Делимся впечатлениями о конференции

Архив сообщений с конференции прошедшей в 2012
Ответить
Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение Evgenia » 20 ноя 2012, 15:12

Всем привет!

Думаю, что большинство участников конференции уже добралось до дома и надеюсь, что удачно. Возможно кому-то захочется высказаться по поводу прошедшей конференции: что понравилось, что не понравилось, о чем полезном удалось узнать и/или научиться, какие появились идеи на будущее и т.д.

Предлагаю высказывать все в этой теме форума. Но призываю вас отказаться от комментариев высказываний других авторов, чтобы не "замыливать" и не смешивать все в одну трудно читаемую кучу. Для этого можно завести отдельную тему в ветке конференции, как сделал Petruxin

У меня тоже есть кое-какие мысли о конференции, которыми хотелось бы поделиться со всеми. Надеюсь, чуть позже я это сделаю. А сейчас просто еще раз хочу поблагодарить всех участников, докладчиков и организаторов. У нас отличная команда ;)

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение Александр Мурый » 20 ноя 2012, 16:14

Я постараюсь коротко. Это было просто замечательно!

Что понравилось:
- общая организация (хотя и было заявлено, что, типа, конфа неформальная и всё такое, но регламент соблюдался, были грамотно распределены доклады и т.д.);
- возможность познакомиться и пообщаться в реале с гислабовцами (особенно с пространственно удалёнными) и другими "братьями по разуму";
- возможность выступить и поделиться своим скромным опытом (а заодно потренироваться на живых людях :twisted:).

Что не понравилось:
- слегка напрягали соседние сборища/свадьбы и т.п. (какие-то праздничные "завывания" за соседней стенкой, когда сидел на семинаре; на кофе-брейках всякие "Горько! Горько!" от свадьбы этажом ниже, иногда почти не слышно собеседника). Хотя, с другой стороны, это придало особый колорит :)

Осознание, что нас много и мы сила, даёт нехилый такой заряд: теперь ещё больше хочется натворить чего-то полезного, написать тонны статей (или хотя бы закончить старые), навелосипедить скриптов и расширений, напереводить гигабайты документации и т.д. В общем, всячески наносить пользу и причинять добро :twisted:
Редактор материалов, модератор форума

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение Slinger » 20 ноя 2012, 21:01

Была мысль накатать столько же, сколько и Petruxin, подробно и по полочкам. Но чувствую не осилю :oops:

Вкратце - понравилось всё. Особенно было приятно, что это хоть и была первая конференция по открытым ГИС системам, однако опыт ведения и организации в целом был виден. Все придерживались временных рамок, никто никуда не опаздывал, всем дали слово. Плюс отдельное время на общую дискуссию, на которую я к сожалению оба раза не попал по ряду причин.

Из единственного минуса я мог бы только отметить не очень удобное расположение экрана проектора (зал восьмой), в следствии чего он был виден только первым 4-м рядам. Остальным видно не было, если только не подпрыгивать :)

Так или иначе хочется сказать большое спасибо за эту конференцию всем: организаторам, докладчикам и спонсорам (фкусный чай, ага). Потому как подобные конференции дают огромную волну мотивации на работу, идеи, решения, выполнение задач. Когда видишь, что вообще можно решить и создать с помощью свободных ПО, то поневоле задумаешься: "А ну как и я так же смогу?". И углубляешься в науку ещё больше.

Надеюсь, что дальнейшие организации конференций станут доброй традицией и мы будет год от года (или чаще) продолжать развиваться.

chizhikova_n
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:13
Репутация: 3

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение chizhikova_n » 21 ноя 2012, 00:03

Конференция понравилась. Организаторы молодцы:
- информационная компания, фандрайзинг, сайт. Место - удобное расположение, не пришлось никуда далеко ходить (знала бы - поехала бы в домашних тапочках, а что - вокзал, метро, гостиница). Залы приятные и удобные, экзальтированные продавцы счастья по соседству не помешали, лишний раз улыбалась с них. Да, возможно наличие второго экрана и проектора в большом зале было бы в плюс, но и с одного экрана я всё разглядела. Сейчас, правда, я в ожидании презентаций выступивших участников - хочется неспеша разглядеть детали, что не успела.
По обилию слушателей на семинарах действительно ощущается, что основная проблема - это кадровый голод. Люди открыты для новых ГИ-систем, технологий. Не хватает преподавателей. А преподавателям не хватает времени, чтобы писать учебники и статьи и учить кого-то за пределами аудиторий. Хотя я думаю, что взрослая аудитория с хорошей книгой может и без преподавателя обойтись - пусть даже она будет на английском, это даже лучше, если она будет на английском. Так что может быть и нет проблем с доступностью информации для самообучения. Всё есть. Просто процесс этот долгий. И мне кажется (крещусь), что переход на свободное-открытое ПО будет лавинообразным. Как R поделил сферу научных исследований, и сейчас есть не только SAS или MatLab. Или как Postgres.
Очень порадовало увидеть в одном месте людей, которым что-то интересно еще сделать в этой стране, которым вообще что-то интересно, которые преживают за дело, которым занимаются. Порадовали участники, приехавшие из других городов и даже стран. Скорее даже восхитили. Почет им и уважение. Когда людям настолько что-то интересно, что они сорвались со своих мест. И что кто-то был неравнодушен и в организацию конференции вложился. На душе теплей.
Да, наверное нужны летние школы, но организовать их сложно. Сложно набрать материал.
Вообще было бы интересно попробовать в следующих конференциях-школах пойти не только от ПО, но и от решаемых задач.
Интересны были доклады по инфраструктуре открытых данных. Таких знаний тоже не хватает.
Порадовало, что питерцы по горячим следам задумались о своей конференции. Удачи с инициативой!

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение Филиппов Владислав » 21 ноя 2012, 05:14

Я прошу прощения за отсутствие на дискуссии "ГИС в образовании", но уж больно затянули предыдущие докладчики, а у меня самолёт и в Москве я первый раз. Хотя мне было о чём поспорить. Формат живого общения это не по клавишам стучать.
Я доволен всем, особенно персональными знакомствами с участниками комьюнити.
Да, после конференции мой код заработал! Такие дела :)

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение darsvid » 21 ноя 2012, 19:12

Впечатления от конференции самые положительные - общение, доклады как глоток свежего воздуха в ожидании зимы :) Честь и хвала организаторам за то, что взяли на себя такие серьезные обязательства и так успешно с ними справились. Для себя сделала несколько выводов:
1) Состояние дел в сфере использования/разработки Открытых ГИС будет улучшаться
2) Все более востребованными будут образовательные проекты (семинары, летние школы, учебные пособия) на базе Открытых ГИС
3) Срочно надо учить питон :)
4) Хорошая подготовка - 90% успеха
Мне импонирует идея с летними школами - это удобный формат обучения, который будет набирать обороты в странах СНГ, а в Европе и США уже достаточно популярен - яркий пример тому GEOSTAT, то что на вопрос "Кто заплатит за курсы по QGIS" не подняли рук - не показатель (просто там как раз был те, кто кугисом и так хорошо владеет и самообучаем)

DruzhA
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:57
Репутация: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение DruzhA » 22 ноя 2012, 10:50

Спасибо организаторам и всем участникам за конференцию, присоединяюсь - только положительные впечатления, всё прошло на высшем уровне!

Особо порадовало то, что как оказалось существует целое сообщество по настоящему заинтересованных единомышленников, которые мыслят и действуют во благо. Полагаю, в том числе благодаря этому смогла состояться сама конференция, со столь благостной и продуктивной атмосферой (всё-таки у нас в стране ещё не только на "0,5" могут скидываться;))! Кто-то подметил, что почти 100% участников - некурящие... Тоже показатель!

Выводы/предложения:
1. Сегодня разработчиков в открытых ГИС едва ли не больше, чем потенциальных заказчиков...
Поэтому, считаю, что помимо ГИС-образования сейчас важно сосредоточиться также и на реализации готовых продуктов/проектов для потребителя (думаю, конференция должна спровоцировать этот процесс), что позволит повысить узнаваемость и доверие к открытым ГИС на рынке.
2. По программе есть предложение: увеличить время на свободные дискуссии по заранее оговоренным темам.
3. Поддерживаю идею провести следующую конференцию в Питере.

Всех Благ!

Igg
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 22:17
Репутация: 16
Откуда: Mсква

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение Igg » 23 ноя 2012, 17:32

Записал свои впечатления о конф-ии, скорее для тех кто не был Оригинал на фейсбуке

Отличная получилась конференция !
Еще раз спасибо оганизаторам (NEXTGIS , OSM и Максу Дубинину лично:)
Основной вывод - Нас много и мы в тельняшках:) (зачеркнуто)
Необходимо больше описаний конкретных проектов выполненых на открытом ПО, особенно, если результатом являются какие то открытые данные или продукты.
UPD:На самом деле уже фактически появился:) На сайте конференции начали собирать презентации докладчиков и материалы семинаров .
Из того что особенно запомнилось (конечно я, по хорошему, видел примерно чуть меньше половины докладов и семинаров):

Евгения Селезнева, Cистема контроля территории на баз отрытых ГИС для степных ООПТ
- Большой проект по созданию ГИС инегрированный с мобильными приложениями для сбора данных на основе open source. В перспективе это может быть использовано не только для ООПТ, но и для других областей (лесное хозяство, общественный экологический мониторинг и т.д.). В общем, коллеги по природоохранному движению - присоединяйтесь!

Денис Уколов, openweathermap.org
- аналог ОСМ для сбора, обработки и визуализации метеоданных, наиболее интересна (для меня лично) возможность доступа к метеоданным (для самого проекта основное - составление прогнозов погоды), а также возможность подключения своих метеостанций к общей системе сбора данных.

Очень мощный блок по GRASS -
Дмитрий Колесов, КНИТУ-КАИ Средства обработки данных ДЗЗ в GRASS GIS
Александр Мурый, Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева (ИГЭ РАН). Использование ГИС GRASS для работы с цифровыми моделями рельефа
- хорошие обзоры функциональности GRASS, модули, функции, но на мой взгляд опять же не хватает примеров комплексных решений основанных на данном ПО.

Александр Паршин, Институт геохимии СО РАНОткрытые ГИС как основной метод в системе гидрохимического мониторинга озера Байкал
- интересный доклад о системе мониторинга на основе открытого ПО, но как обычно сложности с доступом к результатам (т.е. данные закрыты). В будущем планируется выкладывать в интернет только визуализированные результаты (картинки).

Петр Потапов, University of MarylandИспользование архивов данных Landsat и MODIS для оценки изменения площади лесов в национальном и глобальном масштабе
- этот доклад скорее интереснее всего тем, кто связан с лесной тематикой, создание больших разновременных мозаик LANDSAT и MODIS для оценки изменения состояния лесного покрова, с очень грамотым (и непростым:) применением различных статистических алгоритмов для контроля качества классификации, нормализации исходных данных и т.д.

Семинары:
Нелли Чижикова, Казанский федеральный университет Введение в разведочный анализ пространственного размещения точек с помощью пакета R: spatstat - ожидал немного другого, но в целом было интересно.

vvoovv
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:15
Репутация: 4

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение vvoovv » 24 ноя 2012, 19:47

Организация конференции: отлично!
Единственное замечание - обед надо делать на месте. Во второй день конференции докладчик и ведущий на потоке OSM опоздали к началу секции на полчаса из-за обеда.
Дешевый вариант обеда - большая кастрюля с первым, большая кастрюля со вторым. Еду в тарелку накладывают сотрудники кейтеринговой фирмы. Очередь за едой проходит довольно быстро. Так было на FOSSGIS.
Упомяну и дорогой вариант обеда. Множество кастрюлек с разной горячей едой. Каждый подходит к нужной кастрюльке и накладывает себе сам. Так было на SOTM-EU, обед был спонсирован Microsoft.

Есть замечание по содержанию докладов. Не все доклады были по теме конференции. Программному комитету следует более тщательно отбирать доклады, при необходимости просить кандидата в докладчики внести изменения в содержание доклада. Готов участвовать в работе программного комитета.

Uriel2
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 14:05
Репутация: 2
Откуда: г. Тверь
Контактная информация:

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение Uriel2 » 27 ноя 2012, 16:08

Понравилось все, темп конференции: быстро и четко (главная фича конференции - вопросы кулуарно! :D ). Соблюдение регламента и листочки с угрожающими надписями "3 минуты/1 минута" тоже. Для себя лично открыл R (раньше сталкиваться не приходилось), немало был удивлен Евгенией Селезневой и Со, ибо что-то подобное (в гораздо более простом варианте, конечно) придумал для своих полевых исследований, пользуясь веткой огромный ей респект и уважуха! :D Очень жду возможности потестить сие чудо человеческой мысли. На память приходит еще доклад Петра Потапова по оценке изменения лесопокрытой площади с использованием ДДЗ. Тут слов просто не нахожу, уровень очень высокий. Особенное спасибо организаторам за неформальность конференции, ИМХО так продуктивность гораздо выше.
P.S.: за сумбур простите. :)

DruzhA
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:57
Репутация: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение DruzhA » 29 ноя 2012, 15:59

Обалдеть! Посмотрел выложенные фото с конференции... Такое впечатление - что половина конфы мимо меня прошла...:lol: (Что логично учитывая, что присутствать в 3-х местах одновременно - почти невозможно!)

Ответить

Вернуться в «Открытые ГИС'2012»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей