Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Вопросы по программному обеспечению NextGIS: Web, Mobile, QGIS, Manager и многочисленным модулям
Ответить
Ptashka
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:19
Репутация: 1
Откуда: Лиссабон

Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Ptashka » 18 авг 2020, 11:55

Задача банальная : построить красивую карту пространственного распределения некоторого климатического индекса в заданной области, имея данные на регулярной сетке в географической системе координат. Данные записаны в файле *.csv в виде: lat, lon, index.
Если я правильно поняла, алгоритм моих действий должен быть такой:
- построить shapefile;
- соединить его с данными файла *.csv.
- проинтерполировать полученные данные;
- раскрасить и вывести карту.
Работаю с python и его библиотеками (numpy,pandas, matplotlib), CDO. С GIS раньше не работала, после долгих "блужданий" по форуму установила NEXT GIS. Может быть кто-то сбросит ссылку на пример решения аналогичной задачи ?

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение trir » 18 авг 2020, 12:30


Ptashka
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:19
Репутация: 1
Откуда: Лиссабон

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Ptashka » 19 авг 2020, 11:26

Не совсем поняла: ведь исходные данные (результат моделирования) заданы на регулярной сетке. Зачем строить grid, если интерполировать их не надо ?

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение trir » 19 авг 2020, 11:50

в данном случае grid - это формат который QGIS умеет
раскрасить и вывести карту

Ptashka
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:19
Репутация: 1
Откуда: Лиссабон

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Ptashka » 19 авг 2020, 22:05

Спасибо за объяснения. Начинает проясняться. В tutorial рассматривается пример интерполяции нерегулярных данных, уже представленных в shape файле. У меня же данные на регулярной сетке в формате *.csv. Значит ли это, что в моем случае изначально из *.csv файла нужно построить shape файл, а потом действовать по предложенной схеме ?

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение trir » 19 авг 2020, 22:10

shape файл не нужен

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1500
Откуда: Казань

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Игорь Белов » 20 авг 2020, 06:41

Ptashka писал(а):
19 авг 2020, 22:05
У меня же данные на регулярной сетке в формате *.csv. Значит ли это, что в моем случае изначально из *.csv файла нужно построить shape файл, а потом действовать по предложенной схеме ?
Для точек в узлах регулярной сетки используйте не интерполяцию, а растеризацию:
[Растр] → [Преобразование] → [Растеризация (вектор в растр)…]
Поскольку при этом используется утилита GDAL gdal_rasterize, лучше перевести CSV в полноценный векторный слой. Шейпфайл подойдёт. Хотя и CSV может стать полноценным слоем, если дополнить его файлом описания типов полей CSVT и файлом описания системы координат PRJ.
The purpose of computing is insight, not numbers

Ptashka
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:19
Репутация: 1
Откуда: Лиссабон

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Ptashka » 20 авг 2020, 15:24

Ребятушки, может быть кто-то сможет дать мне несколько уроков по построению карт на NEXT GIS (на моих данных) по Skyp'y (живу в Лиссабоне)? Читаю документацию и смотрю мастер-классы. Но очень много новой информации, в которой нужно разбираться. А аналогичной задачи , пример которой бы смогла повторить на своих данных, не нахожу. Времени на изучение NEXT GIS с нуля нет. До сих пор многие задачи, решаемые с помощью GIS, решала другими методами (CDO, python, etc).
Мой е-mail: camaran@mail.ru.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение trir » 20 авг 2020, 15:55


Ptashka
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:19
Репутация: 1
Откуда: Лиссабон

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Ptashka » 20 авг 2020, 20:52

Спасибо, за ссылку.
Средствами питона очень многое можно сделать ( и я уже делала) и новые возможности появляются очень быстро. Но пока получалось как-то так: "вытаскиваю", н-р, land-sea mask средствами питона, а потом иду к специалисту ГИС, проверить результат... На geopandas я уже засматривалась, т.к. работаю с библиотекой pandas. Eсть замечательный обучающий курс на https://automating-gis-processes.github ... asics.html.
И все же пришла к выводу, что ГИС пока дает больше возможностей, эти возможности систематизированы и уже десятилетиями проверены. К тому же карты, представленные в галерее geopandas , мне не совсем нравятся и подходят. Поэтому и решила научиться строить в ГИС обычные в моей работе карты с тем, чтоб со временем, возможно, освоить ГИС более глубоко.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение trir » 21 авг 2020, 05:59

Если знаешь python - то ГИС не нужен. Это вопрос больше про знание теории, а не программ.

Ptashka
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 21:19
Репутация: 1
Откуда: Лиссабон

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Ptashka » 21 авг 2020, 13:20

Увы, я не асс в питоне. Python, pandas, matplotlib - это всего лишь "примочка" к моей метеорологии. В самом деле, в соседнем отделе работает программист, который средствами питона для всего отдела организовывает вывод разнообразных карт и графич. информации. Мне же, думаю, удобнее выводить карты через ГИС. Графики и диаграммы вывожу средствами питона.

Veronika_Coconut
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 09:11
Репутация: 2
Откуда: Киев

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Veronika_Coconut » 15 янв 2021, 13:14

Ptashka писал(а):
20 авг 2020, 20:52
Спасибо, за ссылку.
Средствами питона очень многое можно сделать ( и я уже делала) и новые возможности появляются очень быстро. Но пока получалось как-то так: "вытаскиваю", н-р, land-sea mask средствами питона, а потом иду к специалисту ГИС, проверить результат... На geopandas я уже засматривалась, т.к. работаю с библиотекой pandas. Eсть замечательный обучающий курс на https://automating-gis-processes.github ... asics.html.
И все же пришла к выводу, что ГИС пока дает больше возможностей, эти возможности систематизированы и уже десятилетиями проверены. К тому же карты, представленные в галерее geopandas , мне не совсем нравятся и подходят. Поэтому и решила научиться строить в ГИС обычные в моей работе карты с тем, чтоб со временем, возможно, освоить ГИС более глубоко.
Спасибо за обучающий курс, разбираюсь! Пока не очень понятно, может вы знаете курс по питону? Спасибо!

Алексей Будчанов
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2021, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Алексей Будчанов » 17 май 2021, 11:13

Доброго дня всем, Простые вопросы, но голову свихнул:
1. как скопировать координаты курсора на карте и вывести координаты shape объектов на монитор по клику?
2. где поле ввода координат? как их задать что бы карта переметилась по заданным координатам?

Алексей Будчанов
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2021, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Мастера GIS, помогите пожалуйста чайнику.

Сообщение Алексей Будчанов » 17 май 2021, 11:16

Доброго дня всем, Простые вопросы, но голову свихнул:
1. как скопировать координаты курсора на карте и вывести координаты shape объектов на монитор по клику?
2. где поле ввода координат? как их задать что бы карта переметилась по заданным координатам?

Ответить

Вернуться в «NextGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя