nextgis.com переход к объекту из таблицы
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
nextgis.com переход к объекту из таблицы
продолжаем нашу программу
вот имеется карта, http://nadiopt.nextgis.com/resource/116/display
и захотелось пользователю узнать, где посылка удачи была такого-то числа
открываем таблицу атрибутов, выделяем нужную дату, говорим "перейти", попадаем на точку, но подложка ОСМ при этом самоуничтожается
броузер Опера и Firefox
вот имеется карта, http://nadiopt.nextgis.com/resource/116/display
и захотелось пользователю узнать, где посылка удачи была такого-то числа
открываем таблицу атрибутов, выделяем нужную дату, говорим "перейти", попадаем на точку, но подложка ОСМ при этом самоуничтожается
броузер Опера и Firefox
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
что значит "самоуничтожается"? я попробовал перейти к точке, все на месте (FF)
возможно дело в излишне "сильном" зуме?
возможно дело в излишне "сильном" зуме?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
Тайлы ОSM не готовы пререндриться для масштаба 50 мм...
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
все верно, приближаемся при очень огромном масштабе:(
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
тайлы показываются, я не пониманию о каком "самоуничтожении" идет речь
еще раз, если речь о том что зумит слишком сильно, то так и скажите, я согласен что это неплохо бы поправить
еще раз, если речь о том что зумит слишком сильно, то так и скажите, я согласен что это неплохо бы поправить
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
Не знаю, нужно ли это править, мне кажется вполне очевидное поведение.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
ну оно формально неправильное (тайлы должны отдавать при любом масштабе)
НО! алгоритм работает так, что сразу зуммит до предела (50 мм на линейке масштаба)
может там процесс рендринга не сервере и запускается -- но кто же узнает...
Если делаем "перейти" на первой записи из таблицы
Сначала отдаётся тайл
Потом (когда нчинаем отматывать зум наружу)
на 5m появляются
Т.е. имхо просто надо самому nextgisweb закрепить, что деательнее допустим 50 метров нечего зумить
НО! алгоритм работает так, что сразу зуммит до предела (50 мм на линейке масштаба)
может там процесс рендринга не сервере и запускается -- но кто же узнает...
Если делаем "перейти" на первой записи из таблицы
Сначала отдаётся тайл
Код: Выделить всё
https://a.tile.openstreetmap.org/19/316821/161312.png
Код: Выделить всё
http://nadiopt.nextgis.com/api/component/render/image?resource=107&extent=4179370.4752098247,7707222.226181489,4179410.597185121,7707255.182185384&size=1076,884
Код: Выделить всё
https://c.tile.openstreetmap.org/19/316821/161313.png
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
Расстояние между точками может быть меньше чем разрешение тайлов последнего зума OSM, поэтому введя подобное ограничение, мы можем в итоге оказаться в ситуации, когда Zoom To будет зумить на кучу близлежащих точек, а не на конкретную.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
Ну дело ваше...
Но по мне так лучше я докручу колёсо зума в "плюс", наблюдая, как тайлы не успеют рендриться, чем сразу получу ситуацию "ой, а куда всё делось".. или можно жи нечто типа алерта выдавать "внимание, щас всё исчезнет, но это нормально"
Собственно, имеем ситуацию краш-теста, когда автор темы (ну уж точно не новичок в вопросах картографии и всего такого) - слегка опешила от наблюдаемого результата...
Но по мне так лучше я докручу колёсо зума в "плюс", наблюдая, как тайлы не успеют рендриться, чем сразу получу ситуацию "ой, а куда всё делось".. или можно жи нечто типа алерта выдавать "внимание, щас всё исчезнет, но это нормально"
Собственно, имеем ситуацию краш-теста, когда автор темы (ну уж точно не новичок в вопросах картографии и всего такого) - слегка опешила от наблюдаемого результата...
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
я никак не пойму, тайлы ОТДАЮТСЯ при любом масштабе, да оверзум, в чем неправильность? ничего никуда не девается, что должны продемонстрировать ссылки? Они рабочие, тайлы отдаются.jerry-maori писал(а):оно формально неправильное (тайлы должны отдавать при любом масштабе)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
ну да... приношу извинения, выразился неправильно... имеется в виду, что отдаётся равномерно окрашенное поле... отчего создаётся ощущение, что "все пропало"...
или зарубить зум крупнее некого лимита или выдавать алерт... мне так кажется будет user-friendly
или зарубить зум крупнее некого лимита или выдавать алерт... мне так кажется будет user-friendly
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: NextGis глюк веб-карты при приближении к объекту
проблема с тем что приближается слишком сильно была еще во втором посте озвучена, потом понеслось, что-то "уничтожается", что-то "не готово", что-то "неправильное". Давайте учиться разговаривать на одном языке и не примешивать какие-то несуразные оценки, не помогает.
Лирика off.
1. Я считаю, что зумиться слишком сильно не должно. Это плохо и недружелюбно и повод потеряться.
2. Предлагаю обратить к опыту кугиса, где собственно в своё время мы же вроде так и сделали, чтобы Zoom to selected на самом деле работал как Pan to selected, сохраняя текущий масштаб. И превращался в собственно зум только если выделено несколько объектов.
Если нужно найти точку, то сначала зумишься где угодно, а потом таблица, выделить, перейти.
Лирика off.
1. Я считаю, что зумиться слишком сильно не должно. Это плохо и недружелюбно и повод потеряться.
2. Предлагаю обратить к опыту кугиса, где собственно в своё время мы же вроде так и сделали, чтобы Zoom to selected на самом деле работал как Pan to selected, сохраняя текущий масштаб. И превращался в собственно зум только если выделено несколько объектов.
Если нужно найти точку, то сначала зумишься где угодно, а потом таблица, выделить, перейти.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: nextgis.com глюк веб-карты при приближении к объекту
ну всё равно поведение системы должно быть прописано так, чтобы пользователь понял, что вообще произошло...
пусть хоть как работает - но хочется об этом быть проинформированным заранее, а не угадать постфактум...
Код: Выделить всё
Zoom to selected на самом деле работал как Pan to selected
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: nextgis.com глюк веб-карты при приближении к объекту
А я еще на Наталью вечно наезжаю, что она внятно выразиться не может. А тут, практически, профессионалы... Позор.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: nextgis.com глюк веб-карты при приближении к объекту
я искренне не понимаю что было непонятного до этого. Делал nextgis.com ровно то что просили, я например сразу "догадался" и информированы были все максимально, написано было Zoom to selected.
Сделайте полезное дело лучше, напишите как ведут себя разные ГИС при зуме к одной точке:
- Аркгис
- Мапинфо
- Какой-нибудь Арксгис Онлайн если там такое вообще есть, кхе-кхе
- что-нибудь еще
У меня кроме кугиса давно ничего не осталось.
Сделайте полезное дело лучше, напишите как ведут себя разные ГИС при зуме к одной точке:
- Аркгис
- Мапинфо
- Какой-нибудь Арксгис Онлайн если там такое вообще есть, кхе-кхе
- что-нибудь еще
У меня кроме кугиса давно ничего не осталось.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей