Как связаться с теми , кто сопровождает геоданные дорог России

Вопросы по программному обеспечению NextGIS: Web, Mobile, QGIS, Manager и многочисленным модулям
Ответить
Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Как связаться с теми , кто сопровождает геоданные дорог России

Сообщение Tereha » 29 сен 2020, 10:14

Уважаемые Гуру!
Скачал в NextGis шейпы дорог по Республике Карелия.
Периодически мне попадают новые изменения в списке и расположении дорог, в связи с чем необходимо
корректировать шейпы. В связи с этим вопросы:
1. Каким образом происходит сопровождение этих шейпов?
2. Есть ли возможность связаться с сопровождающими шейпы чтобы наладить совместную работу?
3. Я хочу сделать редактор шейпов, чтобы вносить изменения могли сотрудники организации для которой
делаю программу. Но возможно уже есть простой механизм редактирования шейпов (кроме arcgis) в OSM или QGis?

Просто совет или направление где посмотреть?
Спасибо!

artterrm
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
Репутация: 7
Откуда: Хабаровский край

Re: Как связаться с теми , кто сопровождает геоданные дорог России

Сообщение artterrm » 29 сен 2020, 10:20

качни свежий снимок и подправь по нему шейпы в кугис

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Как связаться с теми , кто сопровождает геоданные дорог России

Сообщение freeExec » 29 сен 2020, 11:01

Поправить дороги в OSM и в шейпах чудо произойдёт само.

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Как связаться с теми , кто сопровождает геоданные дорог России

Сообщение Эдуард Казаков » 29 сен 2020, 12:59

1. Каким образом происходит сопровождение этих шейпов?
2. Есть ли возможность связаться с сопровождающими шейпы чтобы наладить совместную работу?
Те данные, которые вы получаете у NextGIS - это данные OSM с несколькими слоями пост-обработки, завернутая в ГИС-проекты со стилями. OSM - открытая краудсорсинговая база геоданных и производная карта всего мира, которую "официально" никто не сопровождает и ответственности не несёт.

Исходя из этого, "связь с сопровождающими" это непосредственное самостоятельное редактирование данных OSM. Можно отсюда начать https://learnosm.org/ru/beginner
Вполне возможно, что можно найти людей, которые за деньги это сделают за вас на нужный район.
3. Я хочу сделать редактор шейпов, чтобы вносить изменения могли сотрудники организации для которой
делаю программу. Но возможно уже есть простой механизм редактирования шейпов (кроме arcgis) в OSM или QGis?
После того, как вы скачали геоданные, они в вашем распоряжении. Вы можете в QGIS делать с ними всё, что хотите - дополнять, редактировать, удалять, перекрашивать. Это ваша локальная копия данных, а QGIS - полноценный мощный инструмент для обработки любых геоданных.
А если будете редактировать непосредственно в OSM, что значительное сложнее и ответственнее, то тогда данные будут обновляться в самой общедоступной БД OSM, и следующие "скачивающие" будут видеть ваши изменения.
Последний раз редактировалось Эдуард Казаков 29 сен 2020, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как связаться с теми , кто сопровождает геоданные дорог России

Сообщение antonv » 29 сен 2020, 13:03

Tereha, шейпы дорог, которые вы скачали на страничке NextGIS - это выгрузки из OpenStreetMap. Их рисует сообщество OSM, и эти данные не являются "официальными". Сопровождать в смысле регулярного мониторинга изменений и своевременного внесения их на карты - никто не сопровождает.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Как связаться с теми , кто сопровождает геоданные дорог России

Сообщение Tereha » 30 сен 2020, 10:48

Спасибо всем! Ясно.
Я вижу обновления дорог, которые происходят довольно оперативно. Думаю есть организация, это отслеживает .
Даже если это группа в сообществе. Расчет был на то , что относительно случайно удастся выйти на эту группу или организацию. В общем то это интересно, редактор есть и в qgis и возможно самому потребуется сделать облегченный вариант

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Как связаться с теми , кто сопровождает геоданные дорог России

Сообщение freeExec » 30 сен 2020, 13:11

Если исправлять у себя - то это несёт две проблемы:
1) Делать это каждый раз при новом внешнем обновлении.
2) Отказаться от внешнего обновления и жить со старьём, либо делать двойную работу и обновлять вообще всё самому.

Ответить

Вернуться в «NextGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость