутатов) муниципального образования. Работа, которую она заказывает нужна с периодичность раз в 20-25 лет (если из-под палки) или раз в 5-7, если действительно нужна. Это объемный труд, многоплановый. Правила застройки на квартал могут быть нужны и чаще. Но содержать специалиста, который будет понимать планировочный процесс 95% муниципалитетов себе позволить не могут. Они должны нанять специалистов. На конкурсе. С целевой задачей - цена. Привычки проводить конкурс на разработку документации к конкурсу в стране нет. Иногда бывает работа, которая называется концепция. В любом случае документация территориального планирования - это не стул. Для стула можно измерить ж..пу и подобрать в размер. Но даже с ним бывают трения между заказчиком и исполнителем. В планировании результат есть продукт взаимного непротивления сторон - администрация хочет все продать или застроить, честный планировщик должен указать во что это обойдется сейчас и потом. Честные за 3 копейки - не бывают. Это уже большой такой минусище в профессиональном качестве работы.
Красивость развести гораздо проще, чем добиться согласованности желаний, возможностей и времени на работу. Но и это не основное, что вызывает вал всяких знаков, отмывок и т.п. ерунды. Даже отбросив желание мин.региона показать, что он в курсе, и всем руководит: значки создал - теперь все будут в одной "вертикали" - "кол насажены". Есть список обязательных чертежей. И они должны быть поняты заказчиком работы. Специалиста для "поняты" он содержать не в состоянии, значит это поняты будет принадлежать банде депутатов и одну из первых замов главы. Иногда главе. С ними всегда как с детьми - если не увидел чего-то ему близкого на карте - считай, что чертеж будет переделан. Кроме того, есть такая слабо нормированная процессуальная норма как "согласование планировочной документации" с вышестоящими органами вплоть до Российской Федерации. Что эти пишут в своих, как правило, отказах нормальный человек даже разобрать без толмача не в состоянии. Сплошное - "Угадай, а о чем я сейчас думаю? Угадал? А это совершенно не то, чего я хочу!".
Поэтому на обязательные чертежи выносят все - путь как долгоносы нажрутся и подавятся. Содержательные карты: лаконичные, один вопрос - один ответ, как правило находятся в обосновывающей части, которая к размещению не обязательна, юридической силы не несет, показываться кому попало не должна (ну хоть где-то в планировании должен быть островок авторского права).
От того и данные на ФГИС ТП такого вида.
Деньги = (песни / регламенты). По другому не бывает. Если единственный барьер для исполнителя - это деньги, то и песни будут соответствующие. Много шума, много блеска, мелодию есть шанс никто и не будет разбирать.
Но, если посмотреть выше, то там автор вообще призывал нас к классификатору Панорамки припасть. В том творении, что я видел, авторы считали, что без бродов, урезов воды, отметок высот, грузоподъемности мостов - вообще нет места картам ТП. Хорошо, хоть блиндажи ДОТы, решили не рисовать.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: ФГИС ТП - что за зверь?

Сообщение Донецков » 25 дек 2015, 08:03

Встретилась статья itpgrad.ru/node/2000, но так и не получилось открыть это на fgis.economy.gov.ru/fgis/, а также подгрузить это в QGIS (могли бы в статье поподробнее написать об этом) ...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость